Налог при продаже акций приватизированного предприятия.

вопрос №15091
прочитан 26 раз

Если происходит продажа акций акционерам при дополнительной эмиссии, то АО платит 0, 8 % от суммы эмиссии по номинальной стоимости, а при продаже не по номинальной стоимости от суммы превышения 25 % налог на прибыль.

Если продавец физическое лицо, то 13 % - налог на доходы.

Если продавец юридическое лицо, то 25 % - налог на прибыль.

Похожие вопросы

адвокат Зорина Лариса Денисовна:

№60026 В Письме Госналогслужбы РФ от 27.09.95 г. №03-3-10/711 разъяснено. Что доходы, полученные работниками от продажи акций, полученных в процессе приватизации предприятий,


юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! Да, нужно платить налог в размере 13% от стоимости акций. К сожалению, на сделки с ценными бумагами не распространяются льготы по налогам,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Смотрите ст. 217 НК РФ.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! да, нужно 13% от цены продажи.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2013 г. N 03-04-05/4-82 Вопрос: В 2012 году проданы акции, приобретенные более 20 лет назад в обмен на ваучеры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X