Проблемы с отпуском под новый год - отказ работодателя и необходимость оставаться дома

• г. Москва

У меня ситуация такая, работаю в Москве в пятёрочке, я хотела уйти в отпуск под новый год, но мне было сказано что отпуск на новый год не дают, сказали только за свой счет, я с 30.12.18 по 9.01.19 взяла отпуск за свой счет а с 10.01.19 по 23.01.19 написала на оплачиваемый отпуск, эти два заявления я написала ещё 12 12.18 г, мой директор перед отьездом 28.12.18 вечером говорит что мне не дают отпуск, только дают за свой счет, это законо? Как мне быть т.к я уехала домой у меня болеет мать ангологии дочь моя которой 12 л ухаживает за мамой я уехала по семейным обстоятельствам, получается отпуск мой вышел я должна была 10 числа выйти на работу, но я не могу выехать в москву пока не решу домашние обстоятельства, да и на этот момент пока я дома дочь за грипповала, получается у меня прогулы будут за этот пириод, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Оплачиваемый отпуск предоставляется только по графику отпусков, который должен быть утвержден работодателем;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей "редакции)"