Введение нового графика работы и суммированного учета рабочего времени без согласия работников - юридическая сторона вопроса

• г. Тамбов

Сменный график работы по 12 часов, работодатель переводит на график по 11 часов (вводит час на обед в день и час на отдых ночью неоплачиваемые), и установлен суммированный учет рабочего времени 1 год, все для того чтобы минимизировать переработки. Утверждено все приказом. Можно ли осуществить этот переход без согласия работников?

Ответы на вопрос (1):

Можно если это установлено правилами внутреннего трудового распорядка. Согласно ТК РФ Статья 108.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

В отделе введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период месяц. График работы сменный. Нагрузка (объем работы) на каждую смену разная. В понедельник-рабочий день загружен полностью, а в среду и четверг, есть большие окна простоя в работе, т.е. у работников мало работы и они отдыхают. Вопрос: можно ли согласно ст. 108 Т.К. Р.Ф. прописать перерыв для отдыха и питания по дням, согласно рабочей нагрузке. Понедельник, кода нагрузка полная-1 час обеда, среда и четверг, когда у работников мало работы, 2 часа обеда. Или перерыв на обед должен быть фиксированным на все дни рабочего графика.

В организации для продавцов-консультантов установлен сменный график с предоставлением выходных дней по скользящему графику. 4 дня работают (с 09.00 ч. до 19.00 ч.), 2 - отдыхают (4/2). И установлен суммированный учет рабочего времени. И для того, чтобы не было переработок, необходимо регулировать часы работы работников. Можно ли в графике сменности указывать разное количество смен: 4/2, 3/2 и т.д.?

В трудовом договоре указан сменный график работы, предусмотрен перерыв 1 час, учет рабочего времени не суммированный. Перерыв на обед в графике не указывается. По инструкции покинуть рабочее место не имею права. Перерыв по личному усмотрению использовать не могу, потому что нет четко указанного времени, нет замены меня другим работником. Как реализовать свое право? Платить за этот час работодатель отказывается.

Работаю в магазине график 2/2 фактическое время работы с 8.30 до 23.30 в тд написано сменный график работы, суммированный учет рабочего времени, рабочая неделя продолжительностью 40 часов-должностной оклад.

По моему мнению идет солидная переработка. Кроме оклада с января месяца выплат работодатель за переработку не производил.

Подскажите как дальше действовать, какое заявление написать работодателю! Спасибо.

Являюсь ответственной за ведение графика рабочего времени в подраздедении. Работаем по сменному (12 часов)графику. Раньше не разрешали работать более 16 смен в месяц-все остальное только с письменного согласия работника. Сейчас произошла реорганизация предприятия, ввели годовой суммированный учет рабочего времени. График работы не изменился. Какое максимально допустимое количество смен в месяц можно привлекать к работе сотрудников без их письменного согласия? Специалист из отдела кадров утверждает, что работать можно хоть 23 смены в месяц лишь бы было непрерывных 42 часа отдыха в неделю и за год не более 120 часов переработки.

В организации введен сменный режим работы без возвращения к месту постоянного проживания. Установлен суммированный учет рабочего времени - квартал. Был составлен график работы на квартал с соблюдением нормы рабочего времени. В период работы работники заболели и в связи с этим по итогам квартала сложилась переработка свыше 120 часов в год. Переработка была оплачена в полном размере. Просим дать разъяснения, что делать, если по Трудовому кодексу переработка не более 120 часов в год?

Работаю на непрерывном производстве, с 12-ти часовым сменным режимом, по графику день, ночь, отсыпной, выходной. В организации суммированный учет рабочего времени, учетный период год. На конец года у меня выходит переработка в 41 ч., которая уже изначально заложена в графике. При этом я весь год работаю по своему графику, не выходя из него в дополнительные смены! За год у меня выходит 81 ч. праздничных, которые оплачиваются в двойном размере. При подсчете переработки, работодатель, утверждает, что из часов переработки нужно вычесть праздничные часы, так как они уже оплачивались вдвойне! 41 ч-81 ч=0 ч переработки. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне оплачивает переработку бухгалтер. Сменный график работы, сутки через трое. Суммированный учет рабочего времени – период год. Оплата 32,33 час работы. Часы посчитаны правильно 129 часов переработки за 2017 год. Расчет и пояснения бухгалтера

129/ (247 раб. дней – 97 раб. дней (больничный, отпуск) (норма 2017-150 дней)=0,86 часа. Меньше 2-х часов переработки в день, значит д.б. оплачены в полуторном размере (1,5). Так как все часы, отработанные сверх нормы, уже оплачены в соответствующих месяцах в однократном размере, то по окончанию расчетного периода они будут оплачены дополнительно в размере 0,5.

129*32*33*0,5=2085,29

Имеет ли право руководство с согласия работников ввести гибкий график работы - 15 рабочих дней по 12 часов без выходных и затем предоставить 15 дней выходных. Суммированный учет времени установлен месяц. Норма часов работником выполняется.

Суммированый учет рабочего графика, за месяц был составлен график работы, завтра по графику выходной, работодатель поставил смену без моего согласия, ссылаясь на то что сегодня изменю график работы. Разве за день можно изменить график и поставить смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение