Нужна помощь - Как избежать платежа 20 тысяч рублей по дорожному происшествию?

• г. Москва

Я попал в ДТП, мы со второй стороной составили евро протокол и мирно разъехались. В ДТП был виноват Я.

Моя страховая выплатила тому человеку денежную сумму в размере 20.000 рублей.

Через некоторое время мне приходит письмо о том, что я должен своей страховой компании 20.000 рублей, из-за того, что я не предоставил вторую копию евро протокола своей страховой в течение 5 дней.

Я написал ответное письмо, чтобы они пересмотрели данное письмо, чтобы не платить эти 20 тысяч рублей.

Но они долго молчали и вот сегодня мне позвонили с суда и пригласили в суд.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Что делать, чтобы не платить эти 20 тысяч рублей?

Заранее благодарю за ответ!)

Ответы на вопрос (1):

Согласно закона Вы обязаны предоставить извещение о ДТП, если оформлялось без сотрудников ГИБДД, в данном случае имеется нарушение, и суд удовлетворит требования.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Спросить
Пожаловаться

Как действовать в данной ситуации. 17.02.2018 года произошло ДТП, где я была виновата. С потерпевшим составили европротакол и разъехались. Сегодня моя страховая мне по почте обычным письмом прислало предложение о возмещении ущерба на сумму 27800... как мне дальше себя вести и что делать, потому как это большая для меня сумма. Заранее спасибо.

Суть проблемы. Я попал в ДТП год назад, я был виноват, вину признал на месте. Оформили евро протокол, и разъехались. Я позвонил в свою страховую компанию " Альфа страхование" - осаго, и спросил какие мои дальнейшие действия после оформления евро протокола, на что мне ответили что потерпевшая сторона передаст все документы в свою СК и они оттуда к нам придут. Я успокоился и не чего не стал делать. И вот год спустя мне приходит письмо от моей СК о том что я должен им иную сумму за потерпевшего, из за того что я не сообщил и не предоставил документы о ДТП в течение 5 дней со дня ДТП. В письме указано что в течение 14 дней я должен оплатить либо они передадут документы в суд. Платить я не хочу т.к. меня даже не предупредили о том что надо сообщать им о ДТП в течение 5 дней. Вопрос, возможно ли сделать что-либо с этим?

Друг попал в ДТП его признали виновником, ДТП было в 2015 году когда сумма страховых выплат была размером до 120 тысяч рублей, однако размер ущерба насчитали 180 тысяч рублей, но ему (виновнику) ничего не сказали и никак не оповестили. Прошло уже порядком полтора года, и ему НА ДНЯХ позвонили из страховой компании и сообщили о превышении лимита по страховке в размере 60 тысяч рублей! По телефону ему сообщили что он обязан вернуть эти деньги страховой компании! За весь период с момента ДТП ему не разу ни приходило письма (повестки) в суд, и раньше он и понятия не имел что должен деньги страховой!

Как быть в данной ситуации? Кто прав а кто виноват? Почему сумма ущерба превысила сумму лимита а постродавшего об этом не оповестили? Почему страховая компания выплатила ущерб сверх установленного лимита? Заранее благодарю!

В сентябре 2016 года попал в ДТП, виновником был я. Вызвали аварийных комиссаров, составили европротокол. Потерпевшему комиссарами была выплачена сумма в размере 25600 рублей. Я отнёс копии протокола в страховую компанию, где был на тот момент застрахован, на вопрос о том, все ли я принёс и что ещё от меня требуется, сотрудник страховой компании ответил, что это все и больше никаких действий предпринимать не нужно. Отметку сотрудник не поставил. Вчера, спустя 2 года, пришло письмо - досудебная претензия, в котором содержится просьба возместить страховой сумму в размере 25600 рублей, которую страховая выплатила аварийным комиссарам. В противном случае страховая компания оставляет за собой право обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Ведь копии протокола были отнесены в страховую компанию в срок (в течение 5 дней), но по вине некомпетентного сотрудника отметки об этом нет: (Спасибо!

Не давно мне позванили с страховой компании и сказали что при дтп был оформлен евро протокол и я должен был в течении 5 раб. дней предоставить им копию о дтп, а так как это не было сделано с моей стороны я должен им деньги которые они выплатили пострадавшему. Что мне делать?

Проблема такая, зимой того года я попал в аварию, я был виновен. Прошло время, у меня закончилась страховка. Я сделал новую, а ту старую выкинул, не давно пришло письмо, от страховой компаннии Цюрих, они пишут мне следующее, то что на то время когда я попал в аварию, у моей страховой компании отняли лицензию, а Цюрих (страх комп) выплатила денег тому человеку в кого я врезался, и теперь эта компания (Цюрих) просит меня возместить ту сумму которую они выплатили ихнему клиенту т.е в размере

135500 руб. или предоставить орегинал полюса ОСАГО, или завереную копью натариуса. Я позвонил в эту компанию, и взял номер полюса той страховки, которая у меня была на момент аварии. Ещё я спросил что нужно делать в таких случиях, Там мне сказали что нужно написать ответное письмо с Уведомлением. Моя страховая компания, которая была на тот момент (ДЖЕНИРАЛ-МОТОРС) была не подделанная, а настоящая. ПОМОГИТЕ МНЕ НАПИСАТЬ ЭТО ОТВЕТНОЕ ПИСЬМО, ИЛИ посоветуйте что нибудь. ОНИ ГРОЗЯТСЯ ВЫЗВАТЬ В СУД МЕНЯ.

Авто был застрахован в компании зетта страховании, произошел страховой случай, в результате составили европротакол, копию европротакола я не передал в свою страховую, через 3 месяца пришло письмо, что я должен возместить компании зетта 9000 рублей, ссылясь на п.ж ч.1 ст.14. Подскажите должен ли я возместить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более 2 лет назад муж стал виновником дтп, составили европотокол, разьехались. Виновная сторона, т.е. мой муж отвёз свой экземпляр европотокола в свою страховую компанию в течение 5 дней, взамен ему отдали ксерокопию на которой написано копия верна. Сейчас пришло письмо из ск о возмещение средств, якобы муж не уведомил свою ск о дтп. Ксерокопию, которую тогда выдали, мы к сожалению не можем найти. Как нам быть, придётся платить или есть возможность доказать что во время известили ск?

Попал в ДТП, я виновник, оформили евро протокол. Через два месяца мне моя страховая прислала регрессное требование о выплате им ущерба возмещенного пострадавшей стороне, в качестве обоснования требований они написали, что я не предоставил им документы о ДТП. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ситуация такая, я попал в ДТП в ноябре 2016 года в котором был виновен, не отрицая этого. Машины обе застрахованы. По ОСАГО на ущерб до 400000 тысяч рублей. Ремонт моя страховая выплатила 189000 по бумагам. Но ремонт машины потерпевшего составил 237000 рублей. Что сейчас происходит. Мне приходит письмо 5 мая 2018 года что я должен выплатить его страховой разницу в размере 57000 рублей. Имеет ли право на это страховая компания? Ведь денежные средства в размере 237000 они должны были снять с моей страховой компании так как я страховал ущерб до 400000 тысяч! А они разошлись на 187000. И страховка должна была покрыть данный ремонт! Подскажите мои дальнейшие действия? Платить не хочу! И почему прошло после выплаты уже более 1.5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение