Я индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица.

Я индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица. При обращении в налоговую инспекцию для регистрации, мне выдали свидетельство о постановке на учет. Однако осуществлять свою деятельность я не могу, т.к. этот же налоговый орган не регистрирует мою книгу доходов и расходов, требут представить копию договора аренды помещения, где я буду осуществлять свою деятельность. Владелец помещения не против чтобы я располагался в его здании (так как своей работой я оказываю ему помощь), а заключать письменный договор не желает (объясняя, что доход от аренды у него будет около 80 руб. в месяц, а волокиты от этого много). В ст. 84 налогового кодекса я не нашел упоминания о договоре аренды. Как мне быть? Может быть это требование ИМНС не основано на законе? Спасибо.

вопрос №15092
прочитан 7 раз

Вы правы, указанное требование не основано на законе. В соответствии со ст. 138 НК РФ Вам следует обжаловать бездействие должностного лица налоговой инспекции. Для этого напишите заявление в налоговую инспекцию с требованием зарегистрировать указанную книгу. В случае неполучения ответа либо получения отказа в регистрации этой книги пишите заявление в арбитражный суд, где просите признать такие действия (бездействие) незаконными и об обязании налогового органа зарегистрировать указанную книгу. Выиграете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X