Каков порядок получения гражданства РФ, если в данный момент, | Белгород

Вопрос №1509

Каков порядок получения гражданства РФ, если в данный момент, являясь гражданином Белоруссии, я имею возможность постоянно прописаться в С-Петербурге у своей тёти, которая дала свое согласие в письменной форме и готова прописать меня в любой момент.

Что мне сейчас предпринять? Куда должен быть направлен мой первый шаг?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
28.09.2001, 08:20

В посольстве или консульстве РФ в Белоруссии Вам нужно оформить вид на жительство и в ОВИРе по месту теперешнего жительства получить загранпаспорт, тогда Вы сможете зарегистрироваться у тёти по месту пребывания не на 3 мес. как гость, а на срок действия загранпаспорта и вида на жительства (до пяти лет). При отсутствии у Вас родственников по прямой восходящей линии-граждан РФ или супруги-гражданки РФ, если Вы не относитесь к лицам, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином Российской Федерации, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста или к детям бывших граждан Российской Федерации, родившиеся после прекращения у родителей гражданства Российской Федерации, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста, то право на обращение к Президенту РФ с ходатайством о приёме гражданства РФ возникнет у Вас через 3 года непрерывного проживания на территории РФ или пяти лет в общей сложности, т.к обычным условием приема в гражданство Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации для учебы или лечения не более, чем на три месяца. Основание: Закон РФ "О гражданстве РФ", Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (в ред. Указов Президента РФ от 27.12.1993 № 2299, от 17.05.2000 № 865).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
15.07.2002, 15:17

Виды на жительство уполномочены выдавать только ОПВС по месту жительства (бывш. ОВИР), но никак не Посольства и не Консульства.

При получении вида на жительства с разрешением постоянного проживания, иностранный гражданин получает регистрацию по месту жительства (постоянную), а не по месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16354553

Что грозит собственнику, если он пропишет у себя гражданина Белоруссии для получения гражданства РФ, но указанный гражданин будет проживать по ВНЖ на территории Белоруссии.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
26.09.2019, 10:18

Может быть статья

Цитата:
фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Цитата:
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17664418

Правильно я понимаю. Я, гражданка РБ, имею диплом о высшем образовании (от 2015 года), полученное в СПб. Могу подать на гражданство РФ, без отказа от гражданства РБ? Какой пакет документов необходим для подачи?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 587ответов: 4 329
07.08.2020, 15:50

Да, это возможно, но оно будет считаться скорее не двойным, а вторым, так как в соответствии со ст. 11 закона РБ №136-3 гражданин РБ всегда считается подданным только Республики Беларусь.

Для того чтобы человек одновременно считался гражданином России и Беларуси, между двумя государствами заключается договор. На текущий момент такого соглашения нет, и любой человек, который получил как российское, так и белорусское подданство, признается гражданином только одной из стран, в зависимости от того, на территории какого государства находится. В границах России он россиянин, в пределах Беларуси — белорус.

Для того чтобы все сделать по правилам, необходимо разобраться, как получить двойное гражданство Россия-Беларусь на основании действующих законов. Для этого необходимо опираться на ст. 13–14 закона №62-ФЗ. Есть два варианта оформления: в общем и упрощенном порядке. В первом случае обязательным требованием является проживание на территории России на протяжении пяти лет непрерывно (выезжать разрешено не более чем на три месяца в год). Во втором случае ждать так долго не придется, но при выполнении хотя бы одного из следующих условий: один из родителей заявителя является гражданином РФ; иностранец ранее был подданным СССР или проживал на его территории и по какой-то причине остался апатридом; заявитель состоит в браке с россиянином не менее трех лет и так далее. В ст. 14 закона №62-ФЗ описаны все возможные ситуации, при которых возможна упрощенная процедура. Она не отличается особой сложностью, но занимает определенное время: Собрать все необходимые документы (самый трудоемкий этап). Подать заявление в территориальное отделение по вопросам миграции. Дождаться подтверждения. Получить уведомление о принятом решении. Принести присягу. Получить паспорт.

Для того чтобы оформить двойное гражданство в России с Белоруссией в 2020 году (при условии, что заявитель уже белорусский подданный, а оформляется в России), необходимы следующие бумаги: паспорт иностранного гражданина (ИХ); медицинский сертификат, подтверждает отсутствие у заявителя серьезных заболеваний; квитанция об оплате госпошлины; доказательство проживания на территории страны на протяжении требуемого периода (актуально для лиц, оформляющихся на общих условиях); сертификат носителя русского языка (этот документ требуется не всегда); заявление.

При оформлении придется оплатить государственную пошлину — 3500 рублей (пп. 25, п.1, ст. 333.28 НК РФ). Срок рассмотрения зависит от того, на каком основании подавалось заявление (ст. 35 закона №62-ФЗ): в упрощенном порядке — до шести месяцев; в обычном порядке — до одного года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
07.08.2020, 16:10

Алиса

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке без отказа от гражданства РБ соответствии с п. "л" ч. 2 ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Цитата:
л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

(п. "л" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

Необходимые документы

указаны в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.07.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Прием в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке:

Заявление в 2 х экз., документ личности, ВНЖ, документ об образовании, трудовую книжку (договор), 3 фотографии, оплату госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
07.08.2020, 16:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алиса!

24.04.2020 Президент подписал Федеральный закон N 134-ФЗ об упрощении процедуры приема в гражданство РФ, согласно которому некоторые иностранные граждане смогут получать гражданство России в упрощенном порядке.

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

Граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

Также в соответствии с новым законом об упрощенном получении гражданства от 24.04.2020 года сокращены необходимые сроки работы в РФ с 3 лет до 1 года для выпускников – иностранных граждан, получивших профессиональное образование в образовательных или научных учреждениях России.

Примерный перечень документов (каждый случай индивидуален, поэтому точный список вы можете получить у специалистов мир. Службы:

- Заявление установленной формы, заполненное в 2-х экземплярах на русском языке от руки или с использованием технических средств (компьютеров или пишущих машинок).

- Документы, удостоверяющие личность заявителя, его гражданство, либо отсутствие гражданства (для лиц без гражданства).

- Документы, подтверждающие место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства.

Если сведения о гражданстве и месте жительства заявителя содержатся в документе, удостоверяющем его личность, то предъявления отдельных документов, удостоверяющих гражданство и подтверждающих место жительства, не требуется.

- Документ, свидетельствующий об изменении фамилии, имени или отчества, если такое изменение имело место.

- Квитанция оплаты государственной пошлины за прием в гражданство РФ в размере 3500 рублей.

В случае проживания заявителя за пределами РФ и подачи документов на гражданство РФ в загранучреждение за пределами России оплачивается консульский сбор.

От оплаты государственной пошлины освобождены заявители, имевшие ранее гражданство СССР, проживавшие ранее и продолжающие проживать на момент обращения в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и в результате чего остались лицами без гражданства.

Приведенный выше перечень документов представляется заявителем независимо от оснований приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 672ответов: 7 699
07.08.2020, 19:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алиса!

Давайте определимся в терминах. Имеется два вида множественного гражданства: двойное и второе. Двойное гражданство может быть у стран, с которыми заключено специальное соглашение. Такой договор у России только с Таджикистаном.

Россиянин с двойным гражданством сохраняет полные права и обязанности в обеих странах, но платит налоги и проходит военную службу в стране постоянного проживания.

В остальных случаях гражданство будет второе.

В соответствии со ст.14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации

Цитата:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Алгоритм приема в гражданство разъяснен МВД РФ

Гражданин, претендующий на получение гражданства Российской Федерации подает заявление

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении

- нотариально заверенная копия, с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя - иностранного гражданина

- свидетельство о заключении брака (нотариально заверенную копию), при необходимости – с переводом

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при необходимости с переводом

- паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

- 4 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14067210

У меня такой вопрос. На каких основаниях могут отказать в получении гражданства РФ, гражданину Беларуси.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 793ответов: 18 315
04.04.2018, 09:00

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16751921

При подаче на гражданство РФ гражданину другой страны, нужно ли быть прописаны по одному адресу мужу и жене.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
08.01.2020, 01:03

Оксана

При подачи документов на получение гражданства РФ да муж и жена должны быть зарегистрированы по одному адресу

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 669ответов: 4 043
08.01.2020, 08:46

При подаче на гражданство не обязательно быть зарегистрированными по одному адресу, но подавать на гражданство иностранный гражданин будет по месту своей регистрации, и там же он должен проживать, так как будет осуществляться проверка по адресу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18192812

Хочу прописать родственника из Белоруссии у себя в квартире, подскажите какие документы для этого необходимы?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 4 672ответов: 7 699
03.02.2021, 09:36

Между Россией и Белоруссией существует “Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства” от 24.01.2006 года.

На основании его для регистрации Вы можете подать заявление в отдел УФМС по Вашему району. При себе иметь паспорт.

Это может сделать и паспортистка Вашего ТСЖ или управляющей компании МКД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
03.02.2021, 10:22
Это лучший ответ

Наталья Андреевна!

Вы к сожалению не указываете в своем вопросе, квартира в собственности или муниципальная?

1. Если квартира муниципальная, то зарегистрировать родственника вы можете только с согласия администрации.

Для этого, вам необходимо обратиться в администрацию и включить родственника в договор соц. найма.

2. Если квартира в собственности, то вам достаточно подать заявку через Гос. услуги, через МФЦ, либо обратиться в УФМС.

Потребуются документы:

- паспорта (Ваш и родственника);

- документ на право собственности (свидетельство или выписка);

- если есть еще долевые собственник, то необходимо их согласие.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Цитата:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
03.02.2021, 10:30

Наталья Андреевна

Вам понадобится:

а) копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;

б) копию миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);

в) правоустанавливающие на жилье и паспорт собственника

Документы представляемые для регистрации иностранного гражданина отражены в п. 28 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.12.2020) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета согласно

Приказа МВД России от 30.07.2019 N 514 (ред. от 24.03.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510617

Как ввести в систему регистрации браков в Литве, брак гражданки Литвы и гражданина РФ, заключенный в России в 1981 году

.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ригаотзывов: 214ответов: 306
08.06.2021, 08:14

Для регистрации в Литве брака, зарегистрированного в иностранном государстве, в ЗАГС по месту жительства (в Литве), в посольство Литовской Республики или в консульство (заграницей) нужно подать следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность;

2. свидетельство о заключении брака, выданное учреждением иностранного государства;

3. если один из супругов является иностранным гражданином, который разведён / овдовел, дополнительно должен быть предоставлен документ, выданный компетентным учреждением его / её государства, подтверждающий его / её развод или смерть бывшего супруга.

Документы, выданные в России (за исключением паспорта), должны быть заверены штампом «Апостиль» и переведены на литовский язык.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 364
08.06.2021, 03:38

Абстрактный вопрос - изучаете статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ и ищете подходящий к Вашему случаю вариант. Не найдете - тогда никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 159ответов: 280
08.06.2021, 04:16

Выйти замуж за гражданина РФ и через 3 года получить гражданство,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 651ответов: 58 469
08.06.2021, 05:03

Надо смотреть есть ли основания получения гражданства согласно ст.14 ФЗ "О гражданстве", если ли родственники в России? Когда она приехала в РФ? Где родители и какое у них гражданство? И т.п.

Возможно участие в программе переселения соотечественников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 669ответов: 4 043
08.06.2021, 07:14

Больше информации нужно для консультации. Основания для упрощенного порядка получения гражданства содержатся в статье 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" и 4 х стороннем соглашении. Порядок и перечень документов различен для разных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение