В России 12 лет без законных документов - история отказа от упрощенной программы получения гражданства
₽ VIP

• г. Москва

Я приехала в Россию 1996 г к родителям, которые на тот момент уже являлись гражданами России. В 1999 я вышла замуж, а в 2003 разошлась. Прожив в России 12 лет в 2008 второй раз вышла замуж. При обмене паспорта на новую фамилию УФМС России по Пермскому краю г. Краснокамска обнаружило то, что все 12 лет паспорта выдавались и менялись не законно. Допустив ошибку сотрудники паспортного стола сказали, что гражданство России я получу по упрощенной программе, но в Пермском УФМС мне отказали, сказали что нужно заплатить 200 евро за тестирование. В упрощенной программе мне было отказано.

Ответы на вопрос (1):

Виктория,добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации” одним из условий приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком.

Владение русским языком на уровне достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. подтверждается одним из следующих документов:

а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Вы, Виктория,не написали откуда в Россию приехали, если из СНГ,то тестирование не надо проходить и никому не платите. Если имеется письменный отказ, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи