Справка вместо военного билета - стоит ли судиться с военкоматом?

• г. Сыктывкар

Сыну выдали справку, а не военный билет.

Имел отсрочки:

5 лет - обучение в УГТУ;

3 года - обучение в аспирантуре (отчислился по собственному желанию, не защитился, но еще в течении 6 лет может это сделать);

1 год - по состоянию здоровья (стояли ортодонти́ческие ско́бы, т.е. брекеты и по гипертонии).

На последнюю комиссию не явился (28.11.2016). 17.11 уезжал к бабушке, которая болела и умерла 26.11.2016. Зная, что будет отсрочка, остался помочь деду (который был после операции). Вернулся домой и сразу улетел на работу.

01.01.2017 (т.е. через месяц исполнилось 27 лет). Военкомат подал в суд, из-за неявки. Ортодонт предоставил документы о том, что брекеты не сняты (сняли только 2018 г., т.к. были осложнения). В итоге выдали справку в ноябре 2018 г.

Сын работает инженером на нефтегазовом месторождении, на хорошем счету на работе. Но справка может ему помешать при возможной смене работы.

Стоит ли судиться с военкоматом, что бы выдали военный билет, учитывая последнюю не явку.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, прочитайте все внимательно.

26 декабря 2014 года вступил в силу приказ МО РФ №495.

Отныне все граждане РФ, не служившие в армии и не имевшие на это законных оснований (отсрочек), получают по достижении 27 лет не военный билет, а справку, в которой говорится, что данный гражданин не служил в армии и не имел на то законных оснований

Последствия для призывника

Призывник, получивший справку уклониста вместо военного билета, отныне не может устроиться на работу в органы государственной службы. Более того, те сотрудники гос. органов, которые не прошли службу в армии, не имея на то законных оснований, подлежат увольнению. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный Закон "О государственной и гражданской службе".

С другой стороны, справка уклониста никак не препятствует трудоустройству гражданина в коммерческие структуры, выдаче водительского удостоверения и лицензии на оружие, а также оформлению различных.

Как и любое другое решение государственного органа в отношении вас, решение о выдаче справки вместо военного билета можно обжаловать в судебном порядке. Делается это в соответствии с КАС РФ. Обращаться в суд, чтобы оспорить решение военкомата (согласно КАС РФ) можно в течение трех месяцев, с даты выдачи Вам такой справки. Если пропустите этот срок, суд Вам откажет. Поэтому, Вам я могу Вам подсказать выход из этого положения. Выходите на мою электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

Учился в 2007 году в военной академии - был отчислен по собственному желанию. Во время учебы имел военный билет и стаж службы 5 месяцев. На руки военный билет не получит. Стал на учет и получил приписной. Поступил в институт, затем в аспирантуру - имел отсрочку до июня 2014 года, хотя справка из института об обучении до сентября 2014 года. В апреле 2015 года исполнилось 27 лет! с сентября 2014 по апрель 2015 отсрочки не было, обучение окончил но не защитился так как защиту перенесли на май 2015. Вопросы: 1) Имеют ли право мне выдать справку уклониста если я ранее имел военный билет и частично отслужил? 2) Должен ли хранится старый военный билет в личном деле или он ликвидируется? 3) На что я могу рассчитывать, ведь я частично отслужил, ранее имел военный билет, сейчас защищаю диссертацию. (могут ли эти месяцы повлият на выдачу военного билета или на справку)?

Вопрос о получении военного билета/справки. Я 1988 года рождения. С 2005 по 2010 гг была отсрочка (учился в ВУЗе), затем с 2011 по 2013 отсрочка - учеба в аспирантуре (не закончил обучение и не сообщил об этом в военкомат). В нашем регионе призыв только осенний, в 2013 и 2014 годах во время призыва не получал повесток. При этом я официально был трудоустроен, не проживал по месту регистрации, в военкомат не являлся. На данный момент назначена комиссия, на которой, как мне сказали, будет принято решении о выдаче справки, вместо билета. Как мне получить военный билет, а не справку в данной ситуации?

Получули я военный билет или справку?

Здравствуйте, в 2006 году поступил в медицинский вуз, в 2007 взял академический отпуск по состоянию здоровья, в 2009 отчислился по собственному желанию, на следующий год восстановился, повесток до 2011 года не получал, в 2011 году по собственной инициативе сходил в вк и мне выдали на повестку на отправление на службу, буквально через неделю после этого попал в больницу с обострением хронического панкреатита, соответственно по причине нахождения в больнице на отправку не попал, так же была диагностирована гипертоническая болезнь 1-2 стадии со среднесуточным 154 на 101 все справки о выписке и заболеваниях были переданы в военкомат, в итоге про меня забыли, я доучился, пошел в интернатуру в 2013 и по почте посылал справки об обучении, в 2014 обучаясь уже в ординатуре субботним утром вместе с полицией был доставлен в вк, где призывной комиссией принято было решение о выдаче мне отсрочки по учебе в ординатуре, в январе этого года мне исполнилось 27, обучение закончил в июле.

