Мужу грозит увольнение после вынужденной работы в каникулы из-за несвоевременной поставки мазута

• г. Кандалакша

Такая ситуация, муж работает по договору пятидневной рабочей недели. В каникулы работодатель заставляет выйти на работу, отказ не принимает вплоть до увольнения. Работа мужа и других коллег заключается в развозке топлива-мазута по кательным района. Но ситуация накалена самим работодателем, он вовремя не закупил мазут на основное предприятие для развоза его по мелким кательным, чем занимается мой муж, таким образом мазут поступил в самые праздники и теперь работодатель угрожает увольнением если ребята не выйдут на работу и не начнут развозить топливо. P

Ответы на вопрос (1):

Если работа Вашего супруга связана с производством работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (ст. 113 Трудового кодекса РФ), то за отказ от выполнения им указанных работ в выходные и нерабочие праздничные дни, не исключена возможность применения в отношении него дисциплинарного взыскания, в том числе увольнения (пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).