О пенсии сотрудникам фсин. Входит ли заочное обучение в стаж выслуги лет?

• г. Якутск

О пенсии сотрудникам фсин. Входит ли заочное обучение в стаж выслуги лет?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы пенсионного обеспечения сотрудников УИС регулируются Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон). Согласно статье 18 указанного Закона в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы сотрудникам УИС может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Частью 3 статьи 18 указанного Закона определено, что порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам УИС определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение Закона принято постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхурочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Согласно абзацу 2 пункта 2 постановления в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам УИС засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Данная норма не содержит условий по форме обучения, следовательно сотрудникам УИС, в том числе и уволенным со службы независимо от срока увольнения, в выслугу лет для назначения пенсии включается время обучения на очных, вечерних и заочных отделениях образовательных учреждений до поступления на службу (при наличии диплома о соответствующем образовании) в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 16 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в УИС» (далее - Закон о службе в УИС) в стаж службы (выслугу лет) в УИС включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе в УИС не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в УИС время обучения сотрудника до поступления на службу по заочной форме обучения.

Вместе с тем Законом о службе в УИС не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе в УИС установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе, а также периоды службы (работы) на должностях в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации

В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 5 Закона о службе в УИС, время обучения сотрудников (до поступления на службу) по заочной форме обучения до 1 августа 2018 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в УИС для назначения пенсии за выслугу лет, как в настоящее время засчитывается другим сотрудникам правоохранительных органов (государственным службам других видов - ОВД, Росгвардия, ФПС-ГПС) после принятия соответствующих федеральных законов № 342-ФЗ от 30.11.2011 года и № 141-ФЗ от 23.05.2016 года).

P.S. Не верьте в «басни» кадровиков о 63 статье Положения о службе в ОВД 1992 года и Определении Конституционного Суда от 16 июля 2013 года № 1142-О, якобы эти НПА запрещают включать в выслугу сотрудникам УИС время заочного обучения.

Во-первых, Положение о службе в ОВД вместе с 63 статьей уже не действует в отношении сотрудников УИС на основании статьи 21 федерального закона № 117-ФЗ от 21.07.1998 года.

Во-вторых, 63 статья Положения никакого отношения к сотрудникам УИС не имела (см. приказ Минюста РФ № 76 от 06.06.2005 года), так как пенсионные вопросы в УИС регламентировал другой приказ Минюста РФ № 258 от 30.12.2005 (см. п.1.2. Инструкции, утвержденной этим приказом, там как раз указан перечень НПА, с которых начался мой ответ).

В-третьих, в Определении КС РФ от 16.07.2013 года № 1142-О имеется грубая судебная ошибка в доводах решения КС РФ и оно, к тому же, официально не опубликовано, а значит применяя его в отношении других граждан (сотрудников УИС) кадровики ФСИН нарушают требования части 3 статьи 15 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу службу в ФСИН по Иркутской области с 03.03 2008 г. В 2003 г. закончил институт заочно. Входит ли заочное обучение в выслугу лет для назначен пенсии? Кадры говорят что с 01.08.2018 г заочное обучение не входит.

Входит ли в выслугу лет заочное обучение в техникуме если на тот момент я не являлся сотрудником фсин.

Что входит в выслугу лет при увольнении на пенсию сотрудника фсин. Входит ли стаж государственной гражданской службы в стаж при увольнении на пенсию сотрудника фсин.

Входит ли заочное обучение в выслугу лет сотруднику фсин россии.

Входит ли в стаж службы для выхода на льготную пенсию сотрудника фсин период обучения по очно-заочной (вечерней) форме обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, очное обучение в колледже входит в выслугу лет сотрудника уис для ухода на пенсию? Или учеба плюсуется к выслуге лет для пенсии.

Не хотят засчитываться в выслугу лет для начисления пенсии обучение в колледже. Два года обучался очно, два заочно. Являюсь сотрудником фсин.

Уволилась из МВД работала следователем, пришла на работу в 2002 году, при увольнении мне засчитали в выслугу лет заочное обучение юридическое, на момент увольнения выслуга лет с заочной учебой составила 18 лет 3 месяца, сразу устроилась в Следственный комитет следователем, 7 августа 2021 года наступило 20 лет выслуги с учётом заочной учёбы, отказались платить предполагаемую пенсию и сказали что у меня нет права выйти на пенсию, так как они заочную учёбу, которую мне зачли в полиции не считают, но при этом мне с 7.08.2021 назначили выплату за выслугу лет 70℅ в связи с наступлением выслуги 20 лет, вопрос: имеют ли право в СК вычесть из моей выслуги лет заочное обучение, которое ранее было мне учиено в стаж при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение