Спросить бесплатно

Ситуация такая. Мой сожитель, пока я была на работе, взял машину из гаража и совершил на ней ДТП.

Скрылся с места ДТП. Осаго не было. Посмотрели камеры, узнали кто. На него подавали в суд, взыскивали материальный ущерб. Он официально не работает, и ущерб не платил. Я узнала о ДТП через несколько месяцев. Теперь пострадавший иск отозвал, и подал на меня в суд, как на собственника авто. Как избежать выплаты материального ущерба?

вопрос №15093632
прочитан 4 разa

Мария, здравствуйте. Оснований для взыскивания ущерба с Вас, нет. Ключевое значение имеет факт законного управления машиной в момент аварии – на основании письменной доверенности или устного распоряжения собственника. Если Вы докажете, что Вы не передавали ТС, то положения ГК РФ устанавливающие ответственность владельца источника повышенной опасности даже за неумышленное причинение вреда, на Вас распространяться не будут.

Добрый день. Пишите возражение на исковое заявление. Так как вы не осуществляли передачу управления, с вас взыскивать не имеют права. Тем более уже есть решение суда согласно которого взыскания происходят с виновника ДТП.

Похожие вопросы

адвокат Исмагилов Филюс Филаритович:

Возможно. Подавайте иск к страховой компании по ОСАГО.


юрист Юданов Сергей Александрович:

Посмотрите на сайте сколько стоит новое зеркало на авто и ориентируйтесь на эту сумму. Плюс работа по замене.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Игорь, все по порядку. Вам грозит [quote]Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X