Проблемы с арендованным помещением для детской игровой комнаты - духота летом, холодом зимой и протечками. Как решить ситуацию?

• г. Москва

Мы арендуем помещение в торговом центре под детскую игровую комнату. Помещение площадью 123 кв.м., находится на 3 этаже под стеклянным куполом. В помещении зимой очень холодно, ветер дует сквозь щели между стёклами, при прогревании помещения или дожде на улице с потолка капает вода, летом не продохнуть от жары.

Зимой невозможно прогреть помещение даже до 20 градусов, летом невозможно избавиться от духоты. Круглые сутки работают кондиционеры для охлаждения помещения, зимой обогревательные пушки и другие элементы. Коммунальные платежи из-за этого больше 20 тысяч рублей в месяц, а посетителей, из-за неблагоприятных условий крайне мало. Можем ли мы расторгнуть договор одним днём? Или подать судебный иск, что б арендодатель обеспечил достаточные условия в этом помещении для данной деятельности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Условия расторжения договора прописаны в нем самом. Читайте пункты, касаемые расторжения договора в одностороннем порядке. Если же, подобного ничего не прописано в договоре, начните с претензии в которой просите устранить недостатки.

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора.

Здравствуйте Алина.

В силу ст.421 ГК РФ (свобода договора) условия договора определяются по усмотрению сторон.

Поэтому Вы вольны внести дополнения и (или) изменения в текст договора аренды, в том числе и об обеспечении условий нормальной работы со стороны арендодателя. Однако, арендодателю скорее всего проще будет расторгнуть с Вами договор.

В силу той же 421 ст. ГК РФ Вы вправе расторгнуть с арендодателем договор аренды, в любой удобный для Вас день, если в тексте договора не предусмотрены особые условия расторжения.

Добрый день

Все зависит от условий вашего договора, но и те обстоятельства на которые вы указываете так же исключать нельзя, но у вас должны быть акты, составленные и заверенные надлежащим образом, которые свидетельствуют, что температура в помещении не соответствует норме.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефону, указанном на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.