137 юристов сейчас на сайте
5108консультаций за 24 часа
⚡ Новое на 9111.ru 💬 Обсуждаемое
Показать еще
Поиск по статьям
Эмма, г. Ростов-на-Дону
Эмма Россия, г. Ростов-на-Дону
11.01.2019 в 17:14
номер вопроса №15094914
прочитан 2 разa

Мне 55. При рождении родители назвали Эммануэль.

В загсе же оформили Эмма. Хочу вернуть настоящее имя. Вообще-то Эмма-это сокращенное Эммануэль. Это проблема,,?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 7.2 Отзывов: 6 014 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:18

    Это не проблема. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Эмма Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.01.2019 в 00:44
    То что нужно. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Самара   на сайте
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 6 976 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:27

    Обращайтесь с заявлением о смене имени;

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

    ""Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции)"

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    " Открыть полный текст документа "

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Эмма Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.01.2019 в 00:45
    Хороший ответ. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение