Как поступить, если арендодатель требует предупреждение за 60 дней при выезде из торгового помещения?

• г. Киров

Прошу Вас помочь! Моя девушка взяла в аренду торговое помещение под офис. По истечении двух месяцев без результатной работы и сменой города проживания, решила освободить помещение, и тут выяснилось что в договоре написано предупредить арендодателя за 60 календарных дней о намерении выехать. И сейчас она должна либо сидеть два месяца, или оплатить за два месяца вперед и тогда акт приема-передачи администрация подпишет. Договор подписан юр. лицом (ИП) ТЦ, с физ. лицом. Ответьте пожалуйста, правомерно ли устанавливать такие длительные сроки, для того что бы предупреждать администрацию? И что все-таки можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Александр, данные сроки правомерны, в данной ситуации попробуйте договориться с арендодателем.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь! Моя девушка взяла в аренду торговое помещение под офис. По истечении двух месяцев без результатной работы и сменой города проживания, решила освободить помещение, и тут выяснилось что в договоре написано предупредить арендодателя за 60 календарных дней о намерении выехать. И сейчас она должна либо сидеть два месяца, или оплатить за два месяца вперед и тогда акт приема-передачи администрация подпишет. Договор подписан юр. лицом (ИП) ТЦ, с физ. лицом. Ответьте пожалуйста может ли она не платить за помещение если она его освободила, и больше им не пользуется? Акт приема-передачи, составлен, подписан свидетелем, и отправлен по почте администрации ТЦ.

Мы хотим расторгнуть договор аренды до окончания срока действия договора. Сообщили об этом арендодателю, он ответил, что мы по договору обязаны предупредить его за три месяца и должны оплачивать помещение еще 3 месяца. В договоре пункта о досрочном расторжении нет. Есть только пункт такой: Арендатор обязуется не позднее, чем за 60 дней до истечения срока действия настоящего договора письменно сообщить арендодателю о своем намерении, либо освободить помещение, либо заключить договор на новый срок. Отсутствие такого сообщения расценивается, как намерение продлить срок действия договора. Имеем ли мы право съехать из помещения, не оплачивая 3 месяца?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Был заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Условия пролонгации: Арендатор должен уведомить Арендодателя о ненамерении продлевать срок договора за 3 месяца. Отработали 11 месяцев уведомили Арендодателя за 5 дней до окончания срока договора, помещение освободили в день окончания договора. Арендодатель требует оплатить еще 3 месяца аренды, т.к. договор не был расторгнут, хотя и был заключен на 11 месяцев. Акт приема-передачи Арендодатель подписывать отказывается (мы составили акт в присутствии свидетелей). Законны ли его требования?

Очень прошу Вас помочь 5 месяцев назад получил трудовой патент и заключил на осуществление хозяйственных работ с физическим лицом.

Решил показать договор в ФМС по городу Липецк и спросить устраивает ли их такой договор они ответили да но ДОГОВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВЕРЕН В АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, КОГДА Я ПРИШЕЛ В АДМИСТРАЦИЮ ЕГО ЗАВЕРЯТЬ, МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ТАКИЕ ДОГОВОРА ВООБЩЕ ТО НЕ ЗАВЕРЯЮТСЯ!

ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ДОЛЖНА ЗАВЕРЯТЬ ЭТИ ДОГОВОРА И ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ТРЕБОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ЧИНОВНИКОВ?

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды на торговое помещение, но акт приема передачи помещения мы не подписали. В договоре четко прописано, что помещение передается по акту приема передачи. Будет ли данный договор аренды считаться заключенным или нет? Или неподписания акта является неисполнение сторонами обязательства по договору?

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо сдает в аренду нежилое помещение ИП по договору аренды на 11 месяцев, подписан также акт приема-передачи. Если ИП не платит вовремя арендную плату и надумает сбежать раньше, чем окончится срок договора, есть ли какой-то ежемесячный акт приема-передачи, который бы мог доказать в суде в случае необходимости, что ИП пользовался помещением, а аренду не платил?

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение