Продажа квартиры после смены гражданства - вопросы и перспективы

• г. Омск

Недавно мы переехали в Казахстан. Планируем поменять гражданство. В России у нас осталась квартира, которая в собственности у меня с мужем и несовершенолетними детьми. Сможем ли мы потом без проблем продать квартиру, после смены гражданства? Или нужно будет менять и документы на квартиру? Нужно ли будет потом платить налог за продажу квартиры (в собственности больше 5 лет) как нерезидентам?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если органы опеки разрешат продажу доли несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос мы переехали из Казахстана в РФ по программе переселения в Казахстане осталась квартира муж собственник, перед тем как уехать он написал доверенность на маму о продаже квартиры. Сейчас мы получили гражданство РФ и хотим продать квартиру. Нужно ли нам платить налог от продажи и какая ставка т,к. продавать будет мама гражданка Казахстана?

Я продала квартиру, которая была в собственности 12 лет. Я являюсь нерезидентом налоговым в России.

Но прописана была в моей квартире, гражданства другого не имею.

Вопрос: должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Я гражданка Республики Казахстан, нахожусь в процессе получения гражданства Рос. Федер. В Казахстане остается квартира, которую имею в собственности более 5 лет. В налоговой мне сказали, что если я буду продавать квартиру уже после приобретения мной гражданства РФ, нужно будет платить налог от прироста стоимости при продаже квартиры с нерезидента РК. Могу ли я сейчас, будучи еще гражданкой РК выписать на мать доверенность на заключение договора купли продажи с правом передоверия на 3 года, и спокойно уехать? Или мне нужно будет все таки приезжать и уплачивать налоги?

Хочу продать квартиру в России имею гражданство России в собственности квартира 5 лет живу в Казахстане квартира перешла в наследство будет ли налог.

Мы с мужем живем в России с 1998 г, в Казахстане у него осталась квартира, приобретенная по договору купли-продажи. Там уже кто-то проживает, или располагается магазин, мы точно не знаем. Квартира оформлена на его бывшую жену, он только прописан, документы у нас. Его бывшая жена с детьми (взрослыми) также давно проживает в России. Посоветуйте пожалуйста что нам нужно сделать, где и какие оформить документы, чтобы продать эту квартиру. Насколько я знаю, доверенность на продажу квартиры в Казахстане, оформленная в России недействительна. Сможем ли мы продать квартиру через столько лет? Заранее благодарю.

Хотим продать квартиру, которая в собственности менее 3 лет. В квартире 6 собственников (общедолевая по 1/6 у каждого), в том числе 2-несовершеннолетние дети. После продажи квартиры планируем купить квартиру меньшей площади и комнату. Нужно ли платить налог и платят ли налог несовершеннолетние дети?

Мой отец, получил гражданство России, был гражданином Казахстана. В собственности остался дом с земельным участком в Казахстане. Возникнут ли какие проблемы при продаже, нужно ли платить какие-либо пошлины и налоги стороне Казахстана и России при продаже? Не теряет ли он право на собственность при смене гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Было гражданство абхазии, давно получила гражданство РФ. Осталась квартира в Абхазии. Как можно продать квартиру без гражданства?

У меня 1/2 доли от квартиры в Казахстане. Я уже гражданин России. Сейчас мама имеющая тоже 1/2 квартиры и гражданство Казахстана продает эту квартиру. Нужно ли будет платить какие-то налоги с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение