У меня просьба подскажите пожалуйста.

• г. Саратов

У меня просьба подскажите пожалуйста. Моя семья состоит из 4 человек. Я двое детей и муж инвалид по зрению. Мы живем в общежитии на цокольном этаже в 2008 г мы написали заявление в администрацию чтоб нас поставили на очередь на улучшение жилья но нам отказали. И в 2010 г мы приватизировали нашу комнату 14,6 м 2. А в 2011 г мы снова попробовать встать на очередь на улучшение, нам Дали перечень документов и мы собрали все справки но нам отказали сказав что у нас квадратура позволяет так как по платежкам у нас стоит 43,10 м 2. Но когда мы приносили паспорт БТИ то пощитав всю квадратуру у нас она составила 30 м 2, Когда нам пришел отказ я позвонила той девушке которая занималась нашими документами почему так произошло то она ответила потому что мы написали главе администрации жалобу на нее потому что она все время нас гоняла то одну справку то другую. Теперь к главе района на прием мы попасть не можем и к главе области тоже непопадеш подскажите пожалуйста что нам лучше сделать заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы малоимущая семья и у вас на 4 человек в собственности действительно 14 кв. метров, и вам отказали в постановке на учет, то одна дорога в суд. А по чиновникам вы можете ходить еще очень долго. Если бы вы в 2008 году уже встали, то вы уже как 3 года стояли бы на очереди.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом признали непригодным для проживания в 2008 г.меня поставили в очередь на улучшение жилищных условий. Я подала заявление в министерсво имущественных отношений иркутской области заявление о выделении земли в иркутске как инвалиду. Все документы собрала какие они требовали, все кадастровые, межевые работы выполнила; справку от местной администрации предоставила, что стою в очереди от 2010 г и от 2013 г..Нынче получила отказ, якобы они позвонили местной администрации, и они не потвердили выданную ими справку о том, что я стою в очереди на соц жилье. Ответ Президенту РФ подготовили 16 января 2014 (я обращалась В.В.Путину) что министерство имущ. Отношений 21 января 2014 получило ответ от местной администрации, что я не стою в очереди, нет ссылки на официальный ответ. Вот не понятно-как оно, министерство предугадало ответ местной администрации? Что подумает Президент? Спасибо

?Спасибо!

Лиза, г.Иркутск.

Вопрос такой: свекровь с 2001 года стояла в очереди на социальное жилье, все это время проживает в общежитии с 1997, комната 30 кв.м. За весь период предложений от администрации ни разу не поступало. В 2015 плюнули на все и приватизировали данную комнату, соответствено с очереди их сняли. Сегодня при обращении в отел жилищной политики администрации города дали уведомление о снятии с очереди за 2015 и сказали, что они не могут претендовать на улучшение жилищных условий т.к данная площадь соответствует нормам проживания при норме в нашем регионе 18 кв.м. на человека. Как попробовать добиться улучшения жилья, при том, что свекр - инвалид 1 группы?

Моя семья (я,муж и двое несовершеннолетних ребенка) стоим на вне очердной очереди, как погорельцы. С 2003 г. на общей, в 2010 признали нуждающимися в предоставлении жил. площади и перевели на внеочередную. Сейчас администрация предложила трехкомнатную квартиру вторичку, и дали перечень документов, которые мы должны предоставить им.В списке справка 2 ндфл, в 2009 г. была перерегистрация очереди, мы тоже собирали документы, такой справке в списке не было. Для чего нужна эта справка? Должны ли признать мою семью еще и малоимущей, что бы предоставить мне жилье? Справку просят за год, сказали что вставали на очередь-по одному закону, а получаете совсем по другому... Если не пройдем как малоимущие-имеют ли право внять с очереди? Ведь сгоревшие 15 кв.м.в общежитии были нашим единственным жильем... Объясните пожалуйста и спасибо!

Я проживаю в Томске меня и мою семью состоящую из 6 человек выселяют из комнаты в общежитии в 2006 г заехали как квартиранты 3 года платили хозяевам через некоторое время хозяев комнаты выселила администрация Октябрьского района мы остались в 2009 г мы обратились в администрацию Октябрьского района что бы нам дали эту комнату и прописку работники администрации сказали нам (живите пока) вот такой получили ответ в администрацию ходили два раза результата нет так и прожили почти 11 лет лицевой счет не на нас как платить не знаем ведь по факту живем в одной комнате а прописаны у наших родителей в другой комнате ниже этажом оплата Ж К Х производилась по адресу родителей так как мы зарегистрированы с детьми у них 17 октября 2017 г к нам пришел работник администрации с уведомлением о выселении меня и моей семьи записались на прием к главе администрации на что получили отсрочку 1 месяц несмотря на то что начался отопительный сезон дети несовершеннолетние жилья у нас другого нет идти нам некуда.

Мы сыном в 2011 году по ипотеке купили двухкомнатную квартиру, а через полгода нас вызвали в администрацию города и объявили, что наш дом попал в программу «Переселение из ветхого и аварийного жилья». В этом году администрацией нам выделили однокомнатную квартиру, на которую мы не согласны, так как наша квартира по документам двухкомнатная. Трижды обращались с письменным заявлением о рассмотрении вопроса о предоставлении нам двухкомнатной квартиры, на первую просьбу администрация города ответила, что по данным БТИ наша квартира-однокомнатная. Мы сделали запрос и в БТИ нам выдали справку подтверждающую, что квартира-двухкомнатная. Нам пришлось вторично обратиться в администрацию с той же просьбой, на что администрация нам ответила, что другого жилья у них нет. Тогда мы обратились к Главе Администрации района и она обещала нам помочь и дала поручение предоставить нам квартиру. Мы написали третье письмо на имя Главы администрации района и вот сегодня пришел ответ, что в данный момент жилой двухкомнатной квартиры у них нет, но они будут принимать меры по решению этого вопроса. А что делать нам, все жильцы уже из нашего дома переехали, мы остались одни, сегодня у нас отключили воду, пустующие квартиры стали разворовывать, уносить все что можно унести, нам просто стало страшно жить. Что нам делать?

Живем в сельской местности, хотели встать на учет в администрацию района на улучшение жилищных условий с мужем, прописаны у родителей дома, так как у них квадратура маленькая, ну в администрации района сказали принести справку с сельсовета о том что нуждаетесь в улучшении жилищных условий, сельсовет не дает эту справку, ссылается на то, чтобы с мужа стороны где был до этого прописан 5 лет принести все необходимые документы оттуда. Объясните мне милой.

Меня сняли с очереди на жилье в администрации города и прислали уведомление. Кратко опишу ситуацию. В 2001 году я встала на очередь на благоустроенное жилье в администрацию города. Предоставила справку о составе семьи. Нас было трое, муж и старшая дочь. Мы жили в комнате в общежитие в 12 квадратов. Через год у нас родилась младшая дочь. Где-то в 2004 году мы получили блок-секцию (это 2 комнаты вместе 12 кв. и 18 кв. Общая площадь с коридорчиком 35 кв.) в том же общежитие, а старую комнату сдали. Затем наше общежитие не помню в каком году переименовали в дом комнатного типа. Старшая дочь родила внука. В 2009 году так как жить стало очень тесно я с разрешения администрации построила в общем коридоре комнату, все по закону, и так как я оформляла все разрешения, документы на себя я там зарегистрировалась и оформила в собственность. Комната вышла в 20 кв. жилая 11 кв. За это время старшая дочь родила ещё 2 внучек. На сегодняшний день ситуация такая муж, две дочери и трое внуков прописаны в блок-секции в 35 кв.. (6 человек). А я в той построенной в 20 кв. Но фактически все живём вместе потому что комнаты рядом. Ежегодно я исправно носила в администрацию справки о составе семьи как бы проходила регистрацию в очереди. Но мне пришло уведомление что меня сняли с очереди так как я зарегистрирована одна и квадратов у меня хватает надо 10,5 а у меня 20 кв. А мою семью они исключили из "состава семьи". Помогите пожалуйста разобратся и извините меня может много что написала не так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж с 2001 г. стоял в очереди на земельный участок как молодая семья, в 2010 г. подошла наша очередь на участок, мы собрали все документы 24.09, а 26.09 муж умер, тем не менее документы я сдала, через недели две мне позвонили с земельного и сказали, что мы с сыном теперь проходим поквадратуре и нам участок не положен. Письменного отказа не было. У мужа жилья не было, у меня квартира проходит как ветхое (аварийное) жильё общей площадью 34,9 кв.м.наша семья с самого начала проходила по квадратуре, но это никого не интересовало. Но мы ведь с сыном не виноваты, что так всё долго тянулось с участком. Даже если человека не стало, неужели мы не имеем право на этот участок?

Мы - многодетная семья (3 детей). Все прописаны в Сергиево-Посадском районе в однокомнатной квартире 29,9 кв.м. В сентябре 2012 нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий и включили в программу Молодая семья. На 2014 год нас поставили первыми по району в связи с новым постановлением о первоочередности многодетных семей. Муж до февраля 2011 года был прописан в Тульской области у родителей. В 1993 (ему было 10 лет) году он и родители приватизировали свою квартиру 59,7 кв.м. в совместную собственность. И когда мы вставали на очередь, нас не спрашивали о наличии собственности в другой области. А теперь в марте 2014 года администрация района сделала запрос в БТИ города Щекино, где был прописан муж, и ей дали справку о том, что муж и его родители имеют квартиру в совместной собственности. Администрация посчитала, что при таких обстоятельствах мы уже не являемся нуждающимися и снимает нас с очереди. Но мы же ждали 2 года и снимали в это время квартиру, т. в однушке с 3 детьми невозможно жить, да ещё и потратили деньги на справки и время, чтобы нас поставили на очередь. Да и мы же не виноваты, что нас сразу не спросили про другую область, может быть мы бы ещё 2 года назад, знав про такие условия, ее отчуждили и ждали бы сейчас ещё 3 года, чтобы встать на прогамму. А так теперь мне 27, а мужу будет 31. и через 5 лет уже будет поздно. Что же нам делать? Правомерны ли действия со стороны администрации? И что нам делать?

Мой муж военнослужащий. В 2001 году было выделено общежитие. Общежитие принадлежит городской администрации. Общая площадь 28,1. Жилая 12.8 кв.м. семья состоит из 5 человек. Стояли на очереди нуждающихся в воинской части с 2010 года. Сейчас нас хотят снять с очереди, ссылаясь на то, что общежитие муниципальное и улучшаться можем только через городскую администрацию. Правы ли они? Общежитие получалось как специализированное жилье во время работы (службы) по ходатайству воинской части, то есть служебное жилье. В 2007 году договор переоформлен на договор найма жилого помещения. При этом статус общежития не изменился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение