Как избежать выплаты материального ущерба после скрытого ДТП, совершенного моим сожителем?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Мой сожитель, пока я была на работе, взял машину из гаража и совершил на ней ДТП. Скрылся с места ДТП. Осаго не было. Посмотрели камеры, узнали кто. На него подавали в суд, взыскивали материальный ущерб. Он официально не работает, и ущерб не платил. Я узнала о ДТП через несколько месяцев. Теперь пострадавший иск отозвал, и подал на меня в суд, как на собственника авто. Как избежать выплаты материального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте. Оснований для взыскивания ущерба с Вас, нет. Ключевое значение имеет факт законного управления машиной в момент аварии – на основании письменной доверенности или устного распоряжения собственника. Если Вы докажете, что Вы не передавали ТС, то положения ГК РФ устанавливающие ответственность владельца источника повышенной опасности даже за неумышленное причинение вреда, на Вас распространяться не будут.

Добрый день. Пишите возражение на исковое заявление. Так как вы не осуществляли передачу управления, с вас взыскивать не имеют права. Тем более уже есть решение суда согласно которого взыскания происходят с виновника ДТП.