"Восточный банк" законную ли деятельность ведет?

Я ищу юриста - адвоката, у которого есть судебный опыт с "Восточным банком".

Я взяла в конце сентября 2018 года кредит в этой компании по программе "Равный платеж 3". Причем страховой договор не подписывала и стазу написала заявление на отказ от страховки. Страховой взнос там совсем не маленький 41 тыс. руб.. И вот уже четвертый месяц мне пишут отписки и не возвращают эти деньги. Помимо этого я узнала, что в банке ведется двойная бухгалтерия, то есть помимо графика платежей, существует система начисления процентов на наличные и безналичные операции, не считая, что за обналичивание в банкомате сразу же снимают проценты. В договоре о такой двойной системе не слова я не нашла. Я не могу понять это вообще законно? Как такое может быть?! То есть при желании досрочно погасить кредит - вы сталкиваетесь, что вам надо выплатить помимо текущих платежей, еще насчитанные проценты по кредиту. Хочу вернуть страховые деньги и разобраться в законна ли такая двойная банковская банковская бухгалтерия. Ни в одном другом банке с таким не сталкивалась.

vip
номер вопроса №15094571
прочитан 60 раз

Восточный банк это реальный банк. Генеральная лицензия Банка России

№1460 от 24.10.2014 г. По поводу страховки Если действительно вы уложились в двухнедельный срок (период охлаждения), а вам не вернули страховой взнос, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Это лучший ответ

При досрочном погашении кредита, если страховым случаем является невыплата кредита, то согласно ст.958 ГК РФ можно деньги вернуть. Если отказываются, то через суд. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Двойной бухгалтерии по закону быть не должно.

(текст отредактирован 11.01.2019 в 15:56)

К любому юристу сайта обратитесь в личку, ст.779 ГК РФ.Опыт у многих. Двойной бухгалтерии быть не должно в принципе. Вы имеет право погасить кредит досрочно и банк не вправе не принять исполнение. Возврат страховки возможен, если это предусмотрено договором, ст.958 ГК РФ.Или страховка навязана, ст.16 Закона О защите прав потребителей.

После претензии при отказе нужно обращаться в суд с иском.

Восточный банк это реальный банк. Есть такой. И лицензия Центрального банка есть.

(текст отредактирован 11.01.2019 в 15:58)

Двойная бухгалтерия незаконна. Вы и сами это понимаете. Заказывайте соответствующую бухгалтерскую экспертизу. Предъявляйте письменную претензию. В случае неудовлетворения обращайтесь в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ.

Добрый день. Нужно смотреть условия кредитного договора, поскольку условия досрочного погашения кредита обычно оговорены договором. Далее, Вы вправе предъявить письменную претензию о возврате страховки. Поведите сверку расчетов с банком, запросите выписку полную. В случае отказа удовлетворить требования, обратитесь в суд с иском в порядке ст.131 ГПК РФ. Можете обратиться в личку к любому юристу сайта за оказанием услуги - ст.779 ГК РФ.

(текст отредактирован 11.01.2019 в 16:07)

Спасибо

Вот мнения о работе банка:

Ксения, Санкт-Петербург 03.08.2018 17:18

Это не банк а организация мошенников. Не попадайтксь к ним на удочку. Ужас

Екатерина, Санкт-Петербург 25.01.2018 01:32

Очень разочарована сотрудниками банка. Все врут. Не указывают где в договоре, что написано. . Спрашиваешь отвечают одно, когда получаешь договор на деле совсем другое. Просто обман, читайте, что подписываете. Верить как в прежние времена нельзя. Очень плохо и самое плохое, что учат этому молодеж. Надувательство... втюхивание...

ОСТОРОЖНО! Читайте договор, пред его подписанием!

Но вот рейтинговое заключение на этот банк и на конец 2018 г

Прогноз по рейтингам Стабильный». Также был сохранен долгосрочный рейтинг риска контрагента банка «Восточный» (Counterparty Risk Ratings) в иностранной и национальной валюте на уровне B2, присвоенный агентством Moody’s в июне 2018 года.

Основным фактором, повлиявшим на сохранение рейтинга, стало повышение общей финансовой устойчивости банка. Так, прибыль, полученная за 9 месяцев 2018 г. по МСФО составила 7,1 млрд рублей, увеличившись более чем в 2 В раза по сравнению с результатами прошлого года за аналогичный период: прибыль по итогам 9 месяцев 2017 года по МСФО составила 3,2 млрд рублей. При этом прибыль банка стабильна и органически растет на протяжении всего 2018 года. Все это доказывает правильность выбора модели бизнеса, в рамках которой «Восточный» трансформируется из розничного в универсальный банк. Клиентская база банка «Восточный» расширяется как за счет работы с гражданами, так и с организациями.

По итогам 9 месяцев 2018 года общий кредитный портфель банка до вычета резервов вырос на 8% или на 9,3 млрд рублей, при этом отмечается улучшение качества кредитного портфеля, в основном, за счет взвешенного подхода к формированию доходности с учетом риска.

Чистый процентный доход банка вырос на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Рост процентного дохода был обусловлен, в том числе развитием розничного кредитования, а также уменьшением процентных расходов на 9,7%. За 9 месяцев 2018 года также увеличились чистые комиссионные доходы банка, рост которых составил 42,3% (2,7 млрд рублей). А основными драйверами роста комиссионных доходов банка по итогам 9 месяцев 2018 года стали выдача банковских гарантий, рассчетно-кассовое обслуживание и продажа комиссионных продуктов. При этом рост доходов от гарантийного бизнеса составил 73,5% (или 767 млн рублей).

«Мы предоставили исчерпывающую информацию рейтинговому агентству Moody’s и считаем адекватной оценку устойчивости банка. Операционная модель банка прибыльна, банк демонстрирует устойчивый рост и четко реализует свою стратегию. Результаты за текущий год свидетельствует о надежности банка «Восточный» как делового партнера, способного в полной мере исполнять свои обязательства перед всеми своими клиентами, что собственно и подтвердило агентство Moody’s», ‒ отметил Александр Нестеренко, и. о. Председателя Правления банка «Восточный».

О всех замечаниях о работе банка необходимо сообщить в СПит. отделение ЦБ РФ.

Спасибо! Очень информативно!

Здравствуйте! По поводу страховки, я уверен что при заключении кредитного договора с вас взяли заявление о присоединении к коллективному страхованию. В кредитном договоре должен быть пункт. Вам необходимо оспаривать в судебном порядке данный пункт договора как противоречащий закону. А именно ФЗ о защите прав потребителей статья 16. Не допускается навязывание одной услуги для получения другой. Также уверен что стоимость страховки 41 тыс. была уплачена за счет кредитных средств. То есть вам оформили одну сумму кредита, а реально получили за минусом стоимости страховки. В таком случае начисление процентов на данную денежную сумму будет также признана незаконной и как переплаченной. По двойной бухгалтерии ничего сказать не могу. По процентам за безналичный расчет - это тоже не законно. Необходимо писать соотв. Претензию в банк, а потом в суд. Банк Восточный очень интересный банк.

Я сразу же в тот же день написала отказ от страховки.

номер вопроса №15094608

Формально согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Цитата:
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если сразу подали заявление на возврат страховой премии, то деньги должны были вернуть. Если этого до сих пор не сделано, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст.958 ГК РФ при указании в договоре на возможность его расторжения должны вернуть деньги. Банк России своими Указаниями предписал включать в договоры страхования такие условия.

(текст отредактирован 11.01.2019 в 16:01)

Спасибо за поддержку!

Здравствуйте Лана. "Двойная бухгалтерия " не законно. ТО что вам не возвращают страховку это тоже незаконно. Вы можете взыскать сумму страховки + неустойку + штраф + моральный ущерб в соответствии с Законом "О защите прав потребителей (ст. 16)", а так же в соответствии с Гражданским кодексом.

(текст отредактирован 11.01.2019 в 16:08)

Спасибо за поддержку!

АУ! вы вообще читаете мой вопрос или просто пишите свои мысли?!

номер вопроса №15094619

Читаем. Более подробно ответил чуть выше. А вообще согласно ст.958 ГК РФ при указании в договоре на возможность его расторжения должны вернуть деньги. Банк России своими Указаниями предписал включать в договоры страхования такие условия. Ссылка на Указания также выше.

Спасибо!

Приветствую Вас. Так как вы написали претензию о возврате страховки, теперь остается только обращаться в суд!

Я использую термин двойная бухгалтерия, потому что не понимаю законно ли двойное начисление процентов. То есть они начисляются сразу же на следующий день при заключении договора, а при подписания договора график платежей носит как бы формальный вид для понимания проплаты кредита, т.е. по основной сумме и по процентам. Это законно?

номер вопроса №15094683

Незаконно. У Вас есть график платежей, в нем обозначены все суммы, которые подлежат уплате в тот или иной месяц. Проценты начисляются в соответствии с кредитным договором (ст.819-821.1 ГК РФ). Если там этого нет, то начисление незаконно.

Пока вы не обратитесь с документами к какому-нибудь нормальному адвокату лично и не покажете все, ничего не поймете из ответов. Без изучения документов вообще можно гадать.

Я ищу юриста - адвоката, у которого есть положительный судебный опыт с "Восточным банком". Отзовитесь!

номер вопроса №15094698

Лана, реклама и самореклама запрещена правилами сайта. Вам самостоятельно нужно выбрать юриста.

Дело не в банке, а в конкретной ситуации. Причем здесь банк восточный или западный.

Здесь запрещена реклама услуг в любом виде. И без разницы, какой это банк. Рассуждаете так, как будто банк Восточный с другой планеты. Это не так, и он должен подчиняться законодательству РФ.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

(текст отредактирован 11.01.2019 в 16:18)

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X