Можно ли оформить развод с гражданином другой страны (Украина)

без выезда, если состоишь в гражданском браке и есть причина по которой не можешь выехать для оформления развода (беременность 6 месяцев). Брак был зарегистрирован в Украине. Бывший супруг на связь не выходит.

вопрос №15093219
прочитан 7 раз

Здравствуйте, Елена.

Важно значение имеет гражданин какой страны вы являетесь в настоящее время.

Предполагая что ты гражданка Российской Федерации, поясню.

Брак с иностранцем расторгается как и брак, заключенный между гражданами России. Если у вас нет несовершеннолетних общих детей от этого брака, они не имеют имущества или супруги сами разделили его, а также оба согласны на прекращение брачных отношений, то брак расторгается в ЗАГСе.

Но, учитывая что супруг гражданин Украины, не выходит на связь, сам в ЗАГС он не явится, заявление не оформит. Следовательно, следует обратиться в суд (ст.ст. 19, 21, 22, 23 Семейного кодекса Российской Федерации)..

Основание обращения в суд являются следующие причины:-1-один из супругов не явился в ЗАГС или возражал против расторжения брака; -2-от расторгаемого брака есть общие несовершеннолетние дети; -3-есть нерешенный в добровольном порядке спор о разделе имущества.

Грамотно составленное исковое заявление решит ваш вопрос.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X