Как избежать обвинений водителя в автокатастрофе в тяжелом травмировании жертвы - рекомендации ГИБДД

• г. Москва

В ГИБДД сказали что сейчас нельзя не иметь претензий от жертвы к виновнику аварии. У меня перелом ноги, степень тяжести еще неизвестна, как нужно поступить чтобы не обвиняли водителя (виновника аварии) в моем переломе. Все таки ему может грозить срок из за меня. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Выписывайтесь из больницы. Если пролежите свыше 21 дня, то вред здоровью могут квалифицировать как тяжкий и в этом случае будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и водитля привлекут к головной ответственности. В любом случае вы в праве иметь или не иметь претензий к водителю. В ГИБДД Вам сказали неправильно ил вы не правильно их поняли.

Не иметь претензий можно. Второй вопрос, что они могут возбудить уголовное дело вне связи с Вашими претензиями или их отсутствием.

Пусть ваш протеже обратится к адвокату и он, если действительно имеет профессионализм, данный вопрос решит в надлежащем контексте.