Из-за того что не было его согласия, мы не смогли выехать летом в Болгарию на лечение в санаторий.

• г. Люберцы

У меня такая ситуация. Полностью описать сложно, но как-то попробую. Я была замужем, в браке родилась дочь. 2 года назад развелись. Дочери сейчас 3,5 года. Отец выплачивает алименты (точнее по решению суда переводят алименты бухгалтерия на его работе). Навещает ребенка раз в 3-4 мес на 1 час. В основном их встречи ограничиваются психологическим воздействием на меня. Ребенок его плохо знает. Я дочь воспитываю одна и она ко мне очень привязана, как и я к ней. Чужих людей воспринимает плохо, спит ужасно, вообще ребенок неспокойный, плюс некоторые проблемы со здоровьем. 3 года на лекарствах. Вот сейчас отец объявился и сказал, что хочет забирать дочь на выходные. Живет он в коммуналке. В одной комнате он с 27-летним братом и его девушками, которые постоянно меняются, а также собака смесь ризеншнауцера с ротвейлером, непривитая, во второй комнате их родители (отец-хронический алкоголик, мать - психически неуравновешенный человек, который общается только на повышенных тонах). В третьей комнате проживает семья из 7 человек с девушкой, стоящей на учете в психо-неврологическом диспансере. Там самой страшно появляться, не то что отдавать ребенка. Кроме того отец даже кормить ебенка не может, одевать. Он никогда не занимался детьми. Я не могу отдать туда ребенка даже на час! Могу ли я ограничить общение отца с ребенком? Подскажите, как! Ведь даже после его визитов ребенок неспокоен! И еще вопрос, можно ли получить разрешение на вывоз ребенка за границу (только отдых), если отец отказывается давать разрешение из принципа (мне на зло)? Из-за того что не было его согласия, мы не смогли выехать летом в Болгарию на лечение в санаторий. Помогите пожалуйста. Очень надеюсь.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В Вашем случае лучше всего настаивать в суде на том, чтобы встречи проходили в Вашем пристутствии и по Вашему месту жительства. Кроме того, в судебном порядке можно решить и вопрос с выездом.

Дина, в ответ на Ваш отзыв, второй абзац моего первоначального ответа является непосредственным ответом на заданный Вами вопрос. Строго по Вашей ситуации.