Предстоящий развод - сохранение фамилии ребенка и переезд в другую страну

• г. Москва

Мы с мужем собрались разводиться, у нас ребенок 3 года! Мы оба не против развода! И притензий по имуществу не имеем! Я хочу вернуть себе свою фамилию, а ребенку оставить фамилию мужа! Но я планирую уехать жить в Литву! Думаю не будет ли проблем, если разные фамилии у меня с ребенком! Муж не против выезда ребенка в другую страну!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Наталья.

ПОДРОБНО......

Согласно российскому законодательству, бывшие супруги после развода имеют право как носить общую фамилию, так и вернуть те, что у них были до брака, не запрашивая согласия друг друга. Каких-либо сроков, ограничивающих возможность смены фамилии, тоже не предусмотрено - вы можете поменять ее в любой момент, даже через десяток лет после развода.

Процедура смены фамилии проста. Если вы приняли решение вернуть девичью фамилию еще до развода, укажите это в заявлении о расторжении брака. В свидетельстве о разводе, которое вам выдадут в ЗАГСе, будет обозначена уже ваша девичья фамилия. Дополнительное заявление о смене фамилии не потребуется.

Если же вы решили поменять фамилию после того, как брак был расторгнут, процедура будет иной. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене фамилии. Вам понадобятся паспорт, свидетельство о расторжении брака и свидетельства о рождении детей. На рассмотрение вашего заявления потребуется месяц. В редких случаях рассмотрение может затянуться, но не более чем на два месяца. По истечении этого срока вы получите официальный документ – свидетельство о перемене имени. Все остальные документы, в которых фигурировала ваша брачная фамилия, тоже подлежат исправлению. Поэтому вам выдадут новое свидетельство о разводе и свидетельства о рождении детей.

Следующий пункт – получение паспорта на вашу новую фамилию. Не пропустите сроки – вы должны обратиться в паспортный стол не позднее, чем через месяц после получения свидетельства о перемене имени.

Для получения нового паспорта потребуется принести квитанцию об уплате государственной пошлины, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, ваш старый паспорт и две фотографии (размер 35х45 мм). Заполните соответствующий бланк заявления, приложите необходимые документы и заверьте заявление подписью сотрудника банковского стола. Новый паспорт будет готов в течение 2 недель.

Спросить
Пожаловаться

У меня с мужем разные фамилии, а у ребенка фамилия мужа. Муж умер. Скажите буду ли я получать пенсию по потере кормильца если ребенку поменяю фамилию на свою.

Ребенок родился до свадьбы и сейчас на девичьей фамилии и в свидетельстве о рождении в графе ПАПА стоит прочерк. Мы с мужем (отцом ребенка) собираемся разводиться.

Себе хочу свою фамилию, а ребенку фамилию мужа (муж не против). как правильно все оформить?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Мы с мужем разводимся. После развода ребенок останется со мной. Ребенку 2 года. Я хочу вернуть свою девичью фамилию. И хочу, чтобы у ребенка тоже была другая фамилия - моя девичья. Муж не против. Буду ли я получать алименты на ребенка после развода, если у ребенка изменится фамилия?

Спасибо.

Ребёнку 2 года я с мужем в разводе после развода сменила фамилию ранее моя фамилия была Тарелко, все с иронией относились к моей фамилии, теперь я хочу сменить и ребёнку фамилию на свою, не хочу чтобы над ним смеялись, муж против как мне быть.

Хочу развестись с мужем, у нас с мужем разные фамилии я не стала брать фамилию и у нас есть сын, у сына его фамилия, после развода могу ли я поменять ребенку фамилию на свою если муж после развода не против? Если да то где я могу поменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

У нас с бывшем гражданским мужем есть общий ребенок 3 года, при рождении ребенку дали фамилию отца, у нас с ребенком разные фамилии, имеется документ об установлении отцовства, но сейчас я хочу дать ребенку и свою фамилию т.е. не отказываться от прежней фамилии ребенка а просто добавить свою и фамилия будет двойная! Имею ли я на это право и вообще возможно ли это сделать если ребенку уже 3 года?

Яхочу подать на развод (это у меня уже второй брак), могу ли я в заявление о разводе попросить моему ребенку от первого брака дать фамилию нынешнего мужа с которым я хочу разводиться, фамилия ребенка сейчас по первому мужу, я при разводе хочу оставить фамилию нынешнего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение