Где пропала сберкнижка моей мамы на строительство дома и как ее найти?
50₽ VIP

• г. Калуга

Моя мама копила нам на строительство дома. Незадолго до смерти, она общалась с нотариусом, но никому ничего не сказала. После смерти сберкнижка пропала. Может ли быть, что она у натариуса и как узнать не составила ли она на нее завещание? Как снять эти деньги со счета сберкнижки? Прощел месяц после смерти. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В любом случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев с момента смерти.

Возможно, что у нотариуса хранится завещание матери.

Нотариус сделает запросы в банки о наличии вкладов на имя покойной. если таковые обнаружатся, то по истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 июня 2008 г. N 105-ФЗ в пункт 3 статьи 1174 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Ознакомтесь с п.3 приведенной статьи и к нотариусу по месту открытия наследства,при себе иметь паспорт,свидетельство о смерти и и свидетельство о рождении,подтверждающее то ,что Вы являетесь дочерью,т.е. наследником первой очереди и документы на погребение матери,где указано,что Вы понесли расходы. Должны выдать какую то часть,остальное по получении свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оля, г.Калуга !

Я НЕ исключаю, что ваша мама оформила в банке где лежали на депозите денежные средства - "ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ", приравненное к Завещанию, которое НЕ надо оформлять у нотариуса, а всё оформляется в банке, поэтому нотариус может и НЕ знать о данном распоряжении !!!

Поэтому если вам известен банк где находятся мамины денежные средства вы можете туда и обратиться по данному вопросу.

Но в любом случае в первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2012г

09:40 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать я единственный наследник .У нее было несколько сберкнижек Как и где я могу узнать о ее вкладах и как их можно переоформит на себя

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства вашей матери. Срок до 6 месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оформил свою сберкнижку на маму (на свою дочь). Сегодня мы узнали что в больнице он умер. Сберкнижка была у него дома, но его супруга (мачеха мамы) говорит, что не знает где она или просто не хочет отдавать. Хотя ей объяснили, что дедушка оформил ее на маму и ей никто ни что не выдаст по книжке. Может ли мама без сберкнижки снять деньги? Из-за того что у неё нет сберкнижки ей нужно идти к нотариусу с ее доверенностью на сберкнижку?

В 2010 году умерла мама, сберкнижка её была завещана на отца. Это нам сказали в Сбербанке, ему нужно открыть свою сберкнижку (счёт) и придти с ней снова к ним. Сберкнижку он на себя сделал, но в Сбербанк больше не ходил. В мае этого года он умер. Как теперь получить деньги с маминой сберкнижки? Заранее спасибо.-С уважением. Галина.

Моя ныне покойная бабушка (умерла 1996 году) копила деньги на сберкнижке. Сейчас эта сберкнижка неожиданно обнаружилась. Моя мать, также покойная, по этой сберкнижке ни каких операций не проводила. Сберкнижка открыта еще во времена советского союза. На книжке 54000 рублей. Ни каких завещаний на мое имя по этой книжке нет.

Возможно ли по этой сберкнижке чего нибудь получить? Если да, то подскажите пожайлуста порядок действий в такой ситуации.

Заранее большое спасибо!

1984 г мая мама положила на сберкнижку деньги в 2015 г умерла при посещении натариуса она сказала что деньги принадлежат мне по завещанию а само завещание не предъявила может ли отсутствовать завещание может тогда такие сберкнижки были.

Такой вопрос. У меня наложили арест на карты и на сберкнижку, но на Сберкнижку приходят детские пособия, имеют ли приставы снять со сберкнижки детские пособия в счёт долга!? У меня на Сберкнижке было 10 р на счете но они их сняли.

Моя мама при жизни сделала завещание на сберкнижку Сбербанка на меня, но потом сберкнижка была заменена из-за отсутствия в ней места и теперь выяснилось, что завещание недействительно из-за замены сберкнижки. Со дня смерти мамы прошло 19 лет, в наследство после смерти мамы я не вступала - было не до этого. Есть ли смысл сейчас через суд вступать в наследство - полагается ли мне компенсация по вкладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно получить деньги с сберкнижки? Если прошёл уже год после смерти моей мамы, а сберкнижку я нашел только недавно? Какие действия требуются от меня? Заранее Спасибо!

Пошёл в сбербанк снять зарплату с сберкнижки. Зарплату кассир выдал, книжка закончилась. Кассир спросил есть ли у меня какая либо электроная карта, сказал нет. Кассир говорит вот надо взять карту для новой сберкнижки в обязательном порядке, говорю карта мне не нужна, мне нужна сберкнижка. Кассир - мы не продлим сберкнижку если не возмёте типа электроную сберкнижку. Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электроную сбернижку для продления сберкнижки? Да - на каком основании. Нет - как отказаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение