Сейчас я встретила мужчину и мы решили создать семью и живем гражданским браком втроем - я, дочь и гражданский супруг.

• г. Москва

Я в разводе и воспитываю дочь сама. Бывший супруг платит алименты. Я имею постоянное место работы с достойным окладом, дочь ходит в сад. Сейчас я встретила мужчину и мы решили создать семью и живем гражданским браком втроем - я, дочь и гражданский супруг. Моей матери мой выбор очень не нравится и она грозится лишить меня родительских прав и забрать дочь. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Чтобы лишить род.прав как минимум не заботитесь о ребенке, как максимум ведете аморальный образ жизни (алкоголичка, наркоманка). Так, что переживать не о чем, у нее нет шансов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Ольга.

НЕТ, не смогут, если вы не алкоголичка или наркоманка (извините что так грубо) и заботитесь о ребёнке НИ КТО ВАС РОДИТЕЛЬСКИ ПРАВ НЕ ЛИШИТ!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Однако лишение родительских прав является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ МЕРОЙ семейно-правовой ОТВЕТСТВЕННОСТИ. В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения родителей суд с учетом характера их поведения, личности, перспектив изменения поведения и других конкретных обстоятельств дела ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ о лишении родительских прав и предупредить родителей (ответчиков) о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ими родительских обязанностей.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как видите, таких оснований как проживание с гражданским супругом СК РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Можете "обрадовать" мать - ни чего у неё не получится!

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, воспитываю дочь. Живу в гражданском браке, мой гражданский супруг не устраивает мою мать, она грозит лишением меня родительских прав, не разрешает общаться ребенку с гражданским супругом. Могу ли я не волноваться за свою семью? Если я зарегистрирую официально брак будет ли у нас больше шансов уберечь себя от нападок моей матери. Имею ли я право проживать в квартире гражданского супруга с дочкой, если прописана в другом месте с ребенком? Подскажите как лучше себя обезопасить от вмешательства матери в сульбу ребенка и нашей семьи. Спасибо.

Я один воспитываю дочь, встретил женщину живем гражданским браком, родился сын, она подала на алименты, выплачиваю 25% правильно ли это, негде не работает грозится что подаст еще и на ее содержание.

Моя дочь жила в гражданском браке. Родила сына. Гражданский муж признал отцовство Но после развода сына не воспитывал, а потом и вовсе попал в тюрьму. Дочь официально вышла замуж и хочет лишить родительских прав. Гражданский муж сам не против. Что необходимо сделать дочери?

Мой бывший муж не виделся с детьми более двух лет. Алименты от него приходили. Сейчас он уволился с работы. Ведет аморальный образ жизни. Я живу гражданским браком с молодым человеком, хотим расписаться. Как лишить родительских прав бывшего мужа и сможет ли мой гражданский муж (после нашей росписи) удочерить моих детей?

Живу в гражданском браке, с гражданским мужем решили узаконить отношения (расписаться). У меня дочка от первого брака. Бывший супруг не работает, алименты поступают из центра занятости. В гости к ребенку не приходит. Гражданский муж (вскоре законный, он же на данный момент нерезедент, документы в оформлении) хочет удочерить мою дочку, взять ответственность в ее воспитании, тем более любит как свою родную. Я готова даже отказаться от алиментов если бывший супруг откажется от родительских прав. Возможно ли бывшего супруга лишить родительских прав? Если да, как это правильно сделать, куда обращаться?

Мы разошлись с гражданским мужем, он часто выпивал, не обращал внимания на меня и на ребенка. Теперь я живу гражданским браком с другим человеком, а предыдущий муж угрожает мне, что заберет у меня ребенка, т.к. ему не нравится, что его воспитывает другой человек. Ребенка он постоянно забирает на выходные к бабушке и настраивает его против нас. У меня пока возникли временные трудности с работой, и он говорит, что напишет обращение в опекунский совет. Я ищу работу, мой нынешний гражданский муж работает, помогает нам, мы сыты, обуты. Может ли лишить меня родительских прав мой предыдущий гражданский муж?

Мой бывший гражданский муж (двое детей на его фамилии) с 2010 года не платит алименты сам является гражданином узбекистана. Возможно ли взыскать задолженность или лешить родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем граждарским браком, Я не работаю, может ли мой гражданский муж получить декретные.

У меня вопрос семейного характера: встретила другого человека и мы решили создать семью, хотела переехать к нему в другой город но муж не дает развод и угрожает лишить меня родительских прав, у нас трое детей и я их хотела забрать летом т.к в середине учебного года этого лучше не делать, да и работу надо найти, школу, садик. Имеет ли право муж лешить меня родительских прав? Спасибо.

Мой бывший гражданский муж хочет забрать моего ребенка себе и лишить меня родительских прав... на данный момент хочет установить отцовство сможет ли он приустановление отцовства лишить меня родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение