Татьяна, г. Чита
Татьяна Россия, г. Чита
11.01.2019 в 17:06
номер вопроса №15095027
прочитан 3 разa

У меня договор служебного найма, могу ли я перевести его в социльный.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Татьяна, г. Чита
Татьяна Россия, г. Чита
11.01.2019 в 17:11
номер вопроса №15095070

Дело в том что я проживаю уже много лет в этой квартире. И поменяла место работы.

  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 10 219 Личная консультация
    11.01.2019 в 17:52

    Значения не имеет, без согласия собственника изменить договор не получится. Более того, наниматель в любой момент может его расторгнуть. В тоже время наниматель мог принимать свои нормативные акты о возможности перевода договора в договор соц. найма при выполнении некоторых условий. В общем, надо уточнять кто наниматель;

    "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.01.2019)

    ""ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

    1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

    3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

    (в ред. Федерального "закона" от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

    2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    (часть 4 введена Федеральным "законом" от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

    Татьяна Россия, г. Чита
    11.01.2019 в 18:10
    Благодарю за грамотную консультацию!
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение