Справка вместо военного билета - стоит ли судиться с военкоматом?

• г. Сыктывкар

Сыну выдали справку, а не военный билет.

Имел отсрочки:

5 лет - обучение в УГТУ;

3 года - обучение в аспирантуре (отчислился по собственному желанию, не защитился, но еще в течении 6 лет может это сделать);

1 год - по состоянию здоровья (стояли ортодонти́ческие ско́бы, т.е. брекеты и по гипертонии).

На последнюю комиссию не явился (28.11.2016). 17.11 уезжал к бабушке, которая болела и умерла 26.11.2016. Зная, что будет отсрочка, остался помочь деду (который был после операции). Вернулся домой и сразу улетел на работу.

01.01.2017 (т.е. через месяц исполнилось 27 лет). Военкомат подал в суд, из-за неявки. Ортодонт предоставил документы о том, что брекеты не сняты (сняли только 2018 г., т.к. были осложнения). В итоге выдали справку в ноябре 2018 г.

Сын работает инженером на нефтегазовом месторождении, на хорошем счету на работе. Но справка может ему помешать при возможной смене работы.

Стоит ли судиться с военкоматом, что бы выдали военный билет, учитывая последнюю не явку.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, прочитайте все внимательно.

26 декабря 2014 года вступил в силу приказ МО РФ №495.

Отныне все граждане РФ, не служившие в армии и не имевшие на это законных оснований (отсрочек), получают по достижении 27 лет не военный билет, а справку, в которой говорится, что данный гражданин не служил в армии и не имел на то законных оснований

Последствия для призывника

Призывник, получивший справку уклониста вместо военного билета, отныне не может устроиться на работу в органы государственной службы. Более того, те сотрудники гос. органов, которые не прошли службу в армии, не имея на то законных оснований, подлежат увольнению. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный Закон "О государственной и гражданской службе".

С другой стороны, справка уклониста никак не препятствует трудоустройству гражданина в коммерческие структуры, выдаче водительского удостоверения и лицензии на оружие, а также оформлению различных.

Как и любое другое решение государственного органа в отношении вас, решение о выдаче справки вместо военного билета можно обжаловать в судебном порядке. Делается это в соответствии с КАС РФ. Обращаться в суд, чтобы оспорить решение военкомата (согласно КАС РФ) можно в течение трех месяцев, с даты выдачи Вам такой справки. Если пропустите этот срок, суд Вам откажет. Поэтому, Вам я могу Вам подсказать выход из этого положения. Выходите на мою электронную почту.