Возможно ли доказать недействительность устной сделки в трудовом договоре между ИП и физическим лицом?

• г. Ростов-на-Дону

В трудовом договоре была установлена заработная плата между ИП и физ. лицом в размере 5000 рублей, но при устной договоренности, размер оплаты труда (неофициально) составлял до 15000 руб каждый месяц. При увольнении работник не получил неофициальный расчет за 3 месяца и подал иск в суд о возмещении неофициальной части з/п. Возможно ли доказать ссылаясь на ст. 159 ГКРФ о недействительности устной сделки между ИП и физ лицом? Или как доказать что работодатель прав?

Ответы на вопрос (1):

В суде важны факты.

Вопрос каким образом выплачивались эти 15000 руб. и платились ли именно с этой суммы НДФЛ и социальные взносы. Если неофициальная часть платилась неофициально и налоги и взносы уплачивались ИП лишь с 5 000 руб., то доказать обратное бывшему работнику будет сложно.