Как решить вопрос с компенсацией стоимости трехкомнатной квартиры между дольщиками?

• г. Геленджик

На квартиру трехкомнатную выданы свидетельства на доли. У пятерых по 1/18 и одного 13/18. в праве ли дольщик с 13/18 через суд компенсировать (выплатить) стоимость в принудительном порядке остальным дольщикам.

Ответы на вопрос (2):

Кому это надо? Если владелец 13/18 долей заинтересован в этом, то он вправе в судебном порядке требовать признания остальных долей не значительными и выплатить компенсацию за эти доли.

А если это надо владельцам тех 5/18, то пусть попробуют обязать собственника выкупить у них их доли.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Леонид! Если пятеро дольщиков не пользуются принадлежащими им на праве собственности долями и имеют другое жилье, то собственник 13/18 долей вправе в соответствии с требованиями ст. 252 ГК РФ в судебном порядке поставить вопрос о прекращении их права собственности , в связи с несоразмерностью имущества, выделяемой в натуре участнику долевой собственности его доле, с выплатой соответствующей денежной суммы или компенсации. Стоимость квартиры в данном случае определяется по рыночным ценам. Если кто-то из 5-ти сособственников пользуется своей долей в этой квартире, то лишить его права собственности невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У пятерых по 1/18 и одного 13/18. дольщик с 13/18 подал исковое заявление в суд о принудительной компенсации долей по оценочной стоимости произведенной одним из агенств недвижимости. Сумма компенсации не удовлетворяет остальных дольщиков так как квартиры в том же районе и с теми же характеристиками (по данным интернета и обьявлений) стоят почти на 1/3 больше заявленной стоимости. Как в этом случае поступить?

У нас приватезированна квартира на три доли (три дольщика). 1 дольщик продает свою долю. Должен ли он предложить выкупить свою долю остальным дольщикам? Нужно ли оформлять отказ о выкупе доли нотариально?

У пятерых по 1/18 и одного 13/18. можно ли этим пятерым являющимися прямыми родственниками обьединить свои доли в 5/18 и выделить эту долю в натуре с последующим например проживанием или сдачей в наем.

Должны ли присутствовать остальные дольщики при составлении документа купли продажи доли одного дольщика-другому? Всего 4 дольщика.?,

В квартире 3 дольщика,2 дольщика там не проживают, проживаю только я (тоже дольщик) через пару лет с остальными дольщиками договорились продать квартиру, я за свой счет сделала ремонт на круглую сумму (чеки все сохранились) будет ли это при продаже учитываться?

Хотелось бы узнать, возможно ли признать 1/5 доли в праве собственности на 3 комн. Кв, площадью 62 кв.м незначительной, в принудительном судебном порядке выкупить ее у содольщика с выплатой компенсации содольщику, если:

1. Площадь 3 комн. Кв 62 кв. метра.

2. В квартире прописаны сам содольщик, я и мои несовершеннолетние дети.

3. Общего имущества с содольщиком нет.

4.Содольщик никогда в кв. не проживал, не платил коммунальные платежи, не вселялся, не пользовался, своего имущества в квартире не имеет.

5. Содольщик является нам посторонним человеком.

6. Сглашение о выкупе 1/5 доли кв. нами и содольщиком не достигнуто, содольщик отказался выкупать 4/5 доли.

7. В квартире проживаю с мужем и двумя несовершеннолетними детьми.

8. Настоящее местожительства содольщика не известно, он уклоняется от раздела квартиры.

Могу ли я предъявить иск о выкупе 1/5 доли в праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находиться в долевой собственности (3 дольщика). Я (1 дольшик) договорился со вторым дольщиком о покупке его доли. Нужно ли уведомлять 3 дольшика о сделке.

Если не подписан акт приемки - передачи квартиры в сданном доме от дольщика к новому дольщику, может ли требовать дольщик уплату коммунальных услуг и стоимость охраны дома от нового дольщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение