Мы разнополые, квартира маленькая и брат женился в 2011 г и прописал на эту же жилплощадь жену.

• г. Ковдор

Мы с братом из детского дома, по наследству от родителей к нам перешла квартира (30.1 кв.м-общей площадью) однокомнатная в 1/2 доли, могу ли я обратиться в опеку с заявлением о получении жилья? Мы разнополые, квартира маленькая и брат женился в 2011 г и прописал на эту же жилплощадь жену. Мне 20 лет-я учусь в институте, а брату 24 года.

Ответы на вопрос (1):

Органы опеки и попечительства обязаны были предоставить Вам отдельное жилое помещение при выпуске из детского дома. Вам просто необходимо срочно писать заявление о предоставлении жилого помещения.

В случае отказа - жалоба в прокуратуру.

Если возникнут проблемы с составлением документов пишите мне. Все мои контакты здесь указаны.

Всё, что в моих силах сделаю бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Наследство: от родителей нам с братом осталась квартира, при получении наследства брат написал заявление у нотариуса об отказе доли. Документы оформлены полностью на меня. Может ли брат оспорить своё заявление и потребовать долю квартиры. (У брата есть свое жильё)

Мне и брату после смерти родителей достались в наследство 2 квартиры одна двухкомнатная одна однокомнатная по 1/2 доли каждому. Я выплатил брату разницу в стоимости долей по рыночной цене и мне перешла двухкомнатная квартира, брату соответственно однокомнатная. Брат прописан в двухкомнатной квартире, до этого у брата собственности не было вообще никакой. Требуется ли мне подавать исковое заявление в суд чтобы выписать брата, или так как у него теперь появилась своя собственность я могу это сделать без решения суда самостоятельно в паспортном столе? В двухкомнатной прописан только брат, в однокомнатной никто не прописан. Проживаем в одном городе, брат и я разведены, у брата взрослая дочь 26 лет живет в другом городе они не общаются, у меня детей нет. Заранее признателен за ответ.

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Мы приватизировали квартиру в 2004 году, собственниками являемся я и мой брат (доли равные). В 2011 году брат женился, в 2012 году у него родился ребёнок. Ребёнка прописали в нашей с братом квартире. Имеет ли право после развода сноха (жена брата) на какую - то долю квартиры, и имеет ли право ребёнок на долю?

Здравствуйте! Кому перейдет 1/2 доля квартиры после смерти брата. Квартира приватизированная и по наследству перешла братьям. Один брат женатый умер. Квартира второму брату перейдет или жене брата. Спасибо.

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году мой брат женился. Через два месяца он уехал в другой город в поисках работы. Больше к жене он не вернулся. В 2012 у его жены родился сын он другого мужчины, но ребенок записан на фамилию моег брата. В 2013 году брат умер. Имеют ли право его жена и ребенок на наследство квартиры, доставшейся брату в наследство от его умершего в 1995 году отца.

Уточняю заданный вчера вопрос. Дело в том, что речь идет о родительском доме, который достался нам с братом в наследство после смерти родителей. Я владею по завещанию 2\3 доли этого дома и постоянно проживаю в нем. Брату досталась по наследству 1\3 доля дома. К моменту смерти родителей у брата было свое жилье, и он здесь не проживал.13 лет назад, в 2004 году брат умирает. У него остались жена и 2 дочери, которые в права наследования его доли в доме наших родителей так и не вступили. Его жена сказала, что ей этого не надо. Прошу разъяснить, каким образом я могу переоформить на себя долю принадлежавшую моему брату в доме наших родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение