Должны ли премиальные выплаты быть "прозрачными" т. е имеют ли право сотрудники знать кто получает премии и за что?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Все вопросы, связанные с премиями, регулируются работодателями на основании локальных актов, как правило, это в виде Положения о премиальной системе в конкретной организации. Трудовой кодекс Российской Федерации (кратко - ТК), не регулирует вопросы, связанные с премиями.

Работодатель обязан предоставить для ознакомления работникам такое Положение о премиальной системе, где обычно указан источник премирования, размеры премий, порядок и условия выплаты премии, а также основания лишения премий частично или полностью.

Сообщать работникам о размере премии других работников, работодатель не вправе.

Если работодатель необоснованно лишил премии работника, то он вправе обжаловать это в государственную инспекцию труда или в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники полиции которые получают: материальную помощь к отпуску, годовую премию в конце года и др. премии которые сотрудник получает один раз в год должны ли с них удерживать алименты они же не являются постоянными выплатами?

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я уволился из крупной финансовой организации в конце марта. Получил расчет окладной части и отпускные. Без премии. Премию не выплатили в связи с тем, что выплаты за выполнение плана по отработанному месяцу начисляются на месяц позже. То есть за отработанный март премия только 30 апреля. Суть вопроса в том, что организация отказалась выплачивать премию уволенному сотруднику на основании решения генерального директора. В трудовом договоре не прописано, что при увольнении сотрудник будет лишен премиальных. Дополнительного соглашения составлено не было. Заблаговременно я не был предупрежден о данных изменениях. В организации премия выплачивается ежемесячно по итогам месяца, выставлен определенный план, который я выполнил. То есть если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность выплатить премию, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии. Подскажите, если ли у меня возможность через суд истребовать свои премиальные?

Я написал заявление на увольнение в начале этого месяца, с просьбой уволить 27 июля. Выплата премии должна была быть 25 июля. Вчера мой начальник сообщил мне, что люди написавшие заявление на увольнение до расчета премии, премию не получат. Имеют ли они право не выплачивать мне премию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как выплачиваются поощрительные и премиальные выплаты воспитателям, и имеют ли право добавлять с этих выплат заработную плату воспитателям не имеющих категорию, так как остальные остаются без премиальных выплат, потому что некоторые педагоги не торопятся защититься.

Уволился по собственному желанию. В положении организации прописано, что премия выплачивается раз в полгода. Отработал я полгода, а премии не видел. Позвонил в отдел кадров и мне сказали, что могу премию не ждать, хотя те кто получает премию ежемесячно, её получают.

Должны ли мне выплатить годовую премию за 2015 год... если я уволился из компании по соглашению сторон ранее срока выплаты этой премии... премия должна быть выплачена 7 апреля 2016, а увольнение 17 марта 2016

Должен ли быть стимулирующие выплаты быть прозрачными для всего педагогического коллектива или как комиссия по распределению выплат решила так и должно быть (без объяснений кому и за что)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю директором школы. Педагоги подали в суд по невыплате премий в полном объеме. В трудовом договоре указано, что стимулирующие выплаты производятся согласно Положения о стимулировании. В положении прописано, что премия выплачивается ежемесячно. Премиальный фонд составляет 30% ФОТ. На основании Положения педагоги требуют. Чтобы ежемесячно именно 30% и тратилось на премиальные выплаты, но по факту такой экономии нет. Правомочны ли их требования? Каким может быть решение суда в отношении работодателя? Спасибо.

Заработная плата сотрудников в нашей организации складывается из оклада, всевозможных надбавок и премии. Премия составляет примерно треть зарплаты и выплачивается ежемесячно.

Некоторое время назад у меня произошёл конфликт с руководством на личной почве. После этого меня лишили премии и предложили найти другую работу, в противном случае пообещали держать, цитирую на “сухом пайке” (имеется в виду без премий).

На просьбы предъявить мне письменное основание по которому меня лишили премиальных выплат, получаю уклончивый ответ, что премия начисляется по решению генерального директора.

Вопрос: в праве ли работодатель лишать меня премиальных выплат, которые до этого выплачивались мне регулярно?

В трудовом договоре прописан оклад и премия. По факту выплачивают только оклад, причем в расчетном листе этот оклад указан как "оклад + премия". На вопрос, где премиальные, отвечают, что критериев выплаты премии никогда не было, премия в бюджет не заложена (работаю 4 месяца). Есть ли шанс добиться выплаты премий в таком случае? Что для этого нужно сделать, если путем переговоров вопрос не был решен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение