Приходят оскорбительные сообщения от бывшей жены сожителя - можно ли подать жалобу в суд?

• г. Москва

На телефон моего сожителч постоянно приходят сообщения от его бывшей жены, содержащие оскорбления в мой адрес. Понятно, что меня это очень задевает, с учётом того, что я никакого контакта лично с ней не поддерживаю. Могу ли я написать заявление и подать на неё в суд жалобу об оскорблении моей чести и достоинства? И есть ли смысл? Вопрос не в материальном удовлетворении, а в том, чтобы человек перестал это делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Мало вероятно, что будет толк, так как она это делает не публично и даже не Вам лично пишет. Если там есть какие-то угрозы, то можете обратиться в полицию, указав, что воспринимаете их реально и тд.

Можете. Есть смысл.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пишите заявление в прокуратуру.

Подробнее ➤