Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.01.2002, 20:10

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Должно ли физ. лицо платить НДС организации за предоставление услуг связи, или нет?

Очень ждём Вашего ответа!

Спасибо заранее.

Ответы юристов

06.01.2002, 15:14

НДС просто включено в цену услуг, не имеет отношения, указывается ли НДС отдельно в расчетных документах, оказываются ли физическому или юридическому лицу. Услуги связи, согласно НК РФ, не освобождены от НДС, следовательно, получатель услуг всегда оплачивает в том числе и НДС.

Вопрос

16.08.2017, 09:55

Физ. лицо (являясь ИП на ЕНВД) продало недвижимость, участвующую в деятельности ИП (магазин) должно платить НДС как юр.лицо?

Физ. лицо (являясь ИП на ЕНВД) продало недвижимость, участвующую в деятельности ИП (магазин) должно платить НДС как юр.лицо?

Ответы юристов

16.08.2017, 10:45

Если находитесь на ЕНВД, то при продаже обязаны уплатить НДС и НДФЛ.

в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 06.11.2008 N А 11-1515/2008-К 2-18/71 указано, что доходы, полученные налогоплательщиком от продажи имущества, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, подлежат налогообложению в соответствии с общим режимом, поскольку в перечне видов предпринимательской деятельности, приведенном в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в отношении которых по решению субъекта РФ может применяться указанная система налогообложения, деятельность по реализации (продаже) имущества не поименована. Аналогичный вывод приведен и в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2008 N А 42-6342/2007.

Вопрос

30.08.2018, 14:04

Я физ. лицо. Вернул деньги через суд, за выполненную работу, мне надо платить НДС? Или какой то еще налог?

Я физ. лицо.

Вернул деньги через суд, за выполненную работу, мне надо платить НДС? Или какой то еще налог?

Ответы юристов

30.08.2018, 14:16

В силу статьи 143 НК РФ

Налогоплательщиками налога на добавленную (НДС) стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

1. организации;

2. индивидуальные предприниматели;

3. лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Если Вам по решению суда именно вернули денежные средства, (что подразумевает, что эти ден. средства у Вас когда-то были) то дважды налог платить не нужно.

Если Вы, выполнили работу/оказали услугу, и согласно договору и решению суда получили причитающиеся денежные средства, то это будет являться Вашим доходом, и, соответственно, Вы обязаны будете заплатить налог.

Вопрос

26.03.2014, 09:01

При покупке физ. лицом у КУМИ недвижимости нужно платить НДС или нет?

При покупке физ. лицом у КУМИ недвижимости нужно платить НДС или нет?

Ответы юристов

26.03.2014, 09:08

нет НДС не платится.

Вопрос

14.08.2018, 10:33

Ип на ЕНВД продал авто от физ. лица... нужно ли платить НДС?

Ип на ЕНВД продал авто от физ. лица... нужно ли платить НДС?

Ответы юристов

15.08.2018, 08:34

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать:

- когда куплен автомобиль

- когда зарегистрировано ИП

- использовался ли автомобиль в предпринимательской деятельности.

Вопрос

05.04.2016, 17:56

Я подаю рекламу на сайте Яндекс директ как физ. лицо. Правомерно ли с меня снимают 18% НДС и за что, я же физ. лицо.

Я подаю рекламу на сайте Яндекс директ как физ. лицо. Правомерно ли с меня снимают 18% НДС и за что, я же физ. лицо.

Ответы юристов

05.04.2016, 17:59

Да, правомерно.

Вопрос

13.06.2015, 14:55

Я ИП на енвд, автомобильные услуги, заключен договор с муниципальным детским лагерем. Должен ли я буду платить еще НДС с прибыли?

Я ИП на енвд, автомобильные услуги, заключен договор с муниципальным детским лагерем. Должен ли я буду платить еще НДС с прибыли?

Ответы юристов

13.06.2015, 15:28

Нет, не должен. Налоговый кодекс РФ ст.346.26

Вопрос

12.11.2015, 11:31

Организация на ЕНВД. Продали помещение за 350000 руб. Должны ли мы платить НДС и налог на прибыль и с какой суммы?

Организация на ЕНВД. Продали помещение за 350000 руб. Должны ли мы платить НДС и налог на прибыль и с какой суммы?

Ответы юристов

13.11.2015, 00:58

Да,должны платить с полной стоимости.

Если организация не начисляла амортизацию на имущество в период применения ЕНВД, то на момент реализации ОС необходимо рассчитать его остаточную стоимость с учетом начисленной амортизации за период эксплуатации, а именно: с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, по месяц, в котором будет осуществляться его реализация (ст. 323 НК РФ).

На эту остаточную стоимость и расходы, связанные с реализацией, уменьшается доход от продажи ОС для целей исчисления налога на прибыль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских