Как решить вопрос с компенсацией стоимости трехкомнатной квартиры между дольщиками?

• г. Геленджик

На квартиру трехкомнатную выданы свидетельства на доли. У пятерых по 1/18 и одного 13/18. в праве ли дольщик с 13/18 через суд компенсировать (выплатить) стоимость в принудительном порядке остальным дольщикам.

Ответы на вопрос (2):

Кому это надо? Если владелец 13/18 долей заинтересован в этом, то он вправе в судебном порядке требовать признания остальных долей не значительными и выплатить компенсацию за эти доли.

А если это надо владельцам тех 5/18, то пусть попробуют обязать собственника выкупить у них их доли.

Всего доброго.

Леонид! Если пятеро дольщиков не пользуются принадлежащими им на праве собственности долями и имеют другое жилье, то собственник 13/18 долей вправе в соответствии с требованиями ст. 252 ГК РФ в судебном порядке поставить вопрос о прекращении их права собственности , в связи с несоразмерностью имущества, выделяемой в натуре участнику долевой собственности его доле, с выплатой соответствующей денежной суммы или компенсации. Стоимость квартиры в данном случае определяется по рыночным ценам. Если кто-то из 5-ти сособственников пользуется своей долей в этой квартире, то лишить его права собственности невозможно.