Семье из 3 человек отказали в коммерческом найме комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире - правомерно ли это?

• г. Москва

Семья из 3 человек (я, мама и сын) проживают на праве собственности в 2 комнатах (жилая 51,9 кв.м. общая 82,6 кв.м.) 3-х комнатной коммунальной квартиры. Освободилась комната (40,8 кв.м., жилая - 25,4 кв.м.). При устной консультации было сказано, что мы можем взять комнату в коммерческий найм или выкуп по рыночной цене. Выкуп не потянули, а в найме отказали. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется ст.59 ЖК.РФ -

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены

общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы

предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1-3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Отказ по всей видимости мотьивирован тем , что по занимаемой плащади Вы не признаны нуждающимися в жилых помещениях. Данное решение Вы можете оспорить в суде.