Неприватизированная квартира в наследство - какие документы нужны и кто имеет право на наследство?
₽ VIP
У моего брата есть неприватизированная квартира в городе Сосновый Бор, собственником которой являлся он. Брат умер в апреле 2007 года, его жена умерла раньше, в декабре 2011 года умерла их дочь, которая была последняя прописана в этой квартире. Моя племянница хотела приватизировать эту квартиру с моей помощью, но не успела, хотя она выслала копии паспорта, незаверенные нотариусом. Наша мать ещё жива, имеет ли она право на наследство этой квартиры и какие документы должны быть предоставлены?

Наследовать имущество, не являющееся собственностью невозможно.Если дочь, которая являлась вашей племмяницей была последней прописанной в этой квартире и выразила свое намерение в приватизации даной квартиры, то вы можете наследовать право на приватизацию от нее в отсутсвие иных наследников. Для более полного ответа необходимо с пакетом документов прийти на консультацию.
Так как квартира не приватизированная, то мать не может ее наследовать. Если она прописана в квартире, то она остается там проживать.
Если вы хотите приватизировать квартиру на себя и Вы еще не участвовали в приватизации, то Вам надо прописаться в квартире и только после этого приватизировать ее.
Если в квартире никто не прописан, то она отходит государству, так как это имущество государство и ваши родственники ее занимали по договору социального найма.
Эмма, приватизация квартиры, находящейся в собственности граждан невозможна. В отсутствие завещания квартира будет наследоваться. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг(а) умершего. В Вашем случае по праву представления наследником будет являться Ваша мать (отец, если жив), также наследниками будут дети умершей племянницы, и ее супруг.
Спросить""""""""У моего брата есть неприватизированная квартира в городе Сосновый Бор,собственником которой являлся он"""""""""
Так квартира собственность или нет и если нет, документы были поданы на приватизацию или нет???
Без ответа на эти вопросы ответ дать невозможно.
Уважаемая Эмма, г.Сосновый Бор !
Во-первых, СОБСТВЕННИКОМ НЕприватизированной квартиры социального найма является Администрация муниципального образования !!!
Во-вторых, если Наниматели данной квартиры выразили письменно своё желание Приватизировать её собрав необходимые документы и представили их на Приватизацию, то в этом случае наследники смогут стать Собственником данной квартиры !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.01.2012г
19:53 моск. вр.
Эмма, так как квартира находится в собственности государства, никто не имеет права её наследовать. Если бы она находилась в собственности умершего брата, тогда мать могла бы её унаследовать, а на данный момент, квартира не наследуется, а остаётся в государстве.