Возможность регистрации и вселения сестры соучастницей в 2-х комнатную квартиру по наследству - препятствие для продажи и раздела вырученных средств?

• г. Тверь

Я с сестрой получила по наследству от родителей 2-х комнатную квартиру общей пл. 40 кв.м., одна комната проходная. Никто в ней не прописан. Имеет ли право сестра зарегистрироваться в ней (имея 1/2 часть собственности) и вселиться, тем самым противодействовать продаже квартиры и разделу вырученных денежных средств поровну? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сестра как собственник имеет право зарегистрироваться в данной квартире и проживать. Но Вы имеете право продать свою долю. Вам необходимо письменно обратиться к сестре с предложением выкупить Вашу долю, указав сумму, только отправить почтой с описью, либо отдать ей под роспись на Вашем экземпляре, если она откажется или проигнорирует указанный Вами срок, то спокойно продавайте третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Пойжалуста в решении моего вопроса. Я с сестрой нахожусь в долевой собственности квартиры. Квартира 3-ех комнатная. Одна комната является проходной. Сестра проживает в квартире одна. Продавать квартиру она отказывается. Выплатить долю она мне не может. Рыночная стоимость квартиры составляет 2 млн. руб. Продать 1/2 я не могу т.к. одна комната проходная. Если я продам одну комнату получу за нее 500 тыс. руб. т.е. фактически потеряю 500 тыс. Могу ли я продав одну комнату остаться в собственности на остальной площади квартиры. Вообщем я не хочу терять деньги и не хочу выселять сестру. Я слышала что по закону ее никто не может выселить. Но что же делать мне это же и моя собственность тоже.

Я имею в собственности 2 хккомнатную квартиру. Женился 3 года назад. Жена прописана в квартире без права на наследство. Родился сын, прописал его в эту квартиру с правом на наследство. Сыну 2 года. Сейчас жена хочет развестись. Имеет ли она право на раздел имущества в частности -- квартиры?

, поселить квартирантов в квартиру без согласия другого наследника. Спасибо.

В браке приобретена квартира на праве общей долевой собственности по 1/2 доли каждому. Указанная квартира была приобретена на средства, вырученные от продажи квартиры, принадлежавшей мне по наследству, и заемными средствами банка. В связи с рождением 2 ребенка получила маткапитал, денежные средства материнского капитала были направлены на погашение основого долга и процентов по ипотечному кредиту. Было составлено обязательство о выделении долей детям. Могу ли я изменить доли в указанной квартире, в силу ст 36 ск рф. Т.к моих личных средств, вырученных от продажи собственной квартиры на покупку спорной квартиры было вложено более 50%

Собираемся разводится с мужем. На счету в банке у обоих имеются вклады, из денежных средств, вырученых при продаже квартиры, которая являлась совственностью мужа (приобретенна им до регистрации брака). В настоящее время муж требует отдать ему все эти деньги, (часть денег, вырученых с продажи этой квартиры). Вопрос: Будут ли делиться данные денежные средства при разделе имущества (при условии, если он станет доказывать, что квартира до её продажи была в его собственности)?

Имеет ли права муж сестры вселиться в неприватизированную квартиру вместе с сестрой, если он прописан и проживает по другому адресу? В квартире проживают родители сестры (квартира не в собственности - гос.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой были прописаны в коммунальной квартире, собственниками жилплощади являются мать, сестра и я. Отец по наследству получил 3-х комнатную неприватизированную квартиру, она прописалась туда (отец уже был прописан в ней), затем ее приватизировали. При разделе наследства той трехкомнатной квартиры на какую часть я могу расчитывать-половину или меньше? Как будет разделена жилплощадь где мы являемся собственниками (две комнаты в трехкомнатной коммуналке)?

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли мой муж хоть какую-то возможность получить свою часть наследства матери:

от матери в наследство мужу и его сестре осталась трехкомнатная квартира, в которой так же прописан несоверешннолетний сын сестры, квартира приватизирована в равных долях между мужем и его сестрой. Муж хочет продать квартиру и забрать свою часть ее стоимости деньгами, либо продать свою комнату. Вопрос в том будет ли ребенок помехой при продаже квартиры и требуется ли согласие сестры при продаже только комнаты из квартиры? Если сестра не даст, если оно необходимо, согласия на продажу комнаты, то как ее можно заставить отдать брату часть его собственности, доставшейся ему по закону от матери? Есть ли вообще на это шансы?

Заранее благодарна вам за ответ!

Имею смежную 2 х комнатную квартиру. В квартире 2 доли-моя и дочери, дочь не проживает со мной. Она потребовала продажи квартиры, я против. Имеет ли право она продать свою долю постороннему, если одна комната проходная и санузел совмещенный? Подскажите, как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение