Приходят оскорбительные сообщения от бывшей жены сожителя - можно ли подать жалобу в суд?

• г. Москва

На телефон моего сожителч постоянно приходят сообщения от его бывшей жены, содержащие оскорбления в мой адрес. Понятно, что меня это очень задевает, с учётом того, что я никакого контакта лично с ней не поддерживаю. Могу ли я написать заявление и подать на неё в суд жалобу об оскорблении моей чести и достоинства? И есть ли смысл? Вопрос не в материальном удовлетворении, а в том, чтобы человек перестал это делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Мало вероятно, что будет толк, так как она это делает не публично и даже не Вам лично пишет. Если там есть какие-то угрозы, то можете обратиться в полицию, указав, что воспринимаете их реально и тд.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Есть смысл.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пишите заявление в прокуратуру.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В мой адрес в соц сети в личной переписке было высказано много оскорблений которые затрагивают мою честь и достоинство, данный человек мне известен. Могу ли я обратиться с заявлением на данное лицо об оскорблении чести и достоинства и куда обращаться?

Мой гражданский муж (мы еще не расписаны) ушел от жены ко мне. Они развелись, но до сих продолжают приходить смски от бывшей жены с явными оскорблениями в мой адрес, а так же телефонные звонки ему и его родителям, выражение оскорблений в слух.

Я хочу подать на нее в суд за оскорбление личности, достаточными доказательствами будут свидетельства лиц присутсвующих при оскорблении, смс сообщения, аудио записи? И что я могу получить в итоге, ей ведь не могут запретить продолжать оскорбления.

Заранее спасибо.

Был суд, меня обвеняют за оскарбление, унижение достоинства и чести. Хотя меня оскарблял тоже. Ударил меня ногой в живот. Я написала заявлени только на избеение и сняла побои. Но моё заявление не стал расмотривать судья. Мол надо переделать. Могу ли я написать встречный иск по оскарблению в мой адрес? И почему судья не расматривает сразу два дела побои мои и оскарбление?

Какое наказание по какой статье в настоящее время может быть за клевету и оскорбление личности? Хочу наказать обидчика, доказательства оскорблений имеются, скриншоты сообщений есть. Я просто заступилась за подругу (она попросила меня), ее бывший сожитель угрожал ей и ее ребенку от первого брака, в ответ последовали сообщения, содержащие нецензурную брань, что я мягко говоря, легкого поведения и прочие оскорбления в мой адрес, сообщения поступали в соц. сети в вКонтакте также на мой личный номер телефона. Он меня обидел до глубины души и я не могу просто так все оставить. Заранее благодарю, жду ответа.

С бывшей женой нахожусь в разводе. Каждый раз как прихожу за ребенком, чтобы провести с ним день, бывшая жена постоянно меня оскарбляет, причем не стесняется даже ребенка. Что мне предпринять, чтобы оскарбления прекратились? Могу ли я подать на моральный вред, или же это оскарбление чести и достоинства? За ранее благодарен!

Можно ли подать в суд за оскорбление меня бывшей женой моего молодого человека? Оскорбления в мессенджере. И за то, что она мне постоянно звонит. Даже в ночное время. Трубку не беру, но это доставляет мне неудобства - приходится отключать телефон. Каков порядок подачи такого заявления? Где его можно написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня поступило заявление об оскорблении чести и достоинства, есть 2 свидетеля сотрудники данного руководителя. Дело происходило в билетный кассе, после того как мною была написанная официальна я жалоба на руководителя. Как подать встречный иск или заявление за клевету? Потому что данного оскорбления не было.

За вечер взрослая дочь произнесла в мой адрес несколько страшных оскорблений. Имею ли я право за каждое оскорбление требовать наказания? Или есть лимит-2,5,10 оскорблений? Оскорбления. Унижения, угрозы записаны на диктофон.

Хочу подать иск в суд на бывшую сожительницу моего парня, за оскорбления в мой адрес. Эта котовасия длиться уже на протяжении нескольких месяцев и я уже просто психологически устала от этих оскорблений... да вчерашнего дня я удаляла все ее смс сообщения, но вчерашние решила сохранить. Будут ли они являться доказательством в суде? И могу ли я привлечь в качестве свидетеля своего сожителя, который видел и слышал каждое ее оскорбление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение