Семье из 3 человек отказали в коммерческом найме комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире - правомерно ли это?

• г. Москва

Семья из 3 человек (я, мама и сын) проживают на праве собственности в 2 комнатах (жилая 51,9 кв.м. общая 82,6 кв.м.) 3-х комнатной коммунальной квартиры. Освободилась комната (40,8 кв.м., жилая - 25,4 кв.м.). При устной консультации было сказано, что мы можем взять комнату в коммерческий найм или выкуп по рыночной цене. Выкуп не потянули, а в найме отказали. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется ст.59 ЖК.РФ -

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены

общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы

предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1-3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Отказ по всей видимости мотьивирован тем , что по занимаемой плащади Вы не признаны нуждающимися в жилых помещениях. Данное решение Вы можете оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная Коммунальная квартира, в одной комнате 13 кв. м. мама имеет собственность а дочь совершеннолетняя просто прописана, вторая комната 17 кв. м. государственная освободилась соседями, по какой цене (по госцене или по комерческой) государство должно продать комнату нам и дадут ли рассрочку, для выкупа комнаты 17 кв м, если у мамы есть собственности комната в этой 2-х комнатной и еще квартира в городе Железнодорожном? Что нужно сделать что бы дали рассрочку на выкуп комнаты?

В коммунальной 3-комнатной квартире освободилась комната, которая является смежно-изолированной с нашей комнатой. Наша семья является собственниками двух оставшихся комнат. Мы написали заявление на выкуп комнаты у города, а недавно узнали, про ст.62 ЖК РФ, что смежные комнаты выкупать не надо, даже если по метражу у нас норма.

Возможен ли иск о признании единым объектом двух смежных комнат (освободившейся и нашей)? Для того, чтобы не выкупать ее у города по рыночной цене.

Или какой возможен иск в данной ситуации? Может иск о запрете передавать эту комнату в социальный найм или продавать, поскольку неизолированная комната не может быть самостоятельным объектом договора социального найма / купли-продажи?

Спасибо!

В двух комнатной квартире одна комната получена по ордеру, вторая освободилась, по договору соц. найма на вторую комнату нам оказано. Может ли администрация продать вторую комнату или сдать в соц. найм чужой семье если комнаты смежные?

Освободилась комната в 2-х комнатной коммунальной квартире (площадь комнаты - 14 кв.м. В другой комнате (площадь - 17 кв.м) проживает малоимущий наниматель с дочерью. Общая площадь квартиры более 50 кв.м. Вопрос: может ли наниматель рассчитывать на предоставление освободившейся комнаты по договору социального найма?

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

Моя мама проживает в общежитии в комнате площадью 11 кв. м, прописаны двое, договор соцнайма. Рядом освободилась комната площадью 16 кв. м. Может ли она поменять свою комнату на освободившуюся, если нет, то может быть это возможно, сделав коммерческий найм (комната тоже находилась в соцнайме). Чем будет отличаться коммерческий найм от социального?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире по договору социального найма. Недавно освободилась третья комната, находящаяся в собственности у города. Город отказывает в выкупе этой комнаты по рыночной цене, основываюсь на то, что по статья 59 Жилищного кодекса РФ мы не являемся очередниками или малоимущим, так же имеем норму площади на одного человека более нормы. Имеем ли мы право на выкуп комнаты по коммерческой цене. Возможен ли положительный исход (разрешение на выкуп комнаты), если мы подадим в суд.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

У нас освободилась комната в двухкомнатной коммунальной квартире, в соседней комнате проживаю я, жена, сын 17 лет, дочь 6 лет, в депортаменте жил. Политики, нам предлагают выкупить клмнату по рыночной цене. С супругой мы официально расписаны с 2004 года, а совместно с ней мы проживаем более 13 лет, моя супруга сама с рязанской области, в донной комнате мы прописаны с 2007 года, по договору купли продажи. Имеем мы прово на соц найм, или выкуп по льготной цене, или только на выкуп по рыночной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение