Право ареста квартиры при алиментных долгах - что говорит закон и как влияет на имущество с обременениями и брачным договором

• г. Махачкала

Доброй ночи имеют ли право по алиментным долгам мужа судебные приставы арестовать квартиру, которая имеет обременение в силу закона (ипотека), а также по брачному договору является личной собственностью жены.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет не могут! Другой вопрос, что приставы так делают нарушая закон! Тогда это действие обжалуйте (начальнику судебных приставов отдела, прокуратура, суд)!

Успехов!

А чем отличается Арест от запрета на регистрационные действия вы понимаете?

По аресту смотрите какие документы пристав обязан выдать должнику, ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Они у вас имеются? Наверняка нет. Истребуйте от пристава письменно документы по аресту квартиы, как вы думаете и о запрете регистрационных действий.

Пока у вас квартира в ипотеке брачный договор по ней у вас фикция.

Пристав вправе совершить все предусмотренные ФЗ действия в отношении должника - аресты, взыскания. Запреты, ограничения, реализация имущества с торгов и т.д.

Обжаловать действия приставов необходимо в судебном порядке.

Доброй ночи

хочу уточнить не арест, а запрет на регистрационные действия

можно ли уточнить ответ.

Это в принципе одно и тоже.

Квартира Ваша личная, долги у мужа, Вы здесь не причем!

ПО закону нет оснований накладывать ограничения, но на практике бывает делают по ошибке!