Предстоящий развод - сохранение фамилии ребенка и переезд в другую страну

• г. Москва

Мы с мужем собрались разводиться, у нас ребенок 3 года! Мы оба не против развода! И притензий по имуществу не имеем! Я хочу вернуть себе свою фамилию, а ребенку оставить фамилию мужа! Но я планирую уехать жить в Литву! Думаю не будет ли проблем, если разные фамилии у меня с ребенком! Муж не против выезда ребенка в другую страну!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Наталья.

ПОДРОБНО......

Согласно российскому законодательству, бывшие супруги после развода имеют право как носить общую фамилию, так и вернуть те, что у них были до брака, не запрашивая согласия друг друга. Каких-либо сроков, ограничивающих возможность смены фамилии, тоже не предусмотрено - вы можете поменять ее в любой момент, даже через десяток лет после развода.

Процедура смены фамилии проста. Если вы приняли решение вернуть девичью фамилию еще до развода, укажите это в заявлении о расторжении брака. В свидетельстве о разводе, которое вам выдадут в ЗАГСе, будет обозначена уже ваша девичья фамилия. Дополнительное заявление о смене фамилии не потребуется.

Если же вы решили поменять фамилию после того, как брак был расторгнут, процедура будет иной. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене фамилии. Вам понадобятся паспорт, свидетельство о расторжении брака и свидетельства о рождении детей. На рассмотрение вашего заявления потребуется месяц. В редких случаях рассмотрение может затянуться, но не более чем на два месяца. По истечении этого срока вы получите официальный документ – свидетельство о перемене имени. Все остальные документы, в которых фигурировала ваша брачная фамилия, тоже подлежат исправлению. Поэтому вам выдадут новое свидетельство о разводе и свидетельства о рождении детей.

Следующий пункт – получение паспорта на вашу новую фамилию. Не пропустите сроки – вы должны обратиться в паспортный стол не позднее, чем через месяц после получения свидетельства о перемене имени.

Для получения нового паспорта потребуется принести квитанцию об уплате государственной пошлины, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, ваш старый паспорт и две фотографии (размер 35х45 мм). Заполните соответствующий бланк заявления, приложите необходимые документы и заверьте заявление подписью сотрудника банковского стола. Новый паспорт будет готов в течение 2 недель.