Проблемы с графиком работы - мне назначили неправомерно дополнительные рабочие дни и выставили штрафы - что делать?

• г. Новосибирск

Работаю в ресторане на доставке поваром. График сменный 3/3 с 10:00 до 00:00. я написал заявление на увольнение, мне сказали отработать 2 недели, до 3 января. Последняя рабочая смена 30,31,1. 2 и 3 января выходные дни. шеф-повар в 20 числах декабря поставил мне в график 2 и 3 января по 14 часов. Я сразу ему сказал что я не согласен и не выйду в дополнительные дни. то есть в графике поставил 5 дней подряд по 14 часов. В итоге он поставил штрафы за невыход в эти 3 дня 6 тысяч рублей. Кто не прав в этой ситуации и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Кирил штраф не правомерный, обратитес к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по сменному графику, у меня ребёнок-инвалид, написала заявление на предоставление дополнительных оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом, заявление мне подписали, дополнительные выходные проставили в графике, но поставили дополнительные рабочие дни в выходные которые у меня по графику, проще говоря заставляют отработать эти дни, правомерно ли это?

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, помогите пожалуйста разобраться.

С 11 июня я нахожусь на больничном, сегодня директор сказала, что я должна отработать 4 дня, то есть 11,12 праздничные дни и 16-17 выходные дни, график сменный, работаю продавцом консультантом, в эти 4 дня моя рабочая смена, и ещё такой вопрос, при увольнении обязанная ли я отрабатывать две недели? Есть маленький ребенок в возрасте 1,9

Я трудоустроена в организации на 0,5 ставки. Работала 2 дня в неделю (8-ми часовой рабочий день). 20 февраля написала заявление на увольнение. Работодатель сказал отработать мне 2 недели. В графике поставили 6/1, т.е. 6 дней подряд работаю по 8 часов каждый день, 1 день отдыхвю, и опять 6 дней работаю. Это получается по 48 часов в неделю.

Законно ли это? Как мне поступить в данной ситуации?

Отпуск попал на праздничные дни, сменный график работы 2 через 2. Допустим отпуск по графику заканчивается 6 числа. 7 и 8 – выходные по графику, по графику на работу 9-ого числа. При этом в дни отпуска было 2 праздничных дня. Значит ли это, то что я все равно выхожу на смену 9-ого числа, т.к. отпуск продлился на 2 моих выходных дня? спасибо.

Мы работаем в сменном режиме 12 часов смена, по графику одна рабочая смена в день (9.00-21.00) затем - выходной - смена в ночь (21.00-9.00) и т.д. Но этот график очень неудобен т.к. практически нет двух выходных дней. Наш коллектив хочет предложить свой вариант рабочего графика - две дневные смены (9.00-21.00) с меж сменным перерывом 12 часов затем две ночные смены (21.00-9.00) с перерывом 12 часов и три выходных дня и т. д. Как мы должны действовать и не является ли меж сменный перерыв в 12 часов нарушением законодательства. Сергей.

Моя дочь работает по сменному графику на котельной, аппаратчиком. Странно им составляют графики, то два дня подряд в день и это по 12 часов смена, следом в ночь, потом отсыпной, выходной. Могут поставить три дня в день подряд, потом неделю выходных. А сейчас она приехала из отпуска, а ей поставили две недели выходных, потом четыре смены и опять неделю выходных. Законно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Я несколько лет работаю в организации по графику работы 2\2. Полмесяца назад в нашем офисе поменялись условия, воскресение-теперь стал выходным днем в офисе, т.е в этот день ни одна из смен не работает, т.к офис закрыт, и, согласно соглашению об изменении рабочего времени следует следующее: Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Выходные дни-еженедельно в соответствии с графиком. Учет рабочего времени суммированный. Учетный период 1 год. Четырехдневная (40-часовая) рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Продолжительность рабочего дня (смены) 10 часов. Выходные как правило предоставляются подряд, согласно графику работ.

Т.к в офисе работает 2 смены, то с учетом вылетающего дня-воскресения, получается что 40 часов в неделю, т.е 4 рабочих дня у каждой смены в любом случае не получается, т.к рабочих дней в неделю всего 6-это на две смены. Т.е получается что одна смены в неделю работает 4 дня-другая 2 дня. И там каждую неделю меняются.

Непосредственны руководитель заставляет выходить в другие офисы-отрабатывать эти 2 дня которые не хватает одной из смен.

Насколько это законно? Т.к в этом соглашении об изменении рабочего времени не сказано о том, что при нехватке часов необходимо выходить дополнительно в другие офисы.

Я работаю на складе, у нас есть утвержденный график работы (график смен) который мы в конце каждого месяца утверждаем и подписываем. С недавнего времени нам начали назначать дополнительные смены в наши выходные дни, объясняя тем что народу не хватает и надо выйти.

Вопрос: могут ли мне выписать штраф за невыход в дополнительную смену, которой нет в моем изначально утвержденном графике смен?

Обязан ли я выходить в дополнительные смены, если изначально я на них не соглашался?

Работаю у частного предпринимателя по трудовому договору у меня 5-ти дневная рабочая неделя начальник сказал что работы мало и изменил график работы в устной форме без приказа на скользящий график. Я был на больничном и мои смены по новому плавающему графику выпали на выходные субота и вс в которые я не вышел т.к это выходные дни а мне в бугалтерии сказали написать административные дни. получается я написал административные дни на выходные дни субботу и воскресенье. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение