Из-за того что не было его согласия, мы не смогли выехать летом в Болгарию на лечение в санаторий.

• г. Люберцы

У меня такая ситуация. Полностью описать сложно, но как-то попробую. Я была замужем, в браке родилась дочь. 2 года назад развелись. Дочери сейчас 3,5 года. Отец выплачивает алименты (точнее по решению суда переводят алименты бухгалтерия на его работе). Навещает ребенка раз в 3-4 мес на 1 час. В основном их встречи ограничиваются психологическим воздействием на меня. Ребенок его плохо знает. Я дочь воспитываю одна и она ко мне очень привязана, как и я к ней. Чужих людей воспринимает плохо, спит ужасно, вообще ребенок неспокойный, плюс некоторые проблемы со здоровьем. 3 года на лекарствах. Вот сейчас отец объявился и сказал, что хочет забирать дочь на выходные. Живет он в коммуналке. В одной комнате он с 27-летним братом и его девушками, которые постоянно меняются, а также собака смесь ризеншнауцера с ротвейлером, непривитая, во второй комнате их родители (отец-хронический алкоголик, мать - психически неуравновешенный человек, который общается только на повышенных тонах). В третьей комнате проживает семья из 7 человек с девушкой, стоящей на учете в психо-неврологическом диспансере. Там самой страшно появляться, не то что отдавать ребенка. Кроме того отец даже кормить ебенка не может, одевать. Он никогда не занимался детьми. Я не могу отдать туда ребенка даже на час! Могу ли я ограничить общение отца с ребенком? Подскажите, как! Ведь даже после его визитов ребенок неспокоен! И еще вопрос, можно ли получить разрешение на вывоз ребенка за границу (только отдых), если отец отказывается давать разрешение из принципа (мне на зло)? Из-за того что не было его согласия, мы не смогли выехать летом в Болгарию на лечение в санаторий. Помогите пожалуйста. Очень надеюсь.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В Вашем случае лучше всего настаивать в суде на том, чтобы встречи проходили в Вашем пристутствии и по Вашему месту жительства. Кроме того, в судебном порядке можно решить и вопрос с выездом.

Спросить
Пожаловаться

Дина, в ответ на Ваш отзыв, второй абзац моего первоначального ответа является непосредственным ответом на заданный Вами вопрос. Строго по Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация я развелась с первым муже 2 года назад есть дочь 8 лет, сейчас второй раз замужем, муж хочет удочерить моего ребенка но настоящий отец против, что можно сделать? Алименты он дочери не платит не общается с ней совсем и ни как не помагает.

У меня такая пролема мы живём не в камуналке в 3-х ком квартире! В ней живут три семьи! Ето мои родители которые развелись и детей поделили (детей трое) в суде! И одна из дочерей родила ребёнка ето третья семья! Нам нужно оформить социальный найм, оформить на себя хочет отец так как квартира досталась ему в своё время от родителей! Но факт в том что половина людей которые там проживают против! Будет суд какое решение удет у суда? Разделят его или обязуют?

Мы хотим старшую дочь оформить на отчима, который фактически ее воспитывает уже 3 года (ребенку 5 лет). Со своим биологическим отцом она не общается уже 4 года, он живет в соседнем доме и даже не здоровается с ней при встрече. Ребенок его не признает, хоть и знает кто он. Алименты он платит после суда, за исключением последних 3 месяцев (на основной работе ушел в отпуск без содержания и работает в другом месте). Во втором браке родился еще один ребенок и старшая дочь очень переживает из-за разных фамилий. Возникают проблемы - она представляется нашей фамилией и хочет чтоб она у нее была. Ребенок полностью признает только нынешнего папу, который полностью занимается воспитанием, развитием и обучением дочери, любит его очень. Ребенок очень переживает из-за того, что у нее разницы фамилии и отчества. Возможно ли нам опираться на ст. 130 Семейного Кодекса об усыновлении без согласия родителя? И вообще с чего начать? Заранее спасибо.

У моего брата есть комната в общежитии. Комната неприватизированная, но есть ордер. Через год после получения комнаты у него родилась дочь. С матерью ребенка брак не зарегистрирован; в комнате прописаны только брат и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас семья распалась: брат остался в своей комнате, а мать с ребенком (6 лет) живут на съемной квартире (комнате). Деньги (неофициальные алименты) дочери брат выплачивает постоянно, при том что ребенок большую часть времени остается с ним. Но проживя несколько месяцев на съемной квартире, мать ребенка предлагает из-за неспособности оплаты жилья поменяться местами: она с ребенком в комнату брата, а он будет снимать себе жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы брат не лишился своей комнаты? Он хочет приватизировать комнату, возможно для продажи с последующей покупкой квартиры. Выгодна ли в такой ситуации приватизация или нет? Но для приватизации, кажется, необходимо согласие или отказ представителя несовершеннолетней. Может ли он выступать как ее представитель? К дочери брат очень привязан, поэтому ребенка никогда не обидит и на улице не оставит.

Спасибо.

Мой бывший супруг не видел дочь уже более 2 лет.. ей сейчас 4 года. Она его не знает. Получилась такая ситуация что он перед друзьями хочет выкрутиться, что он просит дочь.. и тут пишет мне и указывает что я обязана давать ему дочь.. последняя совместная встреча была такой ужасной.. это было более 2 лет назад.. он меня оскорблял.. бросился на меня.. а я с ребенком на руках поднималась домой.. он приезжал с разными девушками за полуторогодовалым ребенком.. я не давала.. а сам не хотел приезжать.. сейчас собрался подавать в суд.. я согласна на встречи в присутствии меня.. но с ним одну я не отпущу.. он живет с молодой девочкой.. и мать его не интересуется ребенком.. он всегда был вспыльчивый. Его легко вывести из себя.. я боюсь за здоровье ребенка.. помогите. Какие мне надо собрать справки и как мне быть.. Что бы суд разрешил только в моем присутствии? Спасибо заранее.. очень переживаю.

У нас очень нестандартная ситуация, но попробую все объяснить с самого начала.

Сестра в 2008 г. развелась с первым мужем, осталась дочь, которой на сегодняшний день уже 7 лет. Сестра подала на элементы которые первый муж не выплачивал последние 1,5 года. Сестра была замужем вторым браком, уже есть второй ребенок которому сегодня 1,5 года. После прекращения выплат элементов первый муж был подан в федеральный розыск как уклонитель выплат элементов. 4 ноября 2011 г сестра скончалась, и появился первый муж, хочет забрать ребенка, который сейчас живет с бабушкой и дедушкой, которого мы естественно не хотим отдавать. Возможно ли что нибудь сделать, чтоб не отдавать ребенка? Ведь первый отец не только все еще в фед. розыске т.к. не выплачивал элементов, но и не имеет собственного жилья, не имеет семьи и постоянной работы. Будем очень признательны если посоветуете как нам быть. Заранее благодарны.

Я по такому вопросу: вот у моей тети,2 детей-она растит их одна-она была замужем-родила ребенка-но по обстоятельствам-она развелась с мужем-когда была в браке, они с мужем ставили квартиру на приватизацию-и вписали туда-свою дочь, и сами с мужем были вписаны, также был вписан отец мужа-после развода, мужа бывшего посадили-и по решению суда была также еще и вписана мачеха бывшего мужа. Но вот теперь бывший муж тети умер-и тетя узнала, точнее отец бывшего мужа-сказал, а точнее предьявил документ о том что внучка-т.е вот этот ребенок не имеет права на долю, точнее лишена доли каким то образом. Второй ребенок не от этого брака. Живут они в 2-ух комнатной квартире-одна комната-тетя живет, а другая-теперь уже этого деда с мачехой, каждый день ругани.. Хотелось бы узнать-каким образом, ребенок мог лишится доли и имеет ли она вообще право на долю? Каким образом вообще можно восстановить право ребенка на квартиру. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. Прожила с молодым человеком, родилась дочь, которой сейчас 4 года. С молодым человеком растались. Дочь осталась со мной. С папой она видится каждые выходные. Он забирает ее и она у него ночует. Дочь очень любит отца. Как папа он хороший, но меня беспокоят некоторые моменты. В садике воспитательница рассказала, что папа забирал ребенка уже 2 раза в алкогольном опьянении. Забирает ребенка он на машине. За рулем находится сам. И детское сиденье находится на переднем месте пассажира. Прожив с ним на протяжении долгого времени я знаю его очень хорошо. Даже на следующий день после пьянки этот человек плохо трезвеет. В квартире он проживает с отцом, который пьет постоянно и к которому периодически приходят в гости такие же алкоголики. Так же в квартире проживает брат, в комнате которого жуткая антисанитария. Не убирается в ней он никогда. Еще там мама, которую не раз ловили за тем, как она лазиет в помойке. И приносит оттуда что-нибудь домой. Отмывает и пользуется. Собственно узнав все это и плюс пьянки молодого человека и его измены заставило меня от него уйти. Но это не важно. Еще меня беспокоит, что после встречи с папой дочь становится неуправляемой. Проживаю сейчас с молодым человеком, собираюсь замуж. Ребенок мне ничего не рассказывает. Иногда может проболтаться бабушке о чем-нибудь. Что папа говорит что-то о плохое о молодом человеке с которым мы сейчас живем. Говорит ей как он хотел бы жить с ней, но мама его не любит. Когда пытаюсь с ним поговорить, мне в ответ говорится, что ничего подобного он не говорил. Он врет, что не пьет. Но прожив с ним долгое время я по голосу по телефону слышу когда этот человек пьян. Меня беспокоит вся эта ситуация. Я переживаю за психику ребенка. Но как все это доказать в суде, я не знаю. Подскажите, что я могу сделать, чтоб добиться встречи ребенка с отцом без ночевок и в моем присутствии? Не на его территории. Буду очень благодарна. Знаю, что добиться этого очень сложно, т.к. ребенок очень тянется к отцу.

Может ли отец забрать 9-ти летнего сына у матери (они в разводе), если она не работает, ребенок постоянно живет у бабушки, учится плохо. Мать живет с другим мужчиной, ребенка только навещает пару раз в неделю…. Отец работает, живет в гражданском браке со мной. Сам ребенок хочет жить с нами.

Ситуация такая, я,мой муж, ребенок, и отец мужа (не прописана в ней только я) проживают в двухкомнатной квартире 36 кв.м,квартира не приватизирована главным квартиросъемщиком является отец мужа, вся проблема в нем т.к. он хронический алкоголик, стоит на учете у нарколога, при этом инвалид второй группы, часто бывает белая горячка. Он не моется. Пьет постоянно, жуткий запах дома стоит постоянно, лечится не хочет. У меня на руках 10-месячный ребенок, который не вылезает из простуд, т.к. то и дело приходиться открывать окна или форточки когда он выходит из своей комнаты. Мы в троем живем в проходной комнате, а он один занимает вторую закрытую комнату в которой постоянно стоят бутылки с мочей и весь пол в блевотине, зрелище ужасное, за квартиру платим мы,пенсию свою он пропивает. Подскажите как можно его выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение