Должны ли премиальные выплаты быть "прозрачными" т. е имеют ли право сотрудники знать кто получает премии и за что?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Все вопросы, связанные с премиями, регулируются работодателями на основании локальных актов, как правило, это в виде Положения о премиальной системе в конкретной организации. Трудовой кодекс Российской Федерации (кратко - ТК), не регулирует вопросы, связанные с премиями.

Работодатель обязан предоставить для ознакомления работникам такое Положение о премиальной системе, где обычно указан источник премирования, размеры премий, порядок и условия выплаты премии, а также основания лишения премий частично или полностью.

Сообщать работникам о размере премии других работников, работодатель не вправе.

Если работодатель необоснованно лишил премии работника, то он вправе обжаловать это в государственную инспекцию труда или в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам доброго.