О пенсии сотрудникам фсин. Входит ли заочное обучение в стаж выслуги лет?

• г. Якутск
Вопрос №15090591

О пенсии сотрудникам фсин. Входит ли заочное обучение в стаж выслуги лет?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Калининград

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вопросы пенсионного обеспечения сотрудников УИС регулируются Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон). Согласно статье 18 указанного Закона в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы сотрудникам УИС может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Частью 3 статьи 18 указанного Закона определено, что порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам УИС определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение Закона принято постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхурочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Согласно абзацу 2 пункта 2 постановления в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам УИС засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Данная норма не содержит условий по форме обучения, следовательно сотрудникам УИС, в том числе и уволенным со службы независимо от срока увольнения, в выслугу лет для назначения пенсии включается время обучения на очных, вечерних и заочных отделениях образовательных учреждений до поступления на службу (при наличии диплома о соответствующем образовании) в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 16 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в УИС» (далее - Закон о службе в УИС) в стаж службы (выслугу лет) в УИС включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе в УИС не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в УИС время обучения сотрудника до поступления на службу по заочной форме обучения.

Вместе с тем Законом о службе в УИС не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе в УИС установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе, а также периоды службы (работы) на должностях в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации

В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 5 Закона о службе в УИС, время обучения сотрудников (до поступления на службу) по заочной форме обучения до 1 августа 2018 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в УИС для назначения пенсии за выслугу лет, как в настоящее время засчитывается другим сотрудникам правоохранительных органов (государственным службам других видов - ОВД, Рос гвардия, ФПС-ГПС) после принятия соответствующих федеральных законов № 342-ФЗ от 30.11.2011 года и № 141-ФЗ от 23.05.2016 года).

P.S. Не верьте в «басни» кадровиков о 63 статье Положения о службе в ОВД 1992 года и Определении Конституционного Суда от 16 июля 2013 года № 1142-О, якобы эти НПО запрещают включать в выслугу сотрудникам УИС время заочного обучения.

Во-первых, Положение о службе в ОВД вместе с 63 статьей уже не действует в отношении сотрудников УИС на основании статьи 21 федерального закона № 117-ФЗ от 21.07.1998 года.

Во-вторых, 63 статья Положения никакого отношения к сотрудникам УИС не имела (см. приказ Минюста РФ № 76 от 06.06.2005 года), так как пенсионные вопросы в УИС регламентировал другой приказ Минюста РФ № 258 от 30.12.2005 (см. п.1.2. Инструкции, утвержденной этим приказом, там как раз указан перечень НПО, с которых начался мой ответ).

В-третьих, в Определении КС РФ от 16.07.2013 года № 1142-О имеется грубая судебная ошибка в доводах решения КС РФ и оно, к тому же, официально не опубликовано, а значит применяя его в отношении других граждан (сотрудников УИС) кадровики ФСИН нарушают требования части 3 статьи 15 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №16256217

Пожалуйста входит ли в стаж службы для выхода на льготную пенсию сотрудника фсин период обучения по очно-заочной (вечерней) форме обучения?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №13992460

Что входит в выслугу лет при увольнении на пенсию сотрудника фсин. Входит ли стаж государственной гражданской службы в стаж при увольнении на пенсию сотрудника фсин.

• г. Нижневартовск
Вопрос №14367786

Входит ли заочное обучение в выслугу лет сотруднику фсин России.

• г. Самара
Вопрос №12799203

День добрый, очное обучение в колледже входит в выслугу лет сотрудника УИС для ухода на пенсию? Или учеба плюсуется к выслуге лет для пенсии.

• г. Краснодар
Вопрос №12876989

Входит ли обучение по заочной форме обучения в календарный трудовой стаж сотрудника полиции, при условии обучения в институте системы МВД во время прохождения службы в полиции.

• г. Мурманск
Вопрос №12328069

Входит ли выслуга в ФСИН в выслугу МО для пенсии?

Вопрос №7013299

Проходил службу в органах ФСКН, после этого перевелся в органы ФСИН. Вопрос: зачтется ли мне при выходе на пенсию из ФСИН по выслуге лет, льготная выслуга год за 1,33 в ФСКН?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.