Вопрос: правильно ли я понимаю что если закон не имеет обратной силы, то даже если у меня не было законных оснований на отсрочку с 2011 по 2013, то это никак не отражается на получении мной военного билета вместо справки, так как законные основания были в промежуток с 2013 по 2016? На получение какого документа мне стоит рассчитывать и стоит ли обжаловать в случае вручения мне справки? Заранее спасибо.

Моему сыну 27 лет. Закончил университет и аспирантуру в октябре 2015 года. До окончания призыва (ноябрь, декабрь 2015) повесток из военкомата не получал. В июле 2016 года на работе потребовали предоставить военный билет. Сын обратился в военкомат по месту учета. Прошел медицинскую комиссию по направлению военкомата (здоров). Работники военкомата утверждают, что оснований для выдачи военного билета нет. Намекают на справку уклониста. Что делать?

27 лет мне исполнилось 8 февраля 2015 года и так попорядку. Поступил в аспирантуру в конце ноября 2010 года, был на комиссии в 2012 и получил отсрочку до 2013 года. Далее в связи с болезнями в университете получил продление до июня 2014 года, после чего успешно закончил обучение (так записано в справке). С пониманием того, что есть год не обращаюсь в военкомат. При этом отсрочку не оформлял - повесток не получал и не подписывал. Нет постоянной и временной регистрации. Сегодня был в военкомате. Сказали, что мой максимум это справка о том что я уклонист. Работаю на государство и планирую быть госслужащим. Что мне делать?

В июле исполнилось 27 лет, до этого с 2004-2010 год была отсрочка по обучению в ВУЗе, далее поступил в аспирантуру (была отсрочка по аспирантуре), во время обучения в аспирантуре брал академический отпуск на год, но справки из аспирантуры не приносил в военкомат (принес только одну справку о поступлении в аспирантуру). В марте этого года закончил аспирантуру, сейчас хочу получить военный билет. Но ситуация сложилась такая: не имею регистрации по месту проживания в том районе где находиться военкомат, в котором находиться мое дело (закончилась), сейчас проживаю в другом районе у жены без регистрации (регистрацию не могу сделать потому что нужна справка из военкомата), и в приписном есть запись явиться в военкомат в 2013 году. Скажите пожалуйста как мне получить военный билет и какие могут быть проблемы при получении из за этой записи в приписном. При получении военного билета насколько я знаю нужна регистрация, но как ее сделать сейчас если для нее нужна справка из военкомата?

P.S. За это время не получал и не расписывался ни в каких повестках.

Заранее спасибо.

При увольнении с работы в июле 2015 года выдали справки: №182 н за 2013-2014 года; 2-НДФЛ за 2014 и 2015 года. В 2016 году ухожу в декрет. Необходимо брать справки с предыдущего места работы? Правильно я понимаю, что необходима будет справка 182 н за другие годы работы - 2014 и 2015? Сейчас работаю.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ухожу в декрет в августе 2016 году с нового места работы. С 2012 по апрель 2015 была в отпуске по уходу за ребенком. Хочу чтобы для расчета декретных мне заменили года на 2010 и 2011, предоставила за эти года в бухгалтерию справку от бывшего работодателя. Еще при поступлении на работу также предоставила справку за 2013-2015 года. Сейчас бухгалтерия запрашивает еще и справку за 2012 год (я весь год была сначала в декрете, а потом по уходу за ребенком). Могут ли они заменить мне года без этой справки или обязательно надо ее предоставить и подтвердить, что я была тогда в декрете. Заранее спасибо за ответ.

Хотела чтобы на работе сделали перерасчёт по рождению и уходу за ребёнком до 1,5 лет в связи с тем, что в декрет ушла в 2016 году и расчёт шёл за 2014-2015 года. В 2014 году работала только 4 месяца, в 2013 работала 6 месяцев. Есть справка с работы о зароботной плате за полные 2011-2012 год. На работе сказали что перерасчёт не сделают и нельзя выбрать 2011-2012 периоды для расчета. Если бы эти года попадали под декрет, то можно было. Правы ли на работе или нет, можно требовать перерасчёт? Спасибо за ответы.

Был зачислен на бакалавриат, была отсрочка до 2017 года.

Перевелся на Специалитет, отсрочка до 2018 (срок обучения увеличился на 1 год).

Ушел в академ и принес об этом документы в военкомат, получается отсрочка до 2019 (срок обучения увеличился на 2 года от изначального).

Сказали, что из-за того что срок обучения увеличился на 2 года отсрочка от армии обнуляется полностью и 30 ноября 2016 года вы подлежите призыву. Хотя даже первоначальная отсрочка была до 2017 и она еще не закончилась.

Почему обнуляются все отсрочки, да же изначальная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение