Могут ли судебные приставы списать долг через имущество, если я не проживаю по месту прописки и жилье не приватизировано, а прописано 5 человек?

• г. Москва

Получил судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Оплатить все и сразу соответственно не могу.

Волнует вопрос - могут судебные приставы списать мой долг через имущество, если:

1. я не проживаю по месту прописки и лично моего имущества там нет

2. квартира единственное жилье для семьи (так же не приватизирована)

3. прописаны 5 человек (включая меня) и проживает жена брата с 4 малолетними детьми = 10 человек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приставы будут осуществлять выход по месту Вашей регистрации, вне зависимости от того, проживаете Вы там или нет. Чтобы под опись не попало чужое имущество, проживающие в квартире должны будут предоставить правоустанавливающие документы документы, подтверждающие, что имущество в квартире принадлежит именно им. Муниципальную квартиру не отберут. А вообще, Вы имеете право отменить судебный приказ, направив в суд, его вынесший возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с даты получения СП.