Введение нового графика работы и суммированного учета рабочего времени без согласия работников - юридическая сторона вопроса

• г. Тамбов

Сменный график работы по 12 часов, работодатель переводит на график по 11 часов (вводит час на обед в день и час на отдых ночью неоплачиваемые), и установлен суммированный учет рабочего времени 1 год, все для того чтобы минимизировать переработки. Утверждено все приказом. Можно ли осуществить этот переход без согласия работников?

Ответы на вопрос (1):

Можно если это установлено правилами внутреннего трудового распорядка. Согласно ТК РФ Статья 108.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.