Проблема с трудоустройством после ошибочной записи в справке о несудимости - что делать?

• г. Москва

После смерти матери, мл.брат требовал свою долю с маминой квартиры, за отказ (прошло полгода со дня смерти) взял и на зло написал заявление на меня по ст 119, но дознавателю я принесла запись с диктофона, что он это сделал специально. Дело закрыли на уровне дознания. Спустя 12 лет я решила устроится на работу в аэропорт в саб, там попросили справку о не судимости. Справка пришла судимостей нет, но есть внизу приписка о том что привлекалась по см.119 дело закрыто по ст 25, то есть дознаватель видя безграмотность взяла и вместо нет состава преступления ст.24 закрыла по ст.25 применение сторон теперь из за этого меня не берут на работу. Что мне делать? Без вины виновата и на нормальную работу не устроиться? Может есть возможность переквалифицировать спустя столько времени? Я так понимаю на всю жизнь теперь

Тут подробно

Хотя и брат готов со мной доказывать что дознаватель ввела в заблуждение. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст. 17 Закона о персональных данных:

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Своими словами -- обратитесь с описанием проблемы (1) в ФКУ ГИАЦ МВД России, (2) в ОМВД, где работал дознаватель, допустивший ошибку (3) если все это не поможет -- то в суд.

ПОдать заявление о изучение материалов уголовного дела, если оно еще сохранилось.

Если в нем имеются Ваши заявление о примирении, согласие с прекращением за примирением, то ничего сделать нельзя.

А если материалов дела нет? Какая может быть переквалификация? С 25 на 24?

Все доводы будут безосновательны же то есть недоказуемы.