Коммерческое помещение - ответственность арендодателя за замену перегоревшей лампы дневного света

• г. Новосибирск

У меня вопрос, наша компания снимает коммерческое помещение. Перегорела лампа дневного света, Арендодатель отказывается ее менять. Требует чтобы мы сами несли эти расходы. Поясните кто прав.

Ответы на вопрос (2):

Прав арендодатель.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Для однозначного ответа на ваш вопрос надо смотреть условия договора аренды: на какую из сторон возложена соответствующая обязанность.

По общему правилу и практике лампы дневного света меняет арендодатель.

Но иное может быть заложено в вашем договоре.

Предложите арендодателю сослаться на конкретный пункт договора, обязывающий вас к этому.