В штатном расписании сокращена 0,5 ставки внутреннего совместителя,

как уволить работника, работающего на основной должности подрабатывающего по внутреннему совместительству?

вопрос №15092983
прочитан 20 раз
Оцените вопрос :)

Елена, добрый день.

Очень часто понятия совместительство и совмещение считают идентичными. Однако они довольно сильно отличаются.

Для того, чтобы уволить работника, необходимо четко понимать различия.

1. При совместительстве заключается отдельный трудовой договор, при совмещение - дополнительное соглашение к ТД.

2. При совместительстве должность (профессия) любая а учетом установленных законом ограничений, при совмещении - любая, не препятствующая одновременному исполнению обязанностей по основной должности.

3. При совместительстве выполняется за пределами основного рабочего времени, при совмещении - одновременно с основной работой.

4. При совместительстве - рабочее время не более 50% от основного, при совмещении - в рамках рабочего времени.

5. При совместительстве оплата - исходя из тарифа за фактически отработанное время, при совмещении доплата к заработной плате.

6. При совместительстве-отпуск одновременно с основной работой, при совмещении - на время отпуска освобождается от исполнения обязанностей, отдельно не оформляется.

7. При совместительстве-отпускные насчитываются двумя отдельными суммами, при совмещении - начисляется одно сумму по основной работе с учетом доплаты.

8. При совместительстве - присваиваются 2 табельных номера, может устанавливаться испытательный срок, запись в трудовую книжку, табель двумя строками;

При совмещении - табельный номер 1, испытательный срок не устанавливается, запись в трудовую не делается, табельный номер один по основной должности.

9. При совместительстве - прекращается по общим основаниям ТД, при совмещении - с истечением срок, установленного дополнительным соглашением либо по желанию одной из сторон с уведомлением другой стороны за 3 дня.

Общее у этих понятий только то, что они могут быть внутренними и внешними.

Рекомендую определиться, какое из этих понятий подходит под Вашу ситуацию и сделать соответствующие шаги.

Если у Вас все-таки внутреннее совместительство, то процедура увольнение по сокращению штата должна проходить как по основной работе.

Удачи.

(текст отредактирован 14.01.2019, 14:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, уволить работника работодатель может по одному из оснований, предусмотренных ТК РФ. Само по себе, что ставка по совместительству сокращена, не означает, что его можно уволить по основной должности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель уволить муз. Работника по совместительству при реорганизации учреждения. Если есть основной работник.

вопрос №13091987
прочитан 4 разa

Уволить музыкального работника можно, однако для этого должно быть законные основания.

Например если речь идет о сокращении численности или штата сотрудников.

Просто так Конечно уволить нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право директор завода уволить с должности по совместительству без согласия работника?

вопрос №98996
прочитан 21 раз

Привет Ньютон! Нет не может, за исключением случая, когда на место работника, работающего по совместительству будет принят работник, для которого это место работы будет основным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно уволить работника если он работает на осн. и по совместительству и по совместительству сделана запись.

вопрос №11227781
прочитан 13 раз

Светлана, здравствуйте.

...

Уволить работника возможно только с соблюдением положений Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), а оформление такого увольнения производится с соблюдением положений статьи 84.1 ТК и Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 69 от 10.10.2003 г.

...

Не понятно, что такое "ОСН."...

И по каким основаниям работодатель собирается уволить этого работника? Статья 80 ТК? Статья 78 ТК? Статья 81 ТК? Или?

...

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

...

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Делайте запись по основному месту работы, по желанию работника, также запись по совместительству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить работника на 0,5 ставки по совместительству за прогулы?

вопрос №12785137
прочитан 9 раз

Согласно ст. 288 ТК РФ трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Процедура увольнения совместителя должна быть такой же, как и при увольнении работника, который не является совместителем.Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий, разумеется, можно прекратить трудовой договор с работающим по совместительству в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение