Применение судебного пути в вопросе задолженности по коммунальным услугам при сдаче квартиры

• г. Владимир

Сдаем квартиру, квартиранты нажили долги за коммунальные услуги, но еще проживают. Договор был составлен с подписью сторон, где было оговорена оплата коммунальных услуг квартиросъемщиком. Квартира принадлежит моей дочке (несовершеннолетней по договору дарения от моего отца), но договор составляла я и в нем мои данные с моей подписью. Через налоговую, это все не проходит. Можем ли мы взыскать задолженность через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Сначала оплачиваете долг, вы представитель собственника и обязаны платить, а затем уже по суду взыскиваете с квартирантов.

Спросить
Пожаловаться

Сдавали квартиру, квартиранты съехали оставив долги за коммунальные услуги. Договор был составлен с подписью сторон, где было оговорена оплата коммунальных услуг квартиросъемщиком. Квартира принадлежит моей маме, но договор составлял я и в нем мои данные с моей подписью. Через налоговую, это все не проходит. Можем ли мы взыскать задолженность через суд? Спасибо.

Здравствуйте, сдавали квартиру, квартиранты съехали оставив долги за коммунальные услуги. Договор был составлен с подписью сторон, где было оговорена оплата коммунальных услуг квартиросъемщиком. Квартира принадлежит моей маме, но договор составлял я и в нем мои данные с моей подписью. Через налоговую, это все не проходит. Можем ли мы взыскать задолженность через суд? Но мама у меня инвалид, я же могу сам подать в суд, быть ее представителем? Спасибо.

Снимали квартиру, договор закончился, по договору оплата коммунальных услуг лежала на нанимателе. Так получилось что после окончания договора мы еще прожили 3 месяца (вынужденно). По договору квартиру надо было сдать по акту, (без задолженности по коммунальным услугам) поэтому пришлось заплатить за 3 месяца. Можем ли мы вернуть оплаченные деньги за коммунальные услуги опираясь на статью 153 Жк РФ, что оплату коммунальных услуг должен производить собственник (если иное не предусмотрено договором), а наш договор закончил свое действие три месяца назад.

Через агенство недвижимости был составлен договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев. В договоре прописывалась ежемесячная оплата и оплата за коммунальные услуги. 9 месяцев квартиранты проживали в моей квартире. За это время многое было попорчено ими. Без оповещения и не расторгнув договор, квартиранты сбегают раньше срока, не внося оплату за коммунальные услуги за тот период, когда они проживали. Возможно ли взыскать с нанимателей сумму долга за коммунальные услуги и оплату за те месяцы, которые были прописаны в договоре? Что для этого необходимо сделать?

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Бабушка оформила на отца дарственную на квартиру. Она поживает в этой квартире сейчас и сама оплачивает комунальныек услуги, может ли она подать в суд на расторжение договора дарения? И еще такой вопрос: может ли суд обязать выплачивать доплату (или оплату полностью) комунальных услуг за эту квартиру отца, если бабушка оплачивала комунальные услуги, как инвалид 2 й группы? Огромное спасибо, с уважением, Анастасия.

Лицевой счёт на квартиру по оплате коммунальных услуг разделён по суду, в связи с разводом супругов. Сторона мужа отказывается оплачивать коммунальные услуги. Супруги оба прописаны в этой квартире и договор купли-продажи на двоих.

Вопрос: Как заставить сторону супруга оплачивать коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Даритель не оплачивает коммунальные услуги, в квартире зарегистрирован и проживает.

Также даритель хочет признать договор дарения недействительным. Я собственник по договору дарения, в квартире не зарегистрирована и не проживаю, но за квартиру задолженности нет, отопление оплачено, за Дарителем право пользования по договору дарения предусмотрено, но платить за воду и электроэнергию он не хочет, предполагаю специально долг копит, чтобы на суде заявить о задолженности по коммунальным платежам. Как может это воспринять суд? Неужели я должна оплатить этот долг, чтобы суд не отменил договор дарения?

Два года назад сдали квартиру жильцам. Самостоятельно составили и заключили договор, в котором указывалась опись имущества и ежемесячная стоимость аренды. Оплата коммунальных услуг-это и была стоимость аренды, около 5 тыс рублей в месяц.

Проверять оплату счетов возможности не было.

Как оказалось жильцы долгое время не оплачивали счета, тем самым не выполняли условия договора. На данный момент задолжность за коммунальные услуги составляет более 60-ти тыс рублей.

На данный момент жильцы еще проживают в квартире и не знают, что владельцы квартиры в курсе их проделок и долгов.

Как грамотно поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение