Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите на чьей стороне закон?

Мы обратились в суд с исковым заявлением: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении доли в наследственном имуществе и признании права собственности на наследственное имущество.

09.11.2005 г. умер мой отец-Сергеев Василий Кириллович, 1928 г.р.

После его смерти осталось наследственное имущество-- квартира.

17.08.2011 г. нотариусом Гурьевского нотариального округа Моргуновым Алексеем Николаевичем выдано на мое имя свидетельство о праве на наследство по закону на доли наследственного имущества.

Мои сестры – Пахомова Светлана Васильевна и Дрибус Валентина Васильевна написали отказ от доли наследственного имущества (каждая) в мою пользу.

Доли принадлежала моей матери, Сергеевой Марии Павловне, умершей 16.01.2007 г.

После ее смерти осталось наследственное имущество:

- часть доли квартиры.

- денежный вклад с причитающимися процентами и компенсацией, хранящийся в Калининградском ОСБ № 8626/01249.

19.03.2007 г. я обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Мои сестры, являющиеся также как и я наследниками первой очереди, своевременно с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались, срок для принятия наследства в судебном порядке не восстанавливали, фактически во владение наследственным имуществом не вступили.

Письмом нотариуса Гурьевского нотариального округа Моргунова А. Н. от 17.08.2011 г. я был уведомлен о том, что на день смерти моей матери в спорном жилом помещении была зарегистрирована моя сестра Пахомова Светлана Васильевна, которая с заявлением к нотариусу не обращалась, но фактически (по предположению нотариуса) могла принять наследство. Ввиду этих обстоятельств нотариус не смог определить мою долю в наследстве и отказал в выдаче свидетельства. Пахомова С.В. уклоняется от проявления своей воли в отношении наследственного имущества.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. (ст. 1153, Гражданский кодекс Российской Федерации)

Пахомова С.В. фактически не приняла наследство умершей матери. Будучи зарегистрированной в спорной квартире, она не проживала в ней с 20 лет. Имеет с мужем в собственности дом. Фактически и на день смерти матери, и на сегодняшний день проживает в собственном доме. После смерти матери, предметов обихода, мебель, иное имущество сестра не забирала.

Я являюсь собственником доли спорной квартиры и регулярно произвожу оплату коммунальных платежей за всю квартиру, осуществляю текущий ремонт всего жилого помещения. С июня 2007 года в квартире проживает мой сын.

Из действий сестры усматривается, что она волю в приобретении наследства или имущественных претензий не высказывала, от посещения нотариальной конторы уклоняется, тем самым препятствуя оформлению в мою собственность наследственного имущества.

Никаких действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства сестра не предпринимала, при том, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). (6 месяцев)

Таким образом, Пахомова Светлана Васильевна, во владение наследственным имуществом не вступала, мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц не принимала, расходы на содержание наследственного имущества не производила, долевой собственности на наследуемое имущество не имеет. На основании вышеизложенного, прошу суд: и т.д.

На на наше исковое заявление поступило встречное исковое заявление:

Федеральный судья Коновалова О.Ч.

Цена иска: 10.037 Г 50 рублей Госпошлина:401, 50 рублей.

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании наследника принявшим наследство и права собственностина долю в наследственном имуществе.

«09» ноября 2005 года умер Сергеев Василий Кириллович «04» июня 1928 года рождения. Указанное обстоятельство подтверждается Свидетельством о смерти I-PE и т.д от «15» ноября 2005 года, выданным Гурьевским межрайонным отделом ЗАГС. После его смерти осталось наследственное имущество - квартира, расположенная по адресу: Калининградская обл и т.д

«17» августа 2011 года уполномоченным нотариусом Гурьевского нотариального округа Моргуновым А.Н. Сергееву Сергею Васильевичу выдано Свидетельство о праве на наследство по закону 39 АА и т.д от «17» августа 2011 года на 3\4 доли указанного выше наследственного имущества. Иные наследники по закону - дочери наследодателя Пахомова Светлана Васильевна к Дрибус Валентина Васильевна каждая отказались от 1\4 доли наследственного имущества в пользу Сергеева Сергея Васильевича, о чём так же указано в Свидетельстве о праве на наследство по закону.

Оставшаяся 1\4 доли в праве на указанную выше квартиру принадлежала супруге наследодателя Сергеева Василия Кирилловича - Сергеевой Мария __ _ Павловне,.. которая скончалась «16» января 200? года, что подтверждается Свидетельством о смерти {-РЕ и т.д. от «23» января 2007 года.

В квартире, расположенной по адресу: Калининградская обл и т.д Зарегистрирована, но не проживает наследник первой очереди по закону Пахомова Светлана Васильевна, Однако, Пахомова С.В. обратившись к уполномоченному нотариусу с требованием о выдаче Свидетельства о праве на наследство, получила устный отказ, поскольку в день обращения не смогла предоставить Свидетельство о регистрации праза на указанную квартиру.

Не смотря на справедливость указанных в исковом заявлении фактов, о том, что Пахомова С.В. не проживала в наследуемой квартире, тем не менее, Пахомова Светлана Васильевна неотказывалась и не отказывается от причитающейся ей доли наследства. Пахомова С.В. иным предусмотренным законом способом приняла наследство.

В силу ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник фактически принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство. Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.

В апреле 2007 года Пахомова С.В. узнала от гражданки Мулл Натальи Юрьевны (внучка Сергеевой М.П или дочь Дрибус В.В), проживающей по адресу: г. Калининград, Советский проспект и т.д что в сентябре 2006 года Сергеева Мария Павловна заняла у Мулл. Н.Ю. денежные средства в сумме 10.000 (Десять тысяч) рублей. Обращаясь к Мулл Н.Ю. с такой просьбой, свою просьбу Сергеева М.П. обосновывала тем, что её сын Сергеев С.В. отнимает у неё деньги, лишает её возможности самостоятельно ими распоряжаться, а она остро нуждается в лекарствах. Мулл Н.Ю. заняла указанную сумму Сергеевой М.П. Однако, после смерти Сергеевой М.П. понимая, что Пахомова С.В. является её дочерью, рассказала ей о факте займа. В тот же день Пахомова С.В. вернула Мулл Н.Ю. денежные средства в сумме 10.000 (Десять тысяч) рублей, которые Сергеева М.П. брала у Мулл Н.Ю. в долг.

На основании вышеизложенного, а так же в соответствии со ст.ст.137, 138 ГПК РФ

ПРОСИМ:

1). Восстановить Пахомовой Светлане Васильевне срок для принятия наследства, оставшееся после смерти Сергеевой Марии Павловны, умершей «16» января 2007 года.

2). Признать Пахомову Светлану Васильевну принявшей наследство, оставшееся после смерти Сергеевой Марии Павловны, умершей «16» января 2007 года.

3). Признать за Пахомовой Светланой Васильевной право собственности на 1\8 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Калининградская обл., и т.д.

Приложения:

1). Исковое заявление по числу участвующих в деле лиц. 2}. Квитанция об оплате госпошлины.

Это полный бред. На самом деле этого не было. Так на что нам рассчитывать?

вопрос №1509337
прочитан 347 раз

Вам нужно рассчитывать на длительное и сложное судебное разбирательство, для которого лучше пригласить опытного специалиста - в коротком ответе невозможно сформулировать все нюансы данной проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X