Законность вызова на судебное заседание - отсутствие информации в смс и нарушение процессуальных норм

• г. Пермь

Мне позвонили с MirsudPerm, чуть позже сбросили смс сообщение о дате судебного заседания на 22.01 к 10.00 по уголовному делу статья 158 часть 1 УК РФ в качестве потерпевшей. У меня вопрос в какой статье и законе по всем кодексам РФ вызов на судебное заседание производится смс сообщениями в котором не указан судья, номер дела, в качестве какого лица меня вызывают, судебной повестки мне не предоставили. Беспределы данного характера имеют постоянный факт, к кому можно обратиться, чтоб это присеч?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! СМС с датой и временем судебного разбирательства являются самодостаточным способом уведомления только при соблюдении ряда условий: письменного согласия адресата СМС-сообщений, корректного телефонного номера и отключенной блокировки СМС с коротких номеров (Постановление Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. № 24-АД 18-3).

Если Вы не давали такого согласия, соответсвенно Вы будете ненадлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства. Направьте жалобу председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Пришел по повестке в суд по гражданскому делу, мировой судья говорит: это у нас беседа. Секретарь протокол не ведет, ходатайства заявляю, судья их не рассматривает, говорит: рассмотрим в судебном заседании. Я спрашиваю: а предварительное судебное заседание будет или 152 статью ГПК отменили? Судья: какое ещё предварительное? Сразу будем по существу.

Вопрос всем юристам: Обязательно ли проведение предварительного судебного заседания? Вправе ли судья его не проводить? Не повлечет ли игнорирование предварительного судебного к отмене решения судьи.

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

У меня завтра судебное заседание, я истец по уголовному делу по клевете. Я хочу записать судебный процесс на диктофон, так как прошлое судебное заседание полностью переврали и в решении было все противоположно чем с судебном заседании. Скажите пожалуйста, в соответствии с какой статьей и какого кодекса я имею право применить диктофон. Спасибо!

Я составила жалобу на действия судьи.

В производстве суда находится уголовное дело номер 12002290014000078.

В ходе рассмотрения дела судья поденок о а допустила следающие нарушения: ГПК РФ статья 113 судебное извещение о судебном заседании.

Часть 8 статья 219 кас рф кодекс административного судапроизводства.

Статья 26 доставка повестки и иного извещения.

28.10.2021 судьей было вынысено постановление о даставление меня в зал судебного заседания, судьей небыло оповещение о судебном заседании и я не смогла подготовиться и не смог приехать мой адвакат на суд.

А судья провела суд.

Часть 20 закон о статусе судей.

Прошу

На основании выше изложенного статья 56 отстранить судью о участие в рассмотрение уголовного дела 12002290014000078.

Статья 13.приостанавлении полномочий судьи и отставки судьи.

Подскажет пожалуйста правильно.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Сегодня было судебное заседание по уголовному делу. Судья вынес приговор и назначил еще одно открытое судебное заседание. Вопрос: для чего? Ведь вроде был вынес приговор и все с ним согласились. И может ли измениться решение судьи на судебном заседании, которое будет?

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Потом говорится, что «рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1,» 3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.. Вопрос: так надо проводить судебное заседание, или не надо? Извещать лиц надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение