Почему мне отказали в жилплощади после тюрьмы, а сестре дали квартиру?

• г. Самара

Я воспитывался в дет. доме после выпуска из дет. дома попал в тюрьму от туда отправляли запрос на то чтобы меня поставили на очередь на жилплощадь но мне отказали так как за мной закреплена жил площадь, (общежитие) там по мимо меня еще 2 сестры прописаны ну я посчитал что они знают о чем говорят и мне действительно ни чего не положено ну и так забыл об этом а в прошлом году моя сестра получила квартиру, вот хотел бы узнать почему так произошло и мне отказали а сестре дали квартиру и вторую поставили на очередь как быть в такой ситуации ведь мне в этом году 30 лет будет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, ситуация странная, чтобы разобраться надо обращаться в прокуратуру и потом в суд.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

У меня такая ситуация после смерти отца дом достался всем родственникам, они написали отказную кроме меня и матери (т.к. я был несовершеннолетним), в этом доме жила моя сестра, она съехала я переселился в этот дом, живу в нем уже 2 года, сделал полный ремонт дома, обустроил его и тут сестра решила у меня забрать этот дом! (вся прописаны в этом доме и мама и я и сестра с ее сыном). что мне делать чтоб дом остался за мной? (отказную на дом от сестры потеряли), мать готова написать дарственную на меня! Подскажите как мне быть? И как мне выписать сестру из дома чтоб она не имела право на дом?

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Мама получила кооперативную квартиру, где никто не проживал до 1999 года. Прописаны в ней были мама и две сестры. В 1999 году туда вселилась одна из сестер, где проживает и по сей день и на сегодняшний день там еще прописаны ее дети. Сейчас квартира принадлежит этой сестре, которая там живет. Мама ей сделала Договор пожизненного содержания. Вопрос: может ли сестра выписать другую сестру, если та никогда там не проживала?

У мамы (83 года) была приватизированная однокомнатная квартира. Мама хотела, чтобы после ее смерти квартира была продана, а деньги были разделены в равных долях между мной и сестрой. Мама оформила доверенность на сестру, сестра продала квартиру. Я узнал об этом постфактум. Мама прописана у сестры, но сейчас находится в доме престарелых (сестра говорит, что только на лето). Сестра не хочет отдавать мне мою долю в денежном эквиваленте. Мама в разговоре со мной советует требовать деньги с сестры вплоть до суда. Мне 57 лет, инвалид 2 группы с 1993 года и знаю, что в случае смерти мамы я бы в любом случае получил свою долю. Но получилось вот так! Что посоветуете?

Вопрос вот в чём, в трёхкомнатной квартире было прописаны 5 человек (я, мой брат, моя мать, двоюродная сестра и её мать), сестра и её мать проживали в трёхкомнатной квартире, мы проживали в однокомнатной, которая принадлежала моему отцу, моя мать поговорив с матерью сестры решили что они переедут в однокомнатную, а мы в трехкомнатную, собрав документы и решив все формальности, мать сестры выписала себя и её из трёхкомнатной квартиры (сестра на тот момент была несовершеннолетней) и прописала в однокомнатную себя и её, потом по каким-то причинам она выписала себя и сестру из однокомнатной, но не прописала её в трёхкомнатной, после мать сестры умерла и сестру забрали в детский дом (стала сиротой). Вот тут то и появилась загвоздка, сиротам должны давать жилплощадь, но в администраций города сестре сказали что жилплощадь ей не дадут так как она уже имеет долю в трёхкомнатной квартире, я хочу узнать это так или нас просто дурят, потому что когда мы приватизировали квартиру никаких вопросов не возникало, теперь квартира принадлежит мне и несовершеннолетнему брату, когда проходила приватизация сестра была совершеннолетней.

У меня такая ситуация. Дом разделе на меня и сестру. Сейчас проживает сестра с мужем, дети у сестры от первого брака и от второго. Поругались с зятем, сначала они хотели выкупить у меня часть дома. Уговор был условный. Теперь зять угрожает что заберет сестру (свою жену) и детей. Хотя они прописаны в этом доме. Как быть в этой ситуации, тут же бабушка, я дядя. Как быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая ситуация. Муж полный сирота, после выхода из дет. дома ему не кто не подсказал что надо встать на очередь на квартиру. Он вернулся в муниципальное жилье где прописаны еще его 2 сестры. Одна из них стоит на очереди на квартиру. В 20 лет он все таки начал собирать все справки и вставать в очередь. Но самую последнюю справку ему отказались дать-справка из ECЗН о том, что сирота/опекаемый не имеет закрепленного жилья и имущества. Обосновывая это тем, что за ним закреплена муниципальная жил площадь после дет. дома. Вопрос-получается он не имеет право встать на очередь? И почему тогда такую справку дали его сестре. Хотя прописаны они в одном и том же муниципальном жилье. (квартира-общежитие 18 кв метров)

У меня такая ситуация, после смерти отца дом достался всем родственникам, они написали отказную кроме меня и матери (т.к. я был несовершеннолетним), в этом доме жила моя сестра, она съехала я переселился в этот дом, живу в нем уже 2 года, сделал полный ремонт дома, обустроил его и тут сестра решила у меня забрать этот дом! (вся прописаны в этом доме и мама и я и сестра с ее сыном). что мне делать чтоб дом остался за мной? (отказную на дом от сестры потеряли), мать готова написать дарственную на меня! Подскажите как мне быть?

У меня и моей мамы имеется дом пострадавший от пожара на площади 60 соток не пригодный для жилья, т.е. 1/2 часть моя и 1/2 на маму. Так же там прописана моя родная сестра, но доли не имеет. Мама лишена родительских прав и на меня и на сестру. Если мама сделает договор дарения своей доли на меня, будет ли прописана после этого моя сестра? И можно ли сделать договор дарения без согласия сестры? Сестре 17 лет, мне 24.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение