Нужна помощь - Как избежать платежа 20 тысяч рублей по дорожному происшествию?

• г. Москва

Я попал в ДТП, мы со второй стороной составили евро протокол и мирно разъехались. В ДТП был виноват Я.

Моя страховая выплатила тому человеку денежную сумму в размере 20.000 рублей.

Через некоторое время мне приходит письмо о том, что я должен своей страховой компании 20.000 рублей, из-за того, что я не предоставил вторую копию евро протокола своей страховой в течение 5 дней.

Я написал ответное письмо, чтобы они пересмотрели данное письмо, чтобы не платить эти 20 тысяч рублей.

Но они долго молчали и вот сегодня мне позвонили с суда и пригласили в суд.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Что делать, чтобы не платить эти 20 тысяч рублей?

Заранее благодарю за ответ!)

Ответы на вопрос (1):

Согласно закона Вы обязаны предоставить извещение о ДТП, если оформлялось без сотрудников ГИБДД, в данном случае имеется нарушение, и суд удовлетворит требования.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;