Проблемы с арендованным помещением для детской игровой комнаты - духота летом, холодом зимой и протечками. Как решить ситуацию?

• г. Москва

Мы арендуем помещение в торговом центре под детскую игровую комнату. Помещение площадью 123 кв.м., находится на 3 этаже под стеклянным куполом. В помещении зимой очень холодно, ветер дует сквозь щели между стёклами, при прогревании помещения или дожде на улице с потолка капает вода, летом не продохнуть от жары.

Зимой невозможно прогреть помещение даже до 20 градусов, летом невозможно избавиться от духоты. Круглые сутки работают кондиционеры для охлаждения помещения, зимой обогревательные пушки и другие элементы. Коммунальные платежи из-за этого больше 20 тысяч рублей в месяц, а посетителей, из-за неблагоприятных условий крайне мало. Можем ли мы расторгнуть договор одним днём? Или подать судебный иск, что б арендодатель обеспечил достаточные условия в этом помещении для данной деятельности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Условия расторжения договора прописаны в нем самом. Читайте пункты, касаемые расторжения договора в одностороннем порядке. Если же, подобного ничего не прописано в договоре, начните с претензии в которой просите устранить недостатки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алина.

В силу ст.421 ГК РФ (свобода договора) условия договора определяются по усмотрению сторон.

Поэтому Вы вольны внести дополнения и (или) изменения в текст договора аренды, в том числе и об обеспечении условий нормальной работы со стороны арендодателя. Однако, арендодателю скорее всего проще будет расторгнуть с Вами договор.

В силу той же 421 ст. ГК РФ Вы вправе расторгнуть с арендодателем договор аренды, в любой удобный для Вас день, если в тексте договора не предусмотрены особые условия расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Все зависит от условий вашего договора, но и те обстоятельства на которые вы указываете так же исключать нельзя, но у вас должны быть акты, составленные и заверенные надлежащим образом, которые свидетельствуют, что температура в помещении не соответствует норме.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефону, указанном на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Арендуем помещение под рыбный магазин, где у нас соответственно стоит много морозильных ларей от которых очень душно. В помещении нет окон, очень плохая вентиляция, арендодатель запрещает даже открывать дверь для проветривания помещения, ссылаясь на то что пахнет рыбой другим арендаторам, заставляет ставить кондиционер. Мы в свою очередь просим поставить хорошую вытяжку. Но тщетно. Какие условия по санпину обязан нам предоставить арендодатель?

Наша фирма арендует помещение для офиса в торговом центре. На пути движения к офису (в помещении центра на них упал кусок обшивки потолка (торговый центр находится в оремонтированном бывшем цеху предприятия...) сотрудники получили травмы, одна из них госпитализирована. Можем ли мы привлечь владельца помещения к ответственности и получить компенсацию за травмирование нашего сотрудника?

Заранее благодарен...

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Какова ответственность арендодателя помещения, если в этом помещении арендатор организует деятельность связанную с не легальными азартными играми, при этом арендодатель по договору сдает помещение только под деятельность легальную и фактически не знает об этом?

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Я месяц назад подписала договор о субаренде торгового помещения в большом магазине. Досрочно хочу расторгнуть срочный договор субаренды, в виду того, что помещение оказалось со скрытыми дефектами, неприятный запах в помещении, ряд других факторов при которых невозможна комерческая деятельность.

Я ООО Фортуна, являюсь собственником нежилого помещения и сдаю в аренду данное помещение под деятельность ресторана-Кафе ООО Успех-Фуд. Договор аренды заключен на срок 11 месяцев без регистрации в регистрационной палате, дата заключения договора 05.04.2013, в помещении находится оборудование и мебель, что подтверждено актом приемо-передачи помещения и подписано обеими сторонами. В помещении находится оборудование, мебель, посуда, продукты питания, принадлежащее арендатору (на основании каких документов или аргументов можно доказать, что имущество принадлежит арендатору?) За первый месяц аренды-апрель плата за аренду не поступала на расчетный счет, за второй месяц поступила с задержкой на 5 дней, в третий месяц с задержкой на 4 дня, при этом арендатором не выполнялись правила безопасности - не была проведена пожарная сигнализация (по договору оснащает и оплачивает арендатор), не получены разрешения Роспотребнадзора на деятельность, не оплачиваются коммунальные платежи. В результате Арендодатель решением учредителей решил расторгнуть договор аренды и письменно уведомил Арендатора о расторжении и освобождении помещения в недельный срок. В течениии данного времени арендатор помещение не освободил, словесно был не согласен и письменно не уведомил арендодателя. В результате арендатор был вынужден поменять замки в принадлежащем ему помещении, арендатор на связь не выходит, юридический адрес им используется арендодателя, если будем уведомлять письменно, то письмо будем посылать сами себе. В данный момент все их имущество находится в принадлежащем арендодателю помещении, холодильники работают и жгут нашу электороэнергию... Что в настоящий момент мы можем сделать с их имуществом, если арендатор его не забирает и на связь не выходит. Нам помещение нужно очень срочно освободить для собственной деятельности, т.к в настоящий момент мы несем убытки по оплате электричества, коммунальных и иных платежей и терпим убытки из за того, что не можем использовать помещение в своих целях. С уважением Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор с арендодателем на помещение. Договор составлен на 4 месяца, в связи как сказал арендодатель, проверкой на надежность. В данном помещении сделан мной ремонт, прочитав подробно договор узнал что данное помещение может в любой момент, отойти обратно арендодателю по его воле. Хотел заключить договор новый договор на взаимовыгодных условиях, на что мне ответили что если не нравиться помещение будет сдаваться другим людям, и договор будет расторгнут в одностороннем порядке, что и прописано в данном договоре. Что мне делать? Как обезопасить себя и свою будущую деятельность в данном помещении, уйти не могу, в ремонт вложено не мало средств. Посоветуйте как мне быть?

Работаю в фирме, которая арендует часть помещения. Помещение (ангар) разделено на 3 части перегородками, не доходящими до потолка. Одни из соседей каждый день работают в закрытом помещении на дизельном погрузчике. Дышать невозможно, каждый день после этой травли болит голова, окон для проветривания нет, вентиляция не справляется. Куда можно обратиться чтобы это прекратить?

Спасибо!

В жилом доме на первом этаже арендует помещение пивной магазин. Для охлаждения пива установили кондиционер в подвале этого же дома. Конденсат стЕкатерина неконтролируемо, заливает подвальные помещения общего назначения и личные подвалы. Законна ли установка данного кондиционера в подвале жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение