Какой порядок обращения при претензии на электроприбор в течение гарантийного срока?

• г. Минск

Скажите, пожалуйста, в течение гарантийного срока на электроприбор мне достаточно обратиться к продавцу только с претензией или я должна успеть обратиться в этот же срок и в суд (понятно, что при условии неудовлетворение моей претензии). Живу в Минске, покупка была сделана в Питере. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Достаточно обратиться только с претензией, с отметкой продавца, либо отправленную почтовым отправлением.

Более точно и подробно это прописано в пункте 6 статьи 19 Закона РФ от 07.02.1992 г N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей":

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.