И еще, моя сестра не замужем и собирается покупать квартиру.

• г. Москва

1) У меня собственная двухкомнатная квартира. Через пол года (после приобретения этой квартиры) я вышла замуж. Живу и прописана у мужа в квартире (его собственность). Планирую продать свою собственную квартиру. Нужно ли мне для оформления этой сделки согласие мужа (т.е. брать Справку о согласии мужа на продажу этой моей собственной квартиры, приобретенной до замужества)?

2) И еще, моя сестра не замужем и собирается покупать квартиру.

Если окажется, что в моем случае нужно все же согласие мужа, то может, существуют какие-то законы (о том сколько должно пройти лет просле приобретения собственности) по которым собственностью сможет распоряжаться только собственник, а не будет муж (или жена)?

3) Или в любом случае для сохранения собственности нужно оформлять квартиру на родителей, а они в свою очередь Дарственную на своих детей (мою сестру)?

Заранее спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если квартира была приобретена до брака, то она является Вашей личной собственностью (ст.36 СК РФ) и для продажи этой квартиры не требуется согласие мужа.

С уважением,

Поскольку квартира куплена до брака, она является вашей личной собственностью (ст.36 Семейного кодексса РФ), а потому для распоряжения ею согласия вашего супруга не требуется (ст.35). А вот вашей сестре придется получать согасие мужа, квартира (если она будет куплена ею) будет куплена в общую собственность супругов в любом случае. Изменить положение вещей можно, если сестра составит брачный договор с мужем о том, что квартира приобретается в ее собственность (либо оформить квартиру на родителей, а затем по договору дарения переоформитт на себя). С уважением,