Как избежать выплаты материального ущерба после скрытого ДТП, совершенного моим сожителем?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Мой сожитель, пока я была на работе, взял машину из гаража и совершил на ней ДТП. Скрылся с места ДТП. Осаго не было. Посмотрели камеры, узнали кто. На него подавали в суд, взыскивали материальный ущерб. Он официально не работает, и ущерб не платил. Я узнала о ДТП через несколько месяцев. Теперь пострадавший иск отозвал, и подал на меня в суд, как на собственника авто. Как избежать выплаты материального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте. Оснований для взыскивания ущерба с Вас, нет. Ключевое значение имеет факт законного управления машиной в момент аварии – на основании письменной доверенности или устного распоряжения собственника. Если Вы докажете, что Вы не передавали ТС, то положения ГК РФ устанавливающие ответственность владельца источника повышенной опасности даже за неумышленное причинение вреда, на Вас распространяться не будут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Пишите возражение на исковое заявление. Так как вы не осуществляли передачу управления, с вас взыскивать не имеют права. Тем более уже есть решение суда согласно которого взыскания происходят с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж попал в дтп на чужой машине, хозяин авто был рядом, но после дтп скрылся. Состоялся суд по возмещению ущерба пострадавшей стороне, выплачивать обязали хозяина машины. Хозяин машины подал иск через суд на моего мужа чтобы он выплатил деньги потерпевшему. Вопрос: все же нам придется выплачивать пострадавшему ущерб?

Произошла такая ситуация. Я являюсь собственником грузового автомобиля. На этот автомобиль я нашёл водителя и передал ему его для работы. Это авто у него находилось два дня. В полис ОСАГО я его не успел вписать. За эти два дня этот человек совершил несколько ДТП в состоянии алкогольного опьянения (в первый день разбил одну машину и скрылся с места происшествия, во второй день поцарапал несколько машин и не успел скрыться, приехали ДПС и все оформили. Я собственник авто узнал об этом всем только во второй день. Что теперь будем мне (собственнику авто?) Кто теперь будет выплачивать деньги пострадавшим? Могут ли требовать выплат с меня с собственника авто? Или же будет отвечать за все этот водитель который и совершил все эти ДТП? Может ли страховая подать в суд на собственника авто с иском о возвращении выплаченной денежной суммы пострадавшим?

У меня было ДТП в мае 2014 г., я виновник. Пострадавшие машина Газель, которая в виду изменения траектории движения въехала в магазин. По факту ДТП и предоставила полисы Осаго и Дсаго пострадавшим. Владелица магазина предоставила пакет документов в страховую компанию, которая направила независимых экспертов для оценки ущерба (июнь 2014). Далее, вчера, мне позвонили из суда и оповестили о назначении судебного разбирательства по факту морального и материального ущерба. Значит страховая не покрыла материальный ущерб пострадавшей стороны и на меня подали в суд. Что делать?

Всем доброго времени суток! Ситуация такая:

Некий гражданин совершил ДТП с моим авто и скрылся, виновника нашел, оформились в гибдд справку получил, виновник без осаго+собственник его отец тоже без осаго.

Сделал независимую насчитали н-ную сумму, возмещать ущерб не хотят. Подскажите кто должен возмещать ущерб через суд в данной ситуации, собственник авто? Или виновник дтп?

Было ДТП. У Виновника отсутствовало Осаго. Есть решение суда, по которому он должен выплатить материальный ущерб. Прошло 7 месяцев и он ничего не заплатил. Можно ли подать на него в суд на неустойку или проценты за просрочку выплаты материального ущерба?

Произошло ДТП. Наезд авто на столб. Авто уехало с места не зафиксировав данный факт. Осаго оформлено у авто. Собственник столба требует выплатить наличные за возмещение ущерба. Владелец авто предлагает оформить ДТП И возместить ущерб через страховую компанию, пострадавший отказывается и подаёт документы на розыск авто, т к он скрылся с места ДТП. Какие последствия для водителя и владельца авто? Как этого избежать?

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын погиб в ДТП. По решению суда виновница ДТП должна выплатить моей семье материальный ущерб. Решение суда было 22.01.2016. Существуют ли сроки выплаты материального ущерба?

Попал в ДТП. У виновника просрочен ОСАГО (собственник авто не он,но осаго оформлен на него был). Был в состоянии алкогольного опьянения, после чего скрылся с места ДТП. Через несколько дней нашли. Как поступить в данной ситуации? Как получить выплату?

Ситуация такая, водитель совершил ДТП, поцарапал мою машину и скрылся с места ДТП. В ГАИ он не является, документы на машину не предоставляет. Выплатит ли мне страховая компания ущерб. Если собственник (водитель не собственник транпортного средства) предоставит документы на машину выплатит ли в этом случае. И можно ли взыскать ущерб с собственника, если водитель не управлял автомоюилем не имел водительского удостоверения. Взял машину не сказав собственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение