Что мне делать, если органы опеки отказали в рассмотрении дела?

• г. Калининград

В органах опеки отказали в рассмотрении заявления школьника 14 лет по уходу за прабабушкой - инвалида 1-й группы. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Лица до 16 лет могут оформить компенсационную выплату если орган опеки даст такое разрешение. Но в данном случае этот орган такого разрешения не дал.

Спросить
Пожаловаться

В органах опеки отказали в рассмотрении заявления школьника 14 лет по уходу за прабабушкой - инвалида 1-й группы. Правы ли они?

Могут ли школьники 14 лет получать доплату по уходу за инвалидами (1200 руб) ?

Имеют ли они право отказать и в каком случае? Дайте ссылку на закон и комментарии.

Сыну исполнилось 18 лет, после категории ребенок-инвалид дали инвалид 2 группы бессрочно. Дали на комиссии справку, о том, что он нуждается в постороннем уходе. В пенсионном мне отказали в оформлении по уходу. Сказали положено по уходу только 1 группе и после 80 лет, а вам в 18 и со 2 группой не положено. Правы ли они, подскажите, пожалуйста.

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Продаю свою квартиру через опеку, люди у которых покупаю большую квартиру не могут лично присутствовать в опеке при подаче заявления. Могут ли они написать заявление у нотариуса, передать их мне и не присутствовать в органах опеки?

Мне 25 лет, у меня дома живёт бабушка 80 лет, инвалид 2 группы, после инсульта парализованная и полностью лежачая. В военкомате сказали что нужно оформить опеку, они подождут. Скажите какой порядок действий оформления опекунства? В органах опеки мне сказали, что я самостоятельно должен написать заявление в суд о признании бабушки недееспособоной.

Мать не занимается воспитанием ребёнка. Органы опеки подавали заявление в суд, но суд отказал в лишении родительских прав. Что нам делать? Ребёнок проживает со своей прабабушкой, которой 71 год и ей тяжело воспитывать правнучку. Мы как родственники хотим взять опеку над девочкой, ей 6,5 лет. Есть отказное заявление от матери.

Я являюсь опекуном недееспособного инвалида с детства /1 группа/.

Опека оформлена когда ребенку-инвалиду было 16 лет и до сих пор. Ходила в пенсионный фонд за досрочной пенсией, то есть за назначением. Мне отказали, мол вы ее не воспитывали до 8 лет. Они правы, а как же статья 32 ГК и статья 145 об опеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

По завершении проверки, поступлении всех документов, запрошенных территориальным органом ПФР в государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, истечении 3 месяцев со дня приостановления срока рассмотрения заявления течение срока рассмотрения заявления восстанавливается.

Заявление подано 1 ноября на перерасчет. У меня вопрос... "течение срока рассмотрения заявления восстанавливается" что это означает?

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение