Может ли пострадавшая сторона подать иск в суд после заключения соглашения об урегулировании спора и выполнения всех обязательств?

• г. Санкт-Петербург

Может ли пострадавшая сторона обратиться в суд, если заключено соглашение об урегулировании спора и прописано, что претензий к друг другу не имеют, обязательства исполнены в полном обьеме?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд может, никто же ей не запретит подать иск. Но в иске ей откажут.

Спросить
Пожаловаться

Может в любом случае, это конституционное право стороны (статья 47 Конституции РФ). А что до перспектив спора, то желательно знать, о чем собственно спор и что за соглашение об урегулировании спора. Поскольку такого рода соглашения "об отсутствии претензий" далеко не всегда помогают должнику избежать взыскания судом задолженности со стороны кредитора-истца. Поэтому желательно бы знать всю ситуацию. Уточняйте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Стороны подписали соглашение о расторжении договора подряда, при этом обязательства по договору исполнены частично. К договору были ранее заключены допсоглашения на доп. работы с доп. оплатой, также исполненные частично. В соглашении о расторжении указано, что в части оставшихся обязательств обе стороны утратили интерес к дальнейшему исполнению и стороны прекращают по ним свои обязательства. В части фактически исполненных обязательств стороны согласились, что по качеству выполненных работ и по оплате фактически выполненных работ стороны претензий друг к другу не имеют. Будут ли в данном случае считаться расторгнутыми и допсоглашения к договору, если в соглашении о расторжении договора прямо об этом не указано?

Акт приема-передачи жилья по дду содержит следующий пункт: стороны не имеют друг к другу каких-либо претензий в связи с полным исполнением всех обязательств по договору и признают обязательства сторон по договору надлежащие исполненными в полном объеме. Квартиру готова принять, но срок сдачи просрочен на 1 год и хочу получить неустойку. Позволит ли подписание такого акта обратиться в суд за взысканием неустойки?

Меня увольняют согласно п.1.ч.1.ст.77 по соглашению сторон. В соглашении есть пункт стороны претензийй к друг другу не имеют, но также у меня есть соглашение о внесении изменений в трудовой договор, о том, что я обязан отработать 3 года после прохождения обучения, а в случае увольнения вернуть работодателю деньги за обучение. Заставят меня вернуть деньги, если согласно пункту соглашения стороны претензийй к друг другу не имеют?

Меня вынудили уволиться. Написала по соглашению сторон. В соглашении работодатель указал «Стороны не имеют друг к другу претензий». А претензии у меня есть, я намерена жаловаться. Соглашение изменять отказываются. Если я подпишу, то не буду иметь права жаловаться. Как быть?

Работодатель не выплачивал мне уральский коэффициент, уволена по соглашению сторон, могу ли я подать на работодателя в суд о выплате мне уральских, если в соглашении есть пункт что на момент подписания соглашения Стороны подтверждают, что претензий друг к другу не имеют?

Хочу уволиться с работы. Но есть претензии к работодателю. В случае увольнения по соглашению сторон, после увольнения могу я обратиться в инспекцию по труду или суд о неправомерном назначении мне выговора с лишением премии, а также оплаты дней, что я находился дома на самоизоляции?

Соглашение сторон - это расторжение трудового договора без отработки 2 недель. В данном соглашении сторон прописываются все премии, компенсации за отпуск и то, что стороны друг к другу претензий не имеют.

Смущает тот факт, что в соглашению сторон фигурирует фраза - стороны претензий друг к другу не имеют.

И как лучше увольняться в моем случае, чтобы получить незаконно лишенную премию и оплату дней на самоизоляции?

Уволили по соглашению сторон, в соглашении прописано что претензий стороны не имеют друг к другу. Через пол года пришло письмо что в период работы якобы была проведена инвентаризация и выявлена недостача. Имеет ли право работодатель требовать возмещение ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если предварительный договор купли продажи расторгнут по соглашению сторон и стороны притензии друг к другу не имеют может ли продавец его обжаловать?

Есть понятие как мировое соглашение, которое заключается в суде и проверяется мировым судьей. Вопрос: какую юридическую силу имеет подобное соглашение ДО суда, без участия мирового судьи и т.п. То есть просто документ в котором две стороны пришли к некому соглашению со словами, что при исполнении обязательств, указанных в данном соглашении более претензий к друг другу не имеют. Может ли после этого она из сторон так сказать передумать? Например, сменится директор организации?

Арендатор задолжал за аренду, арендодатель написал претензию и дополнительное соглашение к договору аренды о расторжении договора, в котором ошибочно не убрал пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют. На самом деле претензия есть и со стороны Арендатора - за удержание имущества, и со стороны Арендодателя - за долг по арендной плате и пени за задержку оплаты. Можно ли составить доп. соглашение на доп. соглашение уже после даты расторжения договора о том, что пункт: Стороны претензий к друг другу не имеют из доп. соглашения исключить? Как на это посмотрит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение