Я могу пойти как собственник в новую квартиру с 10 м 2. 3) Не утратит ли моя дочь регистрацию у отца.

• г. Москва

У меня с моим мужем имеется 1/2 квартиры, полученная в результате договора ренты. Я имею права подать иск в суд о признании своих прав на 1/4 в его квартире.

Дом стоит в плане на снос в 2013 году.

В квартире зарегистрирована наша дочь 14 лет (без доли), которая проживает со мной.

Как будет складываться мой вопрос в дальнейшем:

1) мне будет выплачена стоимость 1/4 квартиры и по какой цене (БТИ или рыночная) и могу ли я распоряжаться по своему усмотрению

2) я могу пойти как собственник в новую квартиру с 10 м 2.

3) Не утратит ли моя дочь регистрацию у отца. Остальное совместно нажитое имущество муж скрыл. Пока состою с ним в браке.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Римма, г.Москва !

Если вы сможете в суде доказать, что данная доля в квартире является НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩЬЮ !!!, то в этом случае:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)доля в квартире является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данной доли в квартире на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2012г

20:17 моск. вр.

Добрый день!

Право обратится в суд Вы безусловно имеете. Но гораздо интереснее в Вашей ситуации оставить все как есть\если рента уже зарегистрирована на Вас\, и при сносе претендовать на раздельное жилье. Дочь может утратить право регистрации если на снятии с учета будет настаивать непосредственно отец.

Да, имеете такое право. Надо ставить вопрос о признании за Вами права собственности на 1/4 квартиры. Вы затем сможете эту долю продать или подарить с учётом требований закона. Можете также и жить там (не важно, сколько кв. м). Относительно остального имущества думаю тоже можно побороться (в зависимости от сиутации).

Римма, Вам надо просить в суде 1/2 от 1/2, т.е. 1/4. Вы сможете там жить или, продать, подарить...