Проблема с приватизированной комнатой в трехкомнатной квартире - Как воспользоваться своим правом на жилье?

• г. Москва

Я купил приватизированную комнату №2 в трехкомнатной квартире, но не могу жить там т.к. всю квартиру самовольно занял человек с семьёй (жена и двое детей), который давно снимает комнату у моего соседа (назовем соседа Иван).

Иван всю свою жизнь считал, что ему принадлежит комната №2.Но по документам (свидетельство о собственности) ком.№2 принадлежит мне.

Ивану же принадлежит комната 16 м, т.к. у него на руках только ордер (комната не приватизирована) и номер комнаты в нем не указан. В поэтажном плане и экспликации чётко указано: Комната №2 - 15,8 м, комната №3 - 16 м.

Откудо ясно, что Иван является квартиросъемщиком комнаты №3.Но он отказывается это принимать (ведь он всегда считал своей комнату №2).

Каким образом мне воспользоваться своим правом на жилье?

Милиция никаких действий не предпринимает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Милиция и не будет предпринимать никаких действий - вам нужно подать иск в суд о вселении и нечинении препятсвий к пользованию своей собственностью.

На соновании судебного решения вы сможете вселиться в нее. Есть вероятность встречного иска о признании вашей сделки недействиетльной, но при изложнных обстоятельствах - вы должны выиграть.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Я являюсь владельцем долевой собственности в 3-х комнатной квартире. Соседи-совладельцы самовольно заняли две комнаты и установили себе железные двери. Я могу требовать свои 5 метров в каждой комнате если нигде не указано кому какая комната принадлежит? Почему? Спасибо огромное заранее!

Я проживаю в трёхкомнатной коммунальной квартире,1 комната принадлежит соседу, две комнаты нам с женой, детей у нас нет, наши две комнаты приватизированы в равнодолевую собственность, четыре свидетельства о собственности, по две на каждую комнату, комнаты не равнозначны 15,6 и 18,9,два свидетества мои, два жены, по одному на каждую комнату, лицевой счёт один, я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Недавно мы развелись, вопрос, может ли бывшая жена прописать кого либо на свою долю без моего согласия, в том числе ребёнка или нового мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Скажите пожалуйста, бабушка жила в коммунальной квартире. Потом приватизировала свою комнату. Сосед приватизировал свою. Бабушка купила у него эту комнату. Теперь у неё двух комнатная квартира. На руках у неё приватизация своей комнаты и договор купли продажи, что вторая комната тоже её. Нужно ли ей переоформлять приватизацию на всю квартиру?

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, где две смежные комнаты принадлежат мне (приватизированны), а одна комната соседке (тоже приватизированна). Комнаты мы с соседкой приватизировали в разное время. Подскажите, пожалуйста, может ли соседка сдавать свою комнату без моего согласия, ведь ее квартиранты пользуются местами общего пользования, которые находятся в общей долевой собственности?

Обязательно ли нужно регистрировать квартирантов в таких случаях? Может ли соседка временно зарегистрировать двух своих квартирантов в комнате 11 м. где уже прописаны два человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